рейтинг блогов

Информатика в жизни США

топ 100 блогов tema07.04.2016 В 1987 году, когда мне было 12 лет, в Москве на ВДНХ проходила выставка "Информатика в жизни США". Это было значительное событие в жизни всех людей, начиная с московского школьника типа меня.

Я поехал с друзьями из класса. Постояли в очереди часа два-три, это вообще было ерундой. Советский человек не ссал в очередях, потому что на каждом углу не продавались напитки, как сейчас.

Всем посетителям выдавался полиэтиленовый пакет, буклет и значок.

Информатика в жизни США


Если вы когда-нибудь в советское время бывали в Экспоцентре на Пресне, то не могли не заметить особую категорию советских граждан: они ходили на выставки, посвященные турбинным лопаткам и навесным сеялкам только для того, чтобы получить бесплатный пакет и стопку красивых, но абсолютно бессмысленных буклетов. Я помню этих персонажей до сих пор. Иногда им доставался какой-нибудь особо крутой сувенир - наклейка или игрушка. А уж календари с японскими красотками на фоне листоштамповочных прессов были ликвидны среди любой аудитории.

Буклет тонко подрывал основы режима. Там я впервые узнал о технике Эппл, и совершенно не придал этому никакого значения. Хотя уже через год первый Макинтош был у нас дома, и это полностью определило мою дальнейшую жизнь.

Информатика в жизни США

Какой-то добрый человек отсканировал весь буклет целиком: https://picasaweb.google.com/110148900940767246675/InformationUSA#


Ну а самое интересное, что на эту выставку я ходил с фотоаппаратом. Просто так я пленку не тратил, снимал до появления цифры только самое ценное.


Американский флаг перед павильоном.

Информатика в жизни США


Какой-то аппарат по инкубированию новорожденных, типа.

Информатика в жизни США


То, что мне больше всего запомнилось со всей выставки - телевизионная реклама против пьянства за рулем, где двое чокаются пивными кружками, и они разбиваются нахуй. Потому то же самое было с винными бокалами.

Информатика в жизни США


Ну а еще через три года я впервые поехал в Америку, где мне страшно не понравилось. Потому что Америка оказалась с крутой информатикой, но еще большим совком, чем СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
приму в дар стерео-видеомагнитофон для кассет VHS (с 6-тью ...
"Она купила щенка, чтобы я мог немного поиграть, ожидая покупателей… Я обращался с ним, как отец со мной. Я отвешивал ему удары, когда мы оставались одни. Он забивался под шкаф и скулил. Потом приползал просить прощения. Он делал это точно так же, как я" Дебютный роман Селина ...
#фрэнкмесяца #frankofthemonth Коза и … ангел??? А что, вполне возможно. Потому что козы во время стихийных и боевых действий спасли столько людей, что они могут называться ангелами!         ...
Вот Лисовец-то, бедолага... Он тут на поезде проехал - из пункта А в пункт Б - и чуть не отдал Богу душу! Сутки, говорит, на поезде - и годы иллюзий современного мира можно ...