рейтинг блогов

Инфронт, або Гражданская журналистика

топ 100 блогов gorky_look02.12.2016 Конференция «Я – гражданский журналист», проведенная в Харькове при поддержке «Немецкой Волны» меня отчасти разочаровала, отчасти порадовала, отчасти обнадежила. Но разочаровала больше, потому что вкус дегтя всегда отчетливей, чем меда, такова жизнь.

Говорилось много о разном, но Катедру, в силу специфики ее работы, прежде всего, интересует информационная офензива и дефензива, поэтому часть активностей мы пропустили – тупо нереально высидеть двенадцать часов за день в помещении.

Поэтому отчет ограничу выступлениями американца Кимо Квинтанса и группы эстонцев, специализирующихся, по их мнению, на информационной безопасности.

Знаете, это все хорошие люди, друзья нашей страны, и я не хотел бы их обижать. Они отложили свои дела, и прилетели в Украину, пытаясь помочь нам. Привезли свои умения, понимания и опыт, подготовили презентации и слайды, и старались распедалить то, чего сами не понимают, как могли. И слушая этот детский сад, я с тоской думал – почему, например, Толика с Прибором не пригласили, или там Рому Тыкву-Горбушкина, или пана Гжегожа.

Потому что на фоне этих деятелей инфоопору, наши сетевики выглядят сущими демонами-рекс, с ногами по локоть в крови.

Давайте я подробнее попытаюсь разложить.

***
Кимо очень неплохой мужик, зажигающий с эстрады в стиле проповедника Билли Грэма. Он увлеченно рассказывал о ценовых преимуществах смартфона перед вертолетом с телекамерой, и в некоторых местах его проповеди хотелось сорваться с места, заорать «аллилуйя!», начать глоссолалить и кататься с пеной по ковролину.

Но я старый сетевой еретик, и прекрасно понимаю преимущества планшета перед вертолетом. И куда больше описания преимуществ хотелось бы услышать о методах их реализации. Ну, например: степ уан – купить компьютер. Степ ту – подключить его к интернету. Степ три – установить браузер и завести аккаунт. И так далее. Вплоть до тех сияющих перспектив, которые описывал Кимо, когда на тебя начинают вешаться модели и бибикать троллейбусы.

Такшо я, в целом, понимаю, как охуительно быть рок-звездой, но методички по этому делу не получил, и ушел завидовать успешным блогерам в бар, мрачно запивая зависть напитками.

Дорогой Кимо, мы все понимаем преимущества богатства, здоровья и радости перед нищетой, болезнью и унынием. Но хотелось бы методичек кроме аллилуйи. И гораздо полезней на следующей конференции было бы изложить практику, а не только ее перспективы. Например, методики создания контента, радикализации аудитории, кросспосты, участие в группах и все остальное, что дает возможность насладиться сияющим положением топ-блогера, который не ходит на работу, спит до обеда и курит за монитором.

Катедра, наверное, запостит пару лекций по этому вопросу. Но то, что механизмы продвижения блога надо изучать и использовать – это однозначно. Существует большое количество блогеров, создающих потрясающий деликатесный контент, и никому при этом не известных. Я хожу к ним чисто покайфовать, и не даю их адресов, потому что деликатесная кухня не для всех.

Если уж вы точно хотите популярности – то вам в любом случае придется сделать несколько простых упражнений. И вот об этом на конференции не прозвучало ничего. Я хотел дать лекцию в холле, но, увы, здоровье и время до поезда не позволили. Мейби в другой раз.

***
Эстонские инфобезопасники откровенно повеселили.

Информационная безопасность в маленькой стране, с населением меньше Одессы с пригородами, в которой стоят части НАТО, и в большой стране на сорок миллионов душ, в которой стоят российские оккупационные части – это разные безопасности.

Поэтому все это говно, типа журналистской объективности, проверки фактов, непредвзятости и беспристрастности можно смело выкидывать нахуй. У вас вакцинация, у нас – операция.

Я вполне понимаю информационные проблемы Эстонии, где треть населения вата в той или иной форме. Но ваша вата переляканная и аккуратная в поведении. Наша вата бродит по степям с танками и градами. И никакой непредвзятости здесь быть не может, только предвзятось, охуение и берсерки в волосатых тельняшках.

Россия тратит на информационную агрессию неимоверные средства, пока наш Юра Стець снимает живописные ролики за мизерные бюджетные деньги, а Татьяна Попова воюет с «Миротворцем». Никакого паритета в этой войне у нас нет, и не будет. И эти призывы давать благородные предупредительные очереди из пулемета в воздух и вызывать на дуэль возле монастыря кармелиток выглядят как издевательство.

Ребята, а какие информационные войны вы выиграли? Снесли бронзового солдата, переставив его в другое место? Охуеть. Вы в курсе, как у нас целые города сносили? Вот примерно так отличаются масштабы проблемы.

Да, мы сволота, лжецы и хамы, люди в зеленых капюшонах, бьющие в спину, а иногда ниже спины, и постыдно утекающие в хащи. У нас нет выбора, и нет возможности вести дуэли у кармелиток, потому что части НАТО у нас не стоят. Возможно, нам потом будет стыдно – но лучше быть позорищем, чем покойником. И, вообще-то, это мы должны читать вам лекции по информационному сопротивлению, а не вы нам. Потому что мы этим занимались в поле, а вы только учили в университетах.

Журналистская, блядь, объективность. Настамнет, вообще. Кто эту гадость написал? Никто написал. Человек с цифрами в никнейме. Верификация фактов? Я вообще не понимаю этих иностранных слов.

А своим детям я как-нибудь объясню, почему их папа писал гадости. Для того, чтобы ты был жив и счастлив, дорогой мой сынок.

***
Собственно, все. В практическом аспекте информационного сопротивления Украина находится впереди западных партнеров года на три впереди – хотя, некоторые коллеги считают что на пять. Но я сомневаюсь в их оценке, многое зависит от покрытия сетей и привычки пипла смотреть телевизор, а она у нас еще сильна. Сраные демоны редакционных политик все так же овладевают массами, и каждый человек в своей голове немного Медведчук, и немного Мураев.

Но это пройдет, и вот тогда окажется, что информационная каша сетей, с ее неоднозначностью и необъективностью – лучшая прививка от безумия.

И тогда мы приедем читать вам лекции по информационному сопротивлению.

Инфронт, або Гражданская журналистика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю, что в очередной раз вколола в себя Любка Успенская, но теперь у неё разрывается от филеров не только лицо, но и голова. «Это может быть месть. Может, кто-то мстит ей… Красивая девушка, прекрасный английский. Что еще надо, чтобы представлять страну на таком уровне?» -- ...
Вернулся мой бро из дальних чуньхуанских далей. Привёз нам большую цветную канфету. И изменился на столько, что Серж, увидев его на улице, подумал: *Шо за чувак модный по бабуре шарится, не местный какой-то* И очень удивился когда тот с ним ...
Это сколько же таблеток надо принимать, чтобы жить без забот?! Чтобы пищеварение запустить, чтобы быть спокойной как удав, чтобы сон был крепкий… А мужчинам – и того больше… Это нам так рекламодатели советуют. И конкретные лекарственные препараты называют - не самые дешёвые, между прочим. ...
      Был прекрасный июльский день, я шла по Малой Бронной, мечтая о мороженом. И тут у обочины резко затормозил какой-то темный джип, из него выскочил плотный светловолосый мужчина в сером льняном костюме и быстрым шагом направился прямо ко мне.  Вернее мне ...
Сразу несколько информационных ресурсов, которым я, впрочем, недостаточно доверяю, распространили информацию, якобы исходящую от источника в МИД РФ. Россия собирается в течение ближайших 48 часов начать миротворческую операцию на юго-востоке Украины. То есть ввести на Украину войска для за ...