Инфекционка, ч. 2

топ 100 блогов ujzos_kakoi_to13.11.2011 Часть первая с картинкаме тут.

В общем, все эти бытовые неудобства на самом деле - ничто по сравнению со страхом за ребенка. Я была готова оставаться там сколько угодно - только бы выяснить наконец, что происходит с Соней, откуда у нее берется такая внезапная высоченная температура, которая ничем долго-долго не сбивается, и уже не в первый раз. Участковая врачиха меня, по-моему, намеренно пугала, чтобы уговорить на больничку: рассказывала, что и менингит, и воспаление почек, и пневмония часто начинается смазанно, незаметно, а потом - оппа! - и все. Конец. Очень оптимистично, б.

Итого, анализы мы все-все за первые же сутки сдали, УЗИ сделали, и убедились, что вроде бы никакой катастрофы не намечается. Мне стало намноооого спокойнее после второго анализа крови и биохимии. Гемоглобин, кстати, 126, вполне прилично для такого бледно-зеленого червяка, который вообще ничего не ест, не говоря уж о полезной еде. Я уже было приготовилась просто отдыхать, развлекать повеселевшую Соню в ожидании результатов последнего аназиза. Она, кстати, теперь постоянно повторяет "Пальчик бойсе колоть Сое не бууудем!", и безропотно подставляет пузо под фонендоскоп, и дышит старательно по команде, и даже разрешает себя мять и тыкать руками в живот, и послушно открывает рот на предложение показать зубки и язычок. Только бы не укольчики.

От уколов я правильно отказалась. Мало того, что они болючие, так сама медсестра сказала. Так ведь температура больше ни разу и не поднималась. (Моча потом на следующий день тоже пришла нормальная.) Мы смотрели мультки на буке, ели всякие домашние припасы, которые я прихватила из дома, а потом еще бабушка на следующий день добавила, притащив 2 полных пакета всякой вкусноты. Которую в палате хранить нельзя. А холодильник был забит под завязку пакетами с наклеенными бумажками с фамилиями. Причем! У меня с Соней фамилия разная, так вот на пакете надо было писать именно Сонину фамилию. И в холодильник по коридору ходить нельзя, ну вы поняли.

Аааа, еще там вообще не было возможности попить чай! А кто меня хорошо знает, в курсе, что я без чая жить не могу больше 2 часов. Ужасно, это ужасно. Для того, чтобы там попить чаю, надо было проделать следующий квест: выйти из палаты и пройти по всему коридору (по которому... ну вы поняли) до раздачи, там стоял общественный эмалированный чайник с надписью красной масляной краской "кипяченая инфекция". Налить в стакан эту воду с неприятным названием. Пойти обратно через весь коридор к микроволновке, поставить в нее стакан на 2 минуты, а еще лучше 3. Выслушать ворчание сестер, что "по коридору ходить нельзя". Вынуть чуть теплый стакан, пойти в палату и попытаться что-нибудь в нем заварить. Наверное, лишним будет говорить, что по правилам противопожарной безопасности ни кипятильники, ни электрочайники в палатах держать нельзя.

Ну, в общем, стоило мне расслабиться и перестать бояться за Сонину жизнь, как к нам в палату подселили деревенскую молоденькую толстенькую девочку с маленькой лялькой. Ляльке было 2 месяца, весила она около 3 килограмм и непрерывно кашляла так, что я думала, у нее сейчас желудок наизнанку вывернется. Время от времни от кашля лялю рвало, а в промежутках между рвотой и кашлем лялька орала. Они с мамочкой расположились на самой дальней от нас кровати, но я все равно ужасно боялась, что их бациллы долетят до стерильного сониного организма без никакого совершенно иммунитета. У ляли было воспаление легких, и поселили их к нам временно, пока не стерилизуют освободившийся бокс. Они прокашляли у нас около двух часов, за это время медсестра приходила взять у них обеих кровь, мазки, какашки из памперса, поставить 2 укола по очереди и пригласить на ингаляцию. Соня все это с ужасом наблюдала, прижавшись ко мне. Говорила "Ляля паааачет! У ляли пууузика боит! Ляле укойчик надо патавить и все пойдет!" А вид испуганный-испуганный. Вы видели, как делают ингаляцию 2-месячному очень больному орущему младенцу? Я теперь видела, и это капец. Потом они вместе с вещами перебрались в другой бокс и продолжили орать уже там, а мы с испуганной лялиными страшными криками Соней переглянулись и уже было приготовились расслабиться. Даже немножко поспали под мерный шум перфораторов. Потом еще поиграли, почитали книжки, посмотрели мультики, попрыгали по кроватям и с подоконника на пол, подвигали стулья и раз 50 выскакивали в коридор, пока медсестра не сделала Соне внушение. На пятидесятый раз Соня пришла из коридора с круглыми как пуговицы глазами, сказала "Тётя ач угается, низя колидол палаты выбегать, ай-яй-яй попе укойсик будет делать" и затихла с серьезным, почти траурным лицом у меня на коленях.

За день она страшно устала и вся испереживалась, поэтому я еле-еле всякими ухищрениями дотянула ее до 9, с облегчением выключила свет и улеглась сама. Она тут же вырубилась. Ровно на 12 минут: я случайно засекла время по ноутбуку. Через 12 минут наша дверь распахнулась от пинка медсестры, и к нам вошла процессия: нянечка с тремя огромными сумками, потом медсестра с подносом с лекартсвами, а за ней вошла дама в халате, с двумя детьми за обе ручки. Двойняшки, мальчики, как я потом узнала - 1 год 11 месяцев. Абсолютно одинаковые, просто неразличимые. Мне стало нехорошо, а еще хуже мне стало, когда мамочка мне сказала жизнерадостно, что:

1) у них обоих температура 39, у одного - пневмония, у второго - обструктивный бронхит
2) они дома перед тем, как ехать сдаваться в инфекцию, хорошо выспались, проснулись только в 8 вечера, и теперь спать будут неизвестно когда.

Проснувшаяся Соня радостно таращилась на новых соседей, видимо, приготовившись как следует с ними поиграть, а я судорожно думала, что делать и куда сбежать от свеженьких бацилл. Сестра на посту сказала мне, что платных палат у них сейчас нет, т.к. на 3 этаже ремонт и этаж полностью закрыт, и свободных мест никаких тоже больше нет, и вообще, ничего страшного, что кашляют, вы, говорит, к стеночке отвернитесь и спите себе, а завтра на обходе скажите заведующему, что хотите домой - вас и выпишут. Я порывалась уехать домой на такси, но она строго сказала, что ночью никто нас не выпустит, гардероб закрыт на ключ и откроется только утром, и вообще, даже если я прямо сейчас отказ от госпитализации напишу и уйду прямо в чем есть, то они мне выписку с моими анализами не отдадут, а значит, зря Соню мучили и кололи ей всевозможные места. Потерпите, говорит, до утра - подумаешь, 1 ночь всего.

Я растерянно поплелась обратно в палату, а там уже царил полный разгром: мамочка двигала мебель, стелила постели, раскладывала свои горшки, продукты, игрушки и клеенки на постели, давала детям какие-то лекарства, дети при этом страшно орали и кашляли. Периодически они по очереди подбегали к Соне и пытались ее обнять и обслюнявить, я отбивалась. Угощали ее своими надкусанными печеньками и шоколадками, и я была вынуждена отбиваться теперь уже от Сони, которая кидалась на меня в попытке вырвать из моих рук свое законное угощение. Я спросила мамашку, когда же ее дети теперь заснут, она совершенно легкомысленно пожала плечами и сказала "может, в 2, а может, и в 3 ночи, я даже не знаю. Как устанут - так и заснут." Я говорю - а дома-то вы их как укладываете обычно? Она радостно ответила - а никак не укладываем. Где свалятся, там и спят. Вообще не слушаются, ничего не могу с ними поделать. И тут-то я наконец до конца поняла, какая ночка нам с Соней предстоит.

***

На деле все оказалось еще хуже, чем я себе представляла. Соня уже изнемогала, ужасно хотела спать, но у нее есть такая особенность - пока рядом происходит что-то необычное, она не сможет заснуть. Мучается, брыкается, возится и поминутно пытается встать и куда-то идти. Спит она очень чутко, это вам не Семен, по которому можно плясать после того, как он вырубится. В 23-30 я все-таки выключила свет в палате, но дети продолжали орать и носиться. Я шикнула на них раз, другой, потом наорала на мамашу, которая совершенно равнодушно сидела кулём в уголке и дремала, на что она совершенно безразлично ответила - "Ну а что я могу с ними сделать? Не привязывать же их. Ну они пока просто не хотят спать и все. Пусть себе играют, как устанут - заснут." Соня засыпала трижды - и трижды дети ее будили индейскими воплями. Они, кстати, оба оказались неговорящими и неходящими на горшок, все дела делали прямо в колготки, и мама с тоскливым вздохом каждый раз тащила их по очереди мыть и переодевать, и пока мыла второго, первый уже начинал орать потому, что мама ушла и его оставила одного в полутемной палате. В 12 пришла медсестра делать им обоим уколы, включила верхний свет, и Соня опять проснулась от их воплей... Я все это время сначала пыталась взять себя в руки, писала что-то по работе на ноуте, потом начала писать пост про больницу. Потом опять орала на мамашу, чтобы она хотя бы забрала у детей металлические машинки, которыми они кидались друг в друга, в стены и в Соню, которая опять пыталась заснуть в своей кроватке. Ругала самих детей, которые после моих высказываний затихали - не больше, чем на 5 минут. Ходила опять ругаться с медсестрой, которая пожимала плечами и говорила, что ничем не может мне помочь и домой не отпустит ни при каких условиях.

Потом около часа ночи я унесла Соню в коридор, там она у меня на руках через 2 минуты уснула. Посидела на посту, чтобы она заснула покрепче, пошла в палату. Там один из пацанов уже спал поперек маминой кровати, сама мама стогом сена сидела рядом с ним и, опустив голову на грудь, спала - аж похрапывала, а второй пацан катал по полу машинки, бибикал и время от времени стучал машинками по металлическим кроватям. Я Соню уложила, цыкнула на пацана, тот сразу залез к маме на ручки и там затих. Я было вздохнула с облегчением, но мама проснулась и начала усаживать бедолагу на горшок, он тут же начал выгибаться, страшно кашлять и орать... Блять, как я ее не прибила - не знаю. От воплей первого проснулся второй, она и его начала на горшок толкать насильно, теперь они орали уже оба. Вместо того, чтобы их хоть как-то успокоить, она повторяла скороговоркой: "Ну чего ты орешь? Ну-ка перестань орать сейчас же я сказала! Нет, ну чего ты орешь? Ну чего орешь-то? Ну-ка не ори, чего орешь?" На руки, я так поняла, она их принципиально вообще не брала - видимо, чтобы к рукам не приучать. Ближе к 3 ночи они наконец вповалку уснули на одной кровати, а мамаша... пошла жрать. Потом мыть посуду. Потом мыться и сморкаться. А я молилась про себя, чтобы эта курица не начала их перекладывать в отдельные кроватки, а спала бы уже прямо так наконец. Шел уже четвертый час. Дети почти непрерывно кашляли во сне, и от кашля время от времени начинали плакать по очереди. В палате была страшная жара и духотища, и я прямо видела, как бактерии распространяются по всему объему бокса.

В 6-30 медсестра включила в палате верхний свет, начала будить всех троих - ставить уколы. Поставила одному, ушла. Мама его успокоила, он заснул, и тут пришла вторая медсестра ставить два укола второму пацану, который с пневмонией. Потом у них обоих по очереди брали кровь из пальчика. Потом - соскобы и мазки. Потом пригласили маму в процедурный - сдавать кровь. Детей сказали оставить в палате. Дети, увидев, что мама ушла, начали орать хором. Мне уже было похер, я поняла, что спать в следующий раз буду только дома, а Соня еще пыталась прикорнуть, и каждый раз вскидывалась, когда кто-нибудь снова начинал орать или хлопал дверью. Потом, как только дети наконец снова уснули, принесли завтрак - и мамашка начала есть, а я думала - только бы она не стала будить детей, чтобы их тоже покормить. Обход вместо 9 утра был только после обеда, и я считала минуты до желанной свободы, с уже собранными вещами, сидя на чемоданах. Соня повторяла каждую минуту: "пошли домой, скоее, скоее домой! пошли отсюда! Соя домой хосет!" А я прикидывала, сколько бацилл уже успело попасть в Сонин беззащитный организм. Написала под диктовку Никника, что "от госпитализации отказываюсь в связи с отсутствием признаков болезни у ребенка, о последствиях предупреждена, всю ответственность беру на себя", и наконец свалила оттуда. Ушла не попрощавшись с этой замечательной семьей. Надеюсь их больше никогда не увидеть.

Что имеем в итоге. Температуры у Сони нет, все анализы вполне терпимые. Причины резкого подъема температуры по-прежнему неизвестны, моя подруга-врач, долго работавшая с самыми разнообразными детьми, осторожно предположила неврологическую природу этого резкого подъема. Так что мы наконец дома, тут тааак хорошо! Не болейте никогда, дорогие друзья, и особенно с попаданием в наши замечательные инфекционные отделения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. В продолжение темы "Тимошенко одобрила? Российский боевик расстреливает одесситов из АКМ под прикрытием... милиции" Вот эта сука (по ссылке выше более подробно) вчера расстреливала одесситов. На его совести как минимум двое убитых. Одесситы провели расследование и установили имя ...
Стихи о Родине…И Путин видит сквозь леса и долыПод утро, в трепетную рань В далеком Заполярье – стройку школыИ танкер с курсом на Тамань.Родной земли бескрайние раздолья. Поля в росе. Седой туман долин. На западе – янтарный край на взморье, На ...
Русскоязычная диаспора за рубежом довольно велика во многих западных странах, и включает в себя самые разные волны — начиная от потомков белоэмигрантов и заканчивая теми, кто приезжает сегодня. Однако для всех этих волн характерен довольно высокий уровень поддержки Владимира Путина. ... ...
Написала подружке Юле yucca плохой комментарий - "За Трампа голосует только 2 типа людей: подлецы, идиоты, и линейные комбинации этих чистых состояний". Согласна, комментарий так себе. Банальный - "Лошади едят овёс и сено" или "Волга впадает в Каспийское море". И получаю ...
Когда я хожу в музеи современного искусства (а я, надо признаться, бываю там крайне редко) - меня никогда там не оставляет ощущение глобального надувательства. И это я еще мягко выразился. Понятно какое слово я имел ввиду. Согласен, я сам отношусь к современному искусству - но я хотя бы в ...