Инициация

топ 100 блогов asocio19.06.2011 Невыразимо прекрасным событием я считаю внезапный конфликт поколений, случившийся во время нынешнего ЕГЭ.

Если кто-то не в курсе, кратко излагаю суть - школота объемом триста тысяч голов набежала в группу вконтактика, где предлагались результаты ЕГЭ, и беззастенчиво списывала их. Благодаря разнице в часовых поясах задания на одном конце страны можно было сфотографировать и выложить для просмотра, пока на другом конце страны экзамен ещё не наступил.

Сформулировать происходящее можно так: если старшее поколение любит обманывать не только других, но и себя, то молодое поколение всё знает, а ложь приберегает только для окружающих.

Старшее поколение, "проверяющие" - я про них уже много раз писал.

Во-первых, любопытен сам моральный облик этих проверяющих. Подавляющее большинство сотрудников образовательных учреждений - это одновременно и вернейший электорат ПЖиВ, и вернейшие сотрудники избирательных комиссий, правильно считающих голоса на низовом уровне. Тут добавить нечего.

Во-вторых, их искренняя вера в хорошее и доброе не знает границ. Тут никакой Священный Экономикс™ не сравнится по степени оптимизма. Например, трогательный в своём неведении Инициация [info]langobard пишет
система ЕГЭ нанесла по коррупции в образовании удар, сильнее которого не наносилось удара ни по одному коррупционному узлу в нашей стране
. Тут по моей небритой щеке скатывается скупая мужская слеза - потому что от всех таких вот трогательных людей я слышал только рассуждения о красотах системы образования. У одного ЕГЭ с коррупцией борется, у другого учителя от НСОТ богатеют, у третьего науку выездные школы типа селигерских двигают, а после четвертого и далее с ними просто говорить не хочется.

Рассуждения эти сродни рассуждениям помещиков о благостности крестьянского труда - вот, мол, сено душистое, да молочко парное, да печка тёплая с изразцами, да банька с кваском холодненьким, и рушничок льняной, ах как всё хорошо! И чего эти мужики бунтуют? Одно слово - быдло-с! Кнут им нужен, да рука крепкая, а без барина разбегутся!

Тут, впрочем, надо понимать специфику. Двадцать лет система образования и науки безостановочно рушится. Престиж профессии учителя падает, зарплата тоже не растёт, вот и контингент подбирается соответствующий. Есть подвижники, но как раз подвижники оптимизма не излучают - оптимизм в наше врея это удел либо дураков, либо тех, кто греет руки. В число дураков, кстати, попадают и те, кто "всё понимают", но улыбаются и машут, потому что "так положено".

Но самое прекрасное не в этом. С этим поколением уже всё понятно, и крест на нём не просто стоит, а стоит, отлитый в граните.

Вот позиция школоты - это песня.

жизнь вообще не справедливая штука. Лучше это понять сейчас и приложить какие-то усилия чтобы прогнуть ее под себя, чем когда тебе будет 40 лет и за плечами у тебя будет только жалкое побочное существование!.

Узнаёте?

Это же она самая, любимая наша Рыночная Эффективность™, осенённая блеском Священного Экономикса™.

Двадцать лет учили - научили.

Нет, ну в самом деле. Все знают, что ЕГЭ продаётся и покупается, списывается и заказывается "наблюдателям", банально подменяется в кабинетах директоров и ректоров - кто будет писать его честно? "Ищи дурака".
Кстати, это презрительное отношение - давно уже стало нормой. Дурачкам-учителям улыбаются и кивают в ответ на разговоры про "учись хорошо в люди выйдешь", на самом деле все уже точно знают, что для выхода в люди нужно "приложить усилия, чтобы прогнуть под себя". Списать, украсть, солгать. Ну а дальше просто - кто-то может, а кто-то не может. Вот которые смогли - те получат хорошие баллы по ЕГЭ, а дальше, глядишь, на селигер поедут и потом в какую-нибудь президентскую администрацию. Кто не может - тот лох, лузер, нищеброд, который жопу от дивана поленился поднять.

Какие в принципе могут быть тесты и экзамены в обществе, где не просто всё продаётся и покупается, а такое положение вещей признано правильным и единственно верным? Одна только проверка уместна - проверка банковского счёта, всё прочее это глупости. Кто острее детей чувствует ложь и лицемерие? Ведь происходящее с ЕГЭ в частности и с образование вообще - не красивая пропаганда, а топорная ложь вопреки бьющей в глаза реальности. Говорят одно и делают другое. И это видит каждый школьник (а часто и дошкольники). К какому выводу они придут? Правильно - неважно что говорят, важно что делают.

А делают простые вещи. Бюджетные места займут люди с купленными инвалидностями, дети больших людей и дети малых народов, а также мелкие коррупционеры, сунувшие конвертик на уровне наблюдателей. Списывание при таком раскладе - это единственная возможность уравнять шансы. Не "стать лучше других", а просто уравнять, чтобы человека стали рассматривать вообще наравне с уже исхитрившимися. Конечно, кто будет решать сам, тот просто никто и звать его никак. Я бы даже предположил что за годы "эксперимента ЕГЭ" ни на одну популярную и нужную специальность не попал ни единый настоящий бюджетник, честно решавший задания.

Давно хотел написать про ЕГЭ и эмоции по его поводу. Вот сейчас на ящике очередная их порция. Смешные! Школьники списывают в Интернете, их родители нанимают подставных лиц для сдачи ЕГЭ? Ну и в чём проблема? Детишки давно уже поняли, что живут в стране, где все и всё продаётся и покупается. Имеешь деньги - ты на коне, не имеешь - сам знаешь, ты где. Зачем какие-то способности и знания, если человеку необходима единственная способность - зарабатывать деньги? Кто и когда сказал первым: "Если такой умный, то почему такой бедный?" Сказали "А" - скажите и "Б"! Вместо всей этой лицемерной шумихи официально разрешите сдавать ЕГЭ за деньги! Заплатил одну сумму - получил столько-то баллов, меньше - меньше баллов, больше - больше.

На самом деле у нас давным давно уже в стране один огромный ЕГЭ. Воруют, лгут, берут взятки и закрывают глаза на подлоги с преступлениями - причём исключительно ради собственного выживания, и всем от этого становится ещё сложнее выживать, и взятки удваиваются, а воровство утраивается. Однако ж молодые принимают жизнь такой, как она есть, а старые, которые помнят иное - ворчат по-стариковски. Менять, конечно, никто ничего не будет, так и будут жить в лицемерии - делать вид, что на самом деле воровать, брать взятки и списывать нехорошо, а на самом деле всё это делать в рутинном порядке.

Я когда-то писал про градации воромразей, пожалуй, их можно распространить на всё население.

Самое раннее поколение, номенклатура - делают мерзости, но потихоньку, потому что воспитывались в советское время.
Следом за ними молодые реформаторы - делают мерзости, и не стесняются, "пусть тридцать миллионов сдохнут, не вписались в рынок".
Новое поколение из подросшей молодежи - делает мерзости, но не понимает, что это мерзости, уверено, что "так и надо".

Они и в образовании также распределились - юродивый реформатор-фурсенка не стесняясь воспитывает "человека-потребителя", старые бабки и дедки в школах и вузах послушно кланяются, чтобы ставку не отобрали, и тянут деньги на "репетиторство для поступления", а молодёжь спокойно проходит формальную инициацию - приходит на пункт сдачи ЕГЭ и ставит галочки "где положено".

Большинство из них не воспринимают это как тест способностей или нечто такое. Разве гаишник тормозит вас, чтобы на дороге из-за ваших ошибок в вождении не случилась авария? Разве пожарная инспекция приходит проверять фирму, чтобы в ней не случился пожар? Или может быть депутаты принимают законы, чтобы вам стало лучше жить? Смешно даже подумать такое.

Ну вот и школьникам про ЕГЭ тоже смешно.

Зато можно считать, что тест на жизнь в рашке они сдали на отлично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читатель из Киева вчера вечером прислал мне фото, сделанное им утром 1 сентября. Это типовой баннер с описаниями деяний участников АТО - такие сейчас массово ставятся на улицах украинской столицы, для информирования простых обывателей о чудесных подвигах эпических гераклов ненаглядной Бать ...
11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Если 20-30 лет назад проблема ожирения являлась темой обсуждения отдельных людей, заботящихся о здоровом образе жизни и ведущих его, а также врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с избыточным весом ...
В 1824 году сторонникам независимой Греции пришло понимание, что главным двигателем дальнейшей борьбы являются деньги. Но денег в самой Греции нет, от слова - вообще. Как быть?  Значит надо где-то занять деньги. Где много денег? Конечно же в Лондоне! Ну в Лондоне! Ну это там, где ...
Сейчас я поведаю о том, как сесть в России на ровном месте, вообще не совершая никакого преступления. Ну вдруг кому-то новых впечатлений хочется, или, там, от армии откосить через тюрьму, а того и от универа. Дело в том, что Россия — страна возможностей, и в этом плане действительно ...
Как жестко vls_777 засуспендили. Все таки ташкентские биологи гораздо темпераментнее беларуско-эстонских органиков. Эту бы энергию да в мирных целях. ...