Индукционная клавиатура калькулятора "Электроника 4-71Б"

топ 100 блогов sfrolov04.07.2017 Индукционная клавиатура калькулятора Электроника 4-71Б

Недавно у меня появился калькулятор "Электроника 4-71Б" начала 1973-го года. Этот калькулятор, как и "24-71" имели в своем названии число 71, которое показывало год разработки. Обе модели - первые отечественные калькуляторы, выполненные на микросхемах большой степени интеграции, так называемых БИСах. В те годы у инженеров стояла довольно сложная задача в миниатюризации всего, в том числе клавиатур. С одной стороны стояла задача уменьшения габаритов, а с другой - надежность и удобство в эксплуатации. И клавиатуры выпускали очень разных типов, причем производители до текущего времени до конца не определились, какой тип клавиатуры лучше, выпуская и резиновые мембранные, и прогрессивные индукционные.

Клавиатуры бывают нескольких типов: механические (пружинные контакты, мембраны), емкостные на эффекте изменения емкости при поднесении пальца или металлической пластины в кнопке к пластине на плате, оптические на прерывании луча света, индукционные, герконовые и еще какие-нибудь. Я даже застал телеграфные аппараты с клавиатурой на комбинации механики и оптики, когда при нажатии кнопки одновременно в разные стороны выдвигаются пять металлических реек, которые кодируют 5-битный код (32 комбинации) в оптической схеме.
Про клавиатуры и их принцип работы надо бы написать отдельную большую статью, но сейчас хотел бы показать вам индукционную клавиатуру калькулятора "Электроника 4-71Б".


Индукционная клавиатура калькулятора Электроника 4-71Б

Кнопочки сверху блестящие, ситалловые.

Индукционная клавиатура калькулятора Электроника 4-71Б

Внутри - настоящие катушки индуктивности. Полноразмерные! Это в современных клавиатурах индуктивность нарисована на плате спиралькой. А здесь - очень дорогие катушки. В кнопочки вделаны ферритовые стержни, которые входят в катушки и изменяют индуктивность. Плюс по два конденсатора и транзистор. Представляю, насколько дорого это было в производстве. Но ничего, работает уже больше сорока лет!

Индукционная клавиатура калькулятора Электроника 4-71Б

И микросхемы очень ранние. Производства института КНИИМП. Еще не заводские. Один чип даже с ручной маркировкой.

Индукционная клавиатура калькулятора Электроника 4-71Б

Заодно порадовал хранителей знаний о советских микросхемах ранее не встречавшейся в справочниках и вообще нигде микросхемой К1ШС271. Это - линия задержки в схеме формирователя 4-х фаз для БИСов.

Такая клавиатура продержалась примерно до 1974 года и была заменена на обычную дешевую механическую.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда в Казахстане казахи бьют турков/чеченцев/уйгуров/таджиков/узбеков/лезгин/азербайджанцев/курдов, то больше всего переживают и боятся почему-то русские в России Откуда такая эмпатия и волнение не очень понятно с рациональной точки зрения А с иррациональной все понятно :-) ...
...
Вы же для этих боговыебанных тючар путэна-лазаря-шнеерсона гои, т.е. скоты, и отношение к вам скотское. Так зачем своих то в Украине убивать? http://tvrain.ru/articles/ella_poljakova_komitet_soldatskih_materej_gospitali_na_juge_i_v_rostove_na_donu_perep ...
Однако Саблин не мог сразу реализовать свой замысел. Корабль был новый, экипаж только формировался. Офицеры были загружены работой. В ходе несения боевой службы замполит изучал экипаж и постепенно знакомил со своими взглядами и планами некоторых его членов, нашёл среди них ...
Голосни За Меня Я Вам 1 Стикер http://blogs.mail.ru/mail/kovk... Если Нажмешь Нравится Получишь +10 ...