Информация для беременных. От Соломатиной.

топ 100 блогов valkiriarf28.11.2017

Если забеременели

Вокруг меня - в более-менее отстранённо-далёком радиусе, но я вообще бирюк и откровенный недружбан, - образовалось некоторое количество беременных тётенек. Я очень рада этому обстоятельству и всё такое. Даже за три года экскурсий я внесла, кстати, свой вклад в дело репродукции. При посильной помощи мужчин тех женщин, которые приезжали ко мне всё-таки не как к Луке Колочскому, а как к писателю, экскурсоводу, чтецу-декламатору и просто отменному собеседнику, психологу (ударение как в Пушкине), и в конце концов как к Татьяне Юрьевне Соломатиной. Я надеюсь. )

Я просто люблю беременных, рожениц и родильниц. Это потом они становятся страшным юдищем онажемать. И то не все, слава яйцам.

И тут снова-здорово всплеск беременных и слава же богам, репродуктивному здоровью и вспомогательным технологиям тоже слава.

И что я хочу отметить. Особый уровень тревожности.

Девочки всех возрастов! НЕ НАДО!

Не надо тревожиться. Даже если вам глубоко за сорок. Есть ряд довольно простых и доступных исследований, которые вам стоит пройти. Иные из них в обязательном порядке для всех (возрастов же). Это называется: необходимый и достаточный минимум. Кровь такая-сякая, моча эдакая - это НАДО!  Размеры таза, узи-шмузи, фетометрия, и прочая рутина. И вы всегда можете спросить врача: зачем? На вопрос про зачем в случае необходимого анализа врач может подавить вздох (и желание вернуться в прошлое и никогда не поступать в медицинский), но он вам в разнообразном эмоциональном спектре, от придурковато-жизнерадостного до обречённо-унылого - заученно-опытно оттарабанит ответ-обоснование. А главное - он будет железобетонно уверен! Это всегда ощущается.

Да-да, и РВ/ВИЧ - тоже ннада! Не злым врачам. Вся группа инфекций группы TORCH? Тут хз, ребята. То есть девчата. Всё очень индивидуально. И значение имеет только если вы впервые в течение данной беременности вдруг подобрали котёночка лишайного глистатого (а до этого к кошкам не приближались на расстояние снайперского выстрела); переспали с кем новеньким незнакоменьким без презерватива; ваша милая подружка привела вам в гости своего покрытого неясными пятнами нумама, обкашлявшего вас неведомой хуйнёй. Во всех остальных случаях прогоняться по тестовым системам а вот еще и в такой и еще в сякой лаборатории - излишне. Если врач крутит в руках очередную бумажку и делает лицом ммм - это не страшно. Он сам нихера не понимает в этой бумажке. Кроме того что это очередные неведомые титры неведомой хуйни. Далеко не все имеют прокачанный скиллз в акушерской инфектологии. Отличает острый процесс от хронического - уже специалист. А обострение хрони от первых двух состояний - уже бог. Да и все мы, чего греха таить, отнюдь не гнотобионты, а сосуды порока; но коль скоро дожили и основательно забеременели - то и ладушки. В этом смысле не стоит особо крылышками по курятнику мести. Природа в подавляющем большинстве случаев скидывает то что слишком мимо - не тревожа нас. Если конечно вы не страдаете каким-то особенным букетом экстрагениталки. То есть мы говорим об условно здоровых женщинах, способных передвигаться на своих двоих; получавших в детстве-юности-взрослости свой дозняк прививок, стрессов и разнообразных инвазий (во всех смыслах слова), жизни в целом, - и вот забеременевших.

Обязательный перечень исследований я не раз упоминала в своих научпопах. В "Советах залетевшим" разжевала и обсосала вдоль, поперек и наискосок то и это.  Включая стариков Дауна и Эдвардса. Всё довольно просто, есть алгоритмы, которыми необходимо пользоваться. И уж кто-кто, но не я тот человек, который призывает плюнуть на обследование, на акушерскую помощь, на достижения НТП, и рожать в надувной бассейн по заветам Гиты Фисташко и иже с ней.

Но вот те самые последневременные мои знакомые беременные ставят меня в тупик. Поскольку сперва в тупик ставят их. Предлагая исследовать что-то вовсе невообразимое. От способностей плода к высшей математике до генетического картирования двоюродного дедушки по линии свояченницы.

В практической медицине есть простое правило:

Анализ/иследование: зачем?

Если доступного ответа нет - то и незачем.

Возможно я что-то пропустила и кто-то хочет подарить миру не иначе как Софью Ковалевскую - в таком случае да. Можно пошуршать в локусах, ответственных за эти способности, презрев все риски добычи материала. Хотя я бы сперва потребовала психиатрическую экспертизу родительницы. И таких предлагающих специалистов заодно. Потому что с генами-локусами не всё так прозрачно, чтобы уже на конвейер. А если линейный дедушка свояченницы помер от пиздецомы, то может быть он антифриз асбестом закусывал. Да и в противном случае генотип не равно фенотип, а лишь возможность реализации при определенных условиях. Или нереализации при условиях совсем других.

В общем, душу и разум стоит держать открытыми, а вот варежку иногда лучше захлопнуть. И придерживаться необходимого и достаточного. А то как вам "в ногу пальцем тычут каждый раз!" - так вы прям со злыми врачами рожать не хотите. А как неведомо что неведомо для чего - так первые в очереди. Ладно еще бабла полные карманы, только нервные клетки горят, их как звезд на небе. А когда из последних - пойди лучше мочу сдай на белок, нога, вон, в сапог не запихивается. А это, поверь хоть и в прошлом, но стационарному оперирующему акушеру, куда страшнее нетрактуемых титров и смерти родственника от столкновения с поездом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Логика пана Щенсняка понятна: раз кому-то что-то не нравится, то это плохое. Раз американским олигархам и их прислужникам не нравится газопровод «Северный поток - 2», освобождающий Германию из американской газовой удавки, то это плохой газопровод. Но может, пан Щенсняк, раз уж он ...
Пост обновлён ещё двумя смачными кульбитами на том же месте Что за ебанические символы в душе не ведаю, но это не говноканал UPD Автор оказывается уже засветился здесь двумя эпичными роликами, это типа продолжение С 0:55 С 0:15 ...
Постоянно возникает один и тот же вопрос - некоторые утверждают, что коммунизм невозможен, поскольку невозможен труд без принуждения. Ну что ж, когда-то считалось, что невозможна жизнь без рабства, а труд – без кнута, и это тоже на полном серьезе доказывали. Хотя как доказать подобные ...
МЕНЬШЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ. В суфийский центр, известный в целом мире,Искатель высшей ...
Мой хороший знакомый Ваня Ютин пишет у себя: Территории Донецкой, Луганской, Харьковской областей, а также значительных частей Белгородской, Курской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края были на протяжении многих веков территориями с абсолютным преобладанием ...