Индийский путь-1.

топ 100 блогов e_mir25.05.2012 Я знаю что живу в бедной стране. Она, конечно, не такая бедная как кажется из экономических сводок - процентов 70 экономики в тени, так что, разумеется, размер декларируемой среднего дохода населения который можно найти в статистике - величина совершенно фиктивная. Никто твердо не знает насколько мы бедны.

Но то что доходы населения в массе безумно низки - это совершенно точно. Достаточно поглядеть сайты с вакансиями, да что там - почитать обьявления о работе, висящие на столбах. "Требуется реализатор, 50-100 гривен в день". Для незнакомых с курсом гривны - это 6-12 долларов в день. То есть если взять средние 9 долларов и представить что человек отдыхает только 4 воскресенья в месяц - получается 230 долларов в месяц. Это обьявление, если кто не понял, висит на столбе в городе-миллионнике, где уровень жизни совсем не самый худший в нашей стране.

Пожалуй единственная отрасль экономики, где зарплаты выделяются на общем фоне - это ИТ. Причины - возможность работать напрямую на запад, минуя как замечательных местных заказчиков, так и таможню/налоговую с их вывихами. 

Причем кадровый голод на хороших (и даже средних) программистов - очень силен, их ищут, переманивают, сулят большие зарплаты. Вообще зарплаты в IT, даже у "непродуктивных" работников, тех кто не выдает код - другие. Мой товарищ проработал несколько лет на должности заведующего отделением банка. Должность - очень и очень нервная, право подписи, уголовная ответственность - все дела. 

Недавно он ушел на должность админдиректора в айтишную компанию, и после с удивлением рассказывал мне, что средний программист получает больше того, что он получал в банке. Несмотря на совершенно разный уровень ответственности.

К чему это я? Если бы у нас власть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бы хотела сделать население, а следовательно и страну богаче, вывести их из болота бедности - нужно было бы вовсю пропагандировать работу головой, субсидировать курсы переподготовки для людей в возрасте, открывать при госвузах ускоренные курсы по обучению программистов. Делать ставку на массовость, как в Индии.

Понятно что 80% выпускников будут чудовищны, но даже если такая деятельность увеличит приток человеческих ресурсов в IT на 50% в течении двух лет - это даст экономике приток валюты из-за рубежа, выросшую покупательную способность населения и так далее.

Почему такие программы возможны в Индии и Китае, а у нас нет? Ну, я как-то высказывал сильно конспиративные теории по близкому поводу -  http://e-mir.livejournal.com/2234000.html, но тут, мне кажется дело иное - власти непонятно где в подобных программах лежат деньги, которые можно украсть и распилить.

[Написано на Дриме]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне она нравится. Наталья Ветлицкая в 90-е перевернула взгляды на музыкальные и песенные клипы. Федор Бондарчук создал уникальный клип с ней на песню "Посмотри в глаза", который и сегодня приятно смотреть. Ветлицкая - тростиночка, гибкая, элегантная, сексапильная, красивая, необычная по ...
Здравствуйте.) Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь художественное и качественное на тему однополой любви. Попадала на много хороших фильмов на эту тему, а вот с книгами туговато. Заранее ...
Я умру с комфортом в своей постели, верный нашим идеям, окруженный любящими членами семьи, почетом и уважением близких. Но некоторые из вас умрут в государевой темнице, оставшись верными нашим идеям. Других, оставшихся верными нашим идеям, казнят по приказу государства на площади под рев ...
В отличие от некоторых регионов мы живем по средствам, считаю это правильной политикой», - отметил Юревич. Официальный сайт губернатора Выплату традиционной 13-й зарплаты за прошлый год челябинским бюджетникам впервые за много лет задержали ...
Как вы знаете, мною был забанен участник, который наряду со своим произведением ввел в движок конкурса произведения группы авторов, обильно содержащие нецензурную брань. В комментариях некоторые участники попросили уточнить на счет модерации в плане удаления произведений, содержащих обсце ...