Информационная война против Ливии

топ 100 блогов fanisovich03.03.2011

ЛивияПрочитав в первые дни ливийской смуты на одном популярном новостном портале о бомбардировках Триполи, я связался по скайпу со своим приятелем, уже больше года работающим в Ливии. Я удивился, что скайп, а следовательно, интернет, работают. Логика проста - раз дело дошло до «бомбардировок» столицы, то вряд ли стоит ждать работы интернета и телефона. Но как выяснилось из нашего разговора, никаких авианалетов на Триполи не было....

«Пролетели пару вертолетов днем...» - вот и все бомбардировки. Интересно, что первыми информацию о ударах авиации опубликовал главный арабский телеканал «Аль-Джазира». Никаких убедительных видеодоказательств - только искаженные помехами телефонной связи голоса очевидцев о том, что кровожадный режим разгоняет митингующих при помощи авиации...

Но картина бомбардировщиков, уничтожающих демонстрантов вписывалась в общий демонический образ режима Каддафи, созданный СМИ еще несколько десятилетий назад. Мои попытки через некоторые СМИ объяснить ситуацию (а ко мне обращались некоторые канали и газеты) не привели к успеху. Интервью брали, но самое важное из того, что я говорил, почему-то в эфир ведущих федеральных каналов не прошло. Доверие аль-Джазире и западным СМИ оказалась сильнее.

Говорить о том, сколько лжи и дезинформации было вылито на головы доверчивых слушателей и читателей можно до бесконечности. События в Ливии показали, насколько чудовищной может быть ложь и как легко в век информационных технологий манипулировать сознанием людей. Те, кто искал правды на «народных», и, якобы, более правдивых ресурсах типа твиттера или ютуба, также натыкались на заботливо собранную и выложенную в сеть информацию. Это не значит, что видеокадры с манифестантами или захваченной техникой были постановочными и снимались в Голливуде. Современные тонкости информационной войны предполагают всего лишь смещение акцентов, которое порой позволяет серьезно изменить восприятие событий. Правильно подобранные кадры и врезки в видеоряд творят чудеса дезинформации. Иногда достаточно в нужном формате прокомментировать видео — и «веря своим глазам», зритель не сомневается в том, что ему говорят — правда. Один из лучших примеров такой пропаганды мне довелось увидеть в сентябре 2001 г. — когда по ТВ показывали радующихся терактам в США палестинцев — танцующих и веселящихся. Кто после этого будет им сочувствовать при очередном палестино-израильском конфликте? Но потом выяснилось, что причина радости этих людей была совсем другая — и снято все это было за несколько лет до 11 сентября 2001 г. Блестящая пропагандистская работа с минимальными затратами.

Ложь можно собрать из кусочков правды, правильно их расположив. Как с теми же самыми «бомбардировками» ливийских городов. Кто-то слышал гул двигателей — авиация действительно нанесла удары по военным складам на окраинах, чтобы они не были окончательно разворованы. Были самолеты, были бомбы — где-то есть демонстранты. И вот с подачи СМИ самолеты бомбят жилые кварталы и мирных демонстрантов. Очень скоро эту информацию повторяют даже в залах ООН.

Вот, согласно информации Аль-Джазиры, Каддафи бежит в Венесуэлу. Классика агитационной борьбы с целью деморализовать сторонников Каддафи - «ваш лидер бежал, сопротивление бесполезно». Но очень скоро никто и не вспомнит об этой «дезе». Вождь в Триполи, выступает на Зеленой площади перед сторонниками. Аэропорт Триполи, по сообщениям СМИ либо захвачен митингующими, либо просто разбомблен. Но наши специалисты покидают Триполи именно через этот аэропорт, который цел и невредим и контролируются властями. Но на это снова никто не обращает внимания. У специалистов информационных диверсий в крупных информационных агентствах много приемов в арсенале. Наследники Геббельса преумножили свои знания и отточили их в многочисленных локальных конфликтах и политических событиях по всему миру. «Сын Каддафи перешел на сторону восставших», «Каддафи готов применить химическое оружие» - одна новость лучше другой. А вот и ключевая фраза — «Каддафи обещает взорвать нефтепроводы» Не пора ли мировой общественности принять меры и спасти ливийскую нефть?

По всей видимости, Ливии предстоит повторить иракский вариант — через вмешательство со стороны сопереживающего «демонстрантам» Запада. Ведь главное богатство — ливийская нефть, 9/10 которой потребляет Европа, не должно стать заложником гражданской войны. Соскучившиеся без работы войска НАТО с удовольствием «помогут» обезопасить ливийские ресурсы. Может быть, хватит и поддержки с воздуха — а основную работу выполнят мятежные ливийские племена, которым уже обещаны деньги и оружие.

Главное — убедить мировое сообщество в необходимости таких действий. Как раз для этого и нагнетается истерия в СМИ по поводу происходящих в Ливии событий. Информационная арт-подготовка перед военным вторжением. Голоса ястребов в США уже открыто призывают к применению силы, а американские авианосцы берут курс к берегам Ливии.

Понятно, зачем и к чему готовят своих зрителей западные СМИ. Но зачем же дезинформацию повторяют СМИ российские? Ведь еще совсем недавно  в августе 2008 г., Россия сама приняла участие в информационной войне на фоне событий вокруг Грузии. Сколько жалоб было на “пристрастные” и “лживые” западные СМИ!

Почему теперь западным СМИ верят как самим себе? Во-первых, многие журналисты действительно предпочитают «стащить» новость, купить картинку или видео и не заниматься попыткой анализа ситуации. Большая часть СМИ вообще не занимаются аналитикой — они подают информацию, сдобрив ее общими комментариями (тоже где-то стащенными). Где-то имеет место низкий профессионализм (когда Ливию путают с Ливаном), где-то на первом месте выступает погоня за сенсациями. Идет война? Побольше крови и зрелищ! Это развлечет читателя или зрителя — а значит, нужно подать ему события в формате экшн. Сидя в кресле, смотря новости о катастрофах, кризисах, войнах, обыватель получает острые эмоции. Чем остросюжетнее репортаж, тем интереснее зрителю — тем выше рейтинг или тираж.

Но на мой взгляд есть и другая причина подобной реакции СМИ — очевидно, что существует установка на освещение событий в определенном ключе. Россия пытается перезагрузить отношения с США, последние годы проходят под знаком улучшения отношений с Западом. По сути, происходит новый виток вестернизации страны, инициатором которой традиционно выступает российская власть. Полиция сменила милицию, президент — главный пользователь айфона и твиттера, российские политики поднимают вопрос о скором членстве в ВТО и отмене визового режима с Европой. Россия недавно получила такие подарки, как Олимпиаду в Сочи и Чемпионат мира по футболу. Вот — действительно важные для страны вещи. А потери в несколько миллиардов долларов в случае свержения режима Каддафи — мелочи. Россия получит гораздо больше, оставаясь надежным партнером и другом Запада, продавая ему нефть и газ.

Не так давно глава МИД Лавров заявил в Лондоне, что Россия больше не имеет амбиций сверхдержавы. Мало кто обратил внимание на это сообщение - а зря. Ведь это ответ на большую часть вопросов в связи с позицией РФ и российской прессы по поводу событий в Ливии.

Жестко, но как есть

События в Ливии глазами очевидцев. Сводки от 28 февраля 2011 г.

Источник
 

 

М.Каддафи просит ООН направить в Ливию западных следователей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Владимир Ленин. 1895 год. Мартин Лютер Кинг. 1956 год. Элвис Пресли . 1970 год. Дэвид Боуи. 1976 год Шер. 1959 год Френк Синатра. 1938 год Аль Капоне, 1930 год Пабло Эскобар. 1977 год. Бенито Муссолини. 1903 год. Джон Диллинджер. 1934 ...
Вторая попытка приручить тыблоко. Если вы видите этот текст - я гирой и молодец! Отвечать из почты нельзя, да? А только со страницы в жуже? а зачем оно слова мои исправлять? у меня что ли огрызок с турецким акцентом? извинити был ...
Сегодня мой собственный выбор пяти картинок для фоточелленджа — имею право. Мимоходом. Дыбр. Фото №1 А у нас во дворе... Выбрала же я денёк для выхода по делам — снег валит ...
...
Фотография: © drugoi 06.03.2011, Великобритания | На сегодняшнем праздновании русской Масленицы в Лондоне не обошлось без политики. Русскоязычные жители Лондона, активисты молодежного движения «Говорите громче», которые недавно подарили ...