Информационная атака на силы НАТО в Афганистане

топ 100 блогов monax_201226.07.2010 Антиталибская коалиция под командованием США и НАТО в Афганистане подверглась беспрецедентной информационной атаке после публикации сегодня ночью веб-сайтом "Викиликс" (Wikileaks.org) 92 тысяч секретных документов 2004-2010 годов об афганской войне.

Штаб квартира НАТО отказалась сегодня комментировать утечку этих материалов. "Мы предпочитаем не давать комментариев по этой проблеме, оставляя право на комментарии за правительством США", - заявил чиновник альянса.

По словам источников ИТАР-ТАСС в штаб-квартире НАТО, альянс намерен представить скандал вокруг "Викиликс", как нечто "совершенно не драматическое", обычную утечку конфиденциальной информации, подтверждающей ряд широко известных фактов.

Среди опубликованных сайтом "Викиликс" материалов представлены документы о случаях массовой гибели гражданских лиц в результате действий коалиционных сил, секретные отчеты об истинных масштабах афганской герильи, аналитические записки о развитии операции, данные о применении боевиками сложных систем вооружения, в частности, переносных зенитно-ракетных комплексов, наличие которых у талибов отрицало американское командование. С помощью этих систем боевики уже уничтожили несколько вертолетов альянса. Также здесь представлен ряд документов о поддержке талибов из Пакистана и Ирана.

Кроме того, размещена информация о действиях секретных групп американского спецназа, так называемых "Спецсил 373" (Task Force 373), специализирующихся на ликвидации высокопоставленных командиров "Талибана". На сайте содержатся материалы, как об успешных операциях этих групп, так и об их ошибках, которые привели к гибели мирных афганцев.

Сайт "Викиликс" действует с 2006 года и специализируется на публикации конфиденциальной правительственной и корпоративной информации. Операция по вбросу в СМИ секретных документов об афганской войне была тщательно спланирована.

За две недели до размещения на сайте материалы были предоставлены трем ведущим мировым печатным СМИ: американской газете "Нью-Йорк таймс", британской "Гардиан" и немецкому журналу "Шпигель" под обязательство, что они будут опубликованы не раньше понедельника 26 июля.

В настоящий момент доступ к основному веб-сайту "Викиликс" практически заблокирован из-за огромного наплыва пользователей.

Брюссельские эксперты отмечают, что этот скандал может оказать "катастрофическое воздействие" на общественное мнение стран антиталибской коалиции и повлиять на ход всей операции в Афганистане. Основной удар эти документы наносят по общественному мнению США, которые предоставляют более половины от 120 тысяч иностранных военных в Афганистане.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Выбор цвета кухонного гарнитура и отделки стен может поставить в тупик. Есть самые популярные варианты, такие как белый, серый и синий. Есть нетривиальные, например, розовый. Чтобы вы могли наглядно сравнить вид кухонь в разном цвете, сайт RMNT собрал для вас красивые фотопримеры. ...
Назначенный 2 марта киевской хунтой губернатор Николаевской области Н.Романчук (ранее слил за бесценок иностранцам судостроительный завод "Океан", к-рым и ...
От редакции: Паспорт без штампаРоссияне вскоре смогут ездить по стране как ...
УЗИ во время беременности - не просто мера профилактики для обеспечения спокойствия будущей матери. Это самый эффективный способ предупредить и предотвратить развитие опаснейших патологий для жизни женщины и ее малыша. Как правило, беременным предлагается проводить несколько УЗИ во вре ...