Infantry attacks!

топ 100 блогов war_tundra23.04.2017 Продолжение этого поста.
Infantry attacks!

Немецкое отделение - это по сути расчет легкого пулемета МГ-34/42. (немного полемически утрирую, понятно) Даже на картах немцы рисовали палочку с 2 точками, что бы обозначить пехотное отделение. Именно поэтому немецкая пихота получила прозвище "эти херы". МГ - это как бы коллективное оружие. Другой подход использовали американцы, они традиционно предпочитали точный винтовочный огонь издалека. Фанатики-морпехи даже не хотели менять спрингфилды на гаранды, так как у последних меньше точность! (То-то в джунглях Гуадалканала, холодными и мокрыми вечерами, им грела душу возможность прицельно пострелять на 1000 ярдов) Хорошо подготовленный стрелок, метко подстреливающий цели с 400 ярдов! Это, конечно, куда красивее, чем немчура, копошащаяся вокруг своего МГ. А у нас подход был ближе к американскому, но СВТ не хватило. А большая доля автоматов - это скорее объективно сложившийся процесс, а не продуманная концепция. (При ранении товарищей бойцы предпочитали оставлять ППШ у себя, что приводило к росту их доли. До 40-50% в потрепанных частях) Хотя, роты и батальоны автоматчиков организовывали сверху - сложно сказать.

Вот и рассмотрим, как это повлияло на игру. Вернемся к карте, вот 6 взводов и их полосы.

см-081.jpg

На уровне взвода атака выглядит так. Пулеметчики с помощниками (в игре 4-м номером к ним присоединяется зам ком отделения, или как там его у немчуры) выползают на гребень и завязывают перестрелку, ведя интенсивный огонь на подавление. Потом резко выскакивают стрелки (с комодом) и мчатся к вражеским позициям. В упор, на расстояние 10 метров чуть сбоку. Штыка в игре нет, так что работают пулей и гранатой. Fire&маневр, классика, это надо знать!

см-061.jpg

Вот таким нехитрым образом я оттеснил 1-ю линию обороны diecroten с небольшими потерями. Что характерно, если не убивают пулеметчика или комода - то немецкое отделение не замечает потери бойца. На его боеспособности это не сказывается. А при выбытии автоматчика или СВТшника советское отделение сразу теряет долю огневой мощи.

см-12.jpg

Но в лесу на левом фланге было несколько сложнее. Автоматчики в лесу - это заноза в заднице, а надо вынимать её осторожно. Пулеметную группу взвода осторожно двигаем по открытой местности, обходя лес сбоку. Стрелки в это время ломятся по лесу несколькими группами. Все равно их убьют из ППШ, но может быть соседняя группа успеет покидать гранаты. Так и произошло.

см-09.jpg

Обе стороны отступили, потом пулеметная группа долго стреляла в лес наугад. От такого они совсем отступили.
А в центре в это время проходила пафосная атака перекатами, прикрытая дымом с фланга.

см-11.jpg

На правом фланге продвинулись бодрее всего, и оттуда началось сворачивание обороны diecroten.

см-121.jpg

Заминка вышла у здания сельсовета. (наверно) Там засел предположительно политрук (на самом деле нет, командир роты) и истреблял немчуру из автомата.

Infantry attacks!

После очередного минометного обстрела по центру дерени немчура поднялась в атаку и отжала позиции, но сельсовет захватить не смогла. Коммунисты убили штурмующих жестоким образом, подорвали каждого ручной гранатой.

Infantry attacks!

Infantry attacks! Infantry attacks!

Пораженные таким зверством, фашисты затихли на некоторое время, но потом осмелели и захватили окрестные здания. Никто не хотел заходить в этот дом, привели хера Майора, командира кампфгруппы.

Infantry attacks!

Поняв, что у защитников кончились патроны, со словами "сдафайся, рус" он приблизился к дому.

Infantry attacks!
Infantry attacks!

:(

Возмущенные таким зверством, европейцы стали поливать всех пулеметным огнем, фсех подавили, выдавили из деревни и победили.

Infantry attacks!

Интересно, что в отделениях оставалось по 200 патронов. Надо ли объяснять, что у противника патронов к ППШ не оставалось вообще, от чего перестрелка ближе к концу боя стихла.

Большая часть моих потерь была под шверпунктом у красного флажка на карте, там центральные 2 взвода затормозили и сильно обескровили. Но другие взвода обошли с фланга, а потом у них и патроны закончились.

Кое-где повыбивало командиров взводов и даже командиров отделений, это на левом фланге. В результате взвод (частично "зеленый" по опыту к тому же) целиком ломился назад от фланговой пулеметной очереди над головой. Где-то сержанты и КВ оставались целыми, и даже при потере пулеметчика удавалось найти и подобрать пулемет, так что отделение оставалось почти полностью боеспособным. Ну а что, из 9 человек остается 4, ком. отделения, пулеметчик и стрелки - нормально, огневая мощь отделения близка к 100%. Вот такое внимание в игре ко всяким морально-управленческим факторам! Не тупо у кого РПМ выше. У немцев радиосвязь, контакты быстро передавались, что позволяло мне кликать минометам и станковым пулеметам по значкам контактов не греша против реализма. Вообще, пехотные бои в игре самые интеерсные. С техникой всё проще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром сегодня собираюсь на работу, слышу-звуки из туалета странные, бачок думаю сломался что ли. Пошла поглядеть, а там кот сидит на бачке и воду спускает Мало того что эта тварина выросла до таких размеров, что лакает из унитаза даже не запрыгивая на него, а встав на задние лапы, с ...
...
* На информщите: Строительство предприятия общественного питания по адресу ул. Б.Ордынка 42. Заказчик - ООО "Редан-Стайл", 8-499-241-06-95 Ген. подрядчик - "Ресурсы-Прим", 8-495-625-36-02 Ген. проектировщик - ЗАО "Архин", 8-495-781-80-05. Ответственный производитель ...
Представленное изображение было сделано обзорным телескопом VLT. Оно демонстрирует бесчисленное множество звезд туманности IC4701. IC4701 расположена на расстоянии 5 тысяч световых лет от Земли по направлению к созвездию Стрельца. Она классифицируется как эмиссионная туманность. Это ...
Я наконец научилась заказывать доставку продуктов, правда не всяких — овощи и фрукты не надо заказывать — шопер не станет за тебя их придирчиво выбирать, а вот порционное в упаковках — вполне можно. Так вот накануне урагана мы с мужем испугались и заказали в больших количествах то что мы ...