Индийская свадьба

топ 100 блогов definite13.12.2013 Индийская свадьба в Кении. Девушка из состоятельной индийской семьи (в Кении очень большая и влиятельная индийская диаспора) выходила замуж за парня из Лондона, тоже индийца. Познакомились они, естественно, в Лондоне, где оба учились в университете. Поскольку семья невесты значительно богаче семьи жениха, то свадьбу решили играть в Найроби, откуда невеста родом. Индийская община Кении стремится соблюдать национальные традиции, поэтому все было строго по правилам, и свадьба шла по высшему разряду.

Для торжеств был снят большой зал в индийском культурно-религиозном центре. Пока он пуст, но все уже готово.
Индийская свадьба

Ведущий церемонии дает последние указания матери невесты и одному из ее родственников.
Индийская свадьба

Постепенно собираются гости.
Индийская свадьба

Наконец, приехал жених. Согласно традиции, приехал он верхом на коне - кстати, конь в Найроби еще большая экзотика, чем в Москве. Сильно подозреваю, что ехал он недолго, из-за ближайшего угла.
Индийская свадьба

Все действие сопровождается зажигательной музыкой.
Индийская свадьба

Жених проходит в помещение в сопровождении своих родственников и матери невесты (она несет на голове стилизованный кокосовый орех, который что-то символизирует).
Индийская свадьба

Жениха и его родственников усаживают за стол и кормят. Я не знаю, что за красавица сидит рядом с женихом. Наверное, сестра. Или кузина. Или совсем дальняя родственница. Ради семейного благополучия молодых будем считать ее кузиной.
Индийская свадьба

Когда я говорил "кормят", это следовало понимать буквально. Родственники невесты вкладывают еду в рот родственникам жениха. Кстати, обратите внимание на белый костюм стоящего человека. Специально для этого события всем ближайшим родственникам невесты (отцу, дядям и двоюродным братьям) были сшиты одинаковые костюмы.
Индийская свадьба

Конечно же кузина. Кто же еще.
Индийская свадьба

Тем временем зал заполняется. Слева сидят приглашенные со стороны невесты. Там только женщины - родственники мужского пола не садятся, а выполняют всю работу - готовят, разносят еду, спрашивают, не нужно ли чего, в общем полнейший матриархат. Разумеется, ритуальный, только в день свадьбы, но все же.
Справа сидят гости неиндийского происхождения, иными словами, черные и белые.
Индийская свадьба

Диджей и тамада. Живая музыка. Играют и поют хорошо, но несколько заунывно и однообразно.Индийская свадьба

Жениха вводят в зал. Смысл ритуала мне, к сожалению, непонятен. Как, впрочем, и большинства прочих ритуалов.
Индийская свадьба

Жених проходит к подиуму. То, что у него в руках, что-то символизирует. И я даже могу предположить, что.
Индийская свадьба

На подиуме за спиной жениха сидят его ближайшие родственницы. Кузине (ну, мы же договорились) поручено важное дело - на протяжении всей церемонии она стучит жениха по спине специальной погремушкой. Чтоб, значит, не спал.
Индийская свадьба

Скоро прибудет и невеста. Впереди идут девочки, разбрасывающие лепестки роз. Их руки, как и у всех женщин, выкрашены хной.
Индийская свадьба

Роспись хной крупным планом.
Индийская свадьба

Идут братья невесты. Все равны, как на подбор, в белых костюмах.
Индийская свадьба

А вот и невеста. Тут она что-то невеселая.
Индийская свадьба

А тут смеется. Мужик, который рядом с ней, извини. Я ненастоящий фотограф.
Индийская свадьба

Невесту возводят на подиум и знакомят с женихом. Ну, раньше-то они как бы не встречались.
Индийская свадьба

Их уже все достало. А ведь это только начало.
Индийская свадьба

Жениха и невесту связывают золотой цепочкой, после чего исполняют разнообразные ритуальные действия. Их смысл для меня покрыт мраком.
Индийская свадьба

Судя по тому, что все интенсивно позируют, дело было сделано важное.
Индийская свадьба

Теперь тюрбан с жениха можно и снять. В помещении душновато, голова с непривычки чешется.
Индийская свадьба

Кузина поправляет жениху прическу. Все ж жених, должен соответствовать.
Индийская свадьба

Пришло время поздравлений и подарков. Сначала идут сотрудники строительной компании, принадлежащей семье невесты. По случаю свадьбы компания им всем пошила одинаковые костюмы. Не такие шикарные, как у родственников невесты, но тоже неплохо.
Индийская свадьба

А вот что они несут. Поднос, выложенный пачками новеньких хрустящих тысячешиллинговых купюр. Одна тысяча шиллингов на тот момент - примерно десять долларов.
Индийская свадьба

Потом начинают дарить подарки. Безумно длительная процедура. Ведущий объявляет что-то вроде: "А сейчас подарок от семьи Кутраппали", семья подходит, дарит подарок, все фотографируются. И так раз пятьдесят, родственников-то много.
Подарки, кстати, дарят лично жениху или невесте, а не обоим вместе. Даже холодильник считается принадлежащим кому-то из них, а не общим имуществом. Но тут холодильники не дарили, только золото и деньги, и почти исключительно невесте - тут вся ее родня, а с женихом из Лондона не так много народу приехало.

Индийская свадьба

Мама невесты, как водится, немного всплакнула.
Индийская свадьба

В общем, длилось все это вместе часов пять. Потом пошли очередные ритуалы. И зерно на платок сыпали...
Индийская свадьба

...и огонь зажигали...
Индийская свадьба

...и вокруг огня со скипетром и державой ходили...
Индийская свадьба

...и невесте точку на лбу рисовали.
Индийская свадьба

В общем, не скучали. А вот несколько лиц из зала.

Это не знаю, кто. Просто колоритный мужик.
Индийская свадьба

Замечательный и очень интеллигентный профессор местного университета. Закончил, кстати, МГУ.
Индийская свадьба

А это его дочка. Ей четыре года, как можно догадаться.
Индийская свадьба

Не знаю, кто.
Индийская свадьба

Губернатор одной из провинций. С супругой.
Индийская свадьба

И девочка.
Индийская свадьба

А когда все закончилось, начался банкет. Каждому на тарелку положили всего понемножку, мы это съели и пошли. Кстати, этикетки на бутылках с водой и обертки шоколадок были напечатаны специально для данного события.
Индийская свадьба

Вот и все. Прошу прощения за качество фотографий - я впервые держал в руках фотоаппарат и совсем не умел снимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода "Северный поток - 2", приостановила работу над проектом из-за угрозы санкций США "В преддверии принятия Закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону Allseas приостановил свою работу на ...
Верный Пушков раз в месяц торжественно обещают нам, что Евросоюз вот-вот отменит антироссийские санкции. Дескать, мы всех перетерпели. Кто молодцы? Мы молодцы... А Евросоюз, тем временем, всё ужесточает свою позицию. Он не только подтверждает приверженность политике непризнания и ...
Весь интернет обсуждает, какой некультурный юноша, заставил беременных старух стоять, да ещё и нахамил дартаньяну алексею. А я считаю, что парень красавчик. Срать на этих старух, что стаями вьются возле молодых, и ебать общественное мнение, что заставляет всех кругом быть должным ...
Этим постом мы начинаем серию советов по выбору профессий и направлений вашей будущей стажировки. Многие хотят и мечтают быть продавцами, или, как сейчас принято говорить, менеджерами по работе с клиентами. Постоянное общение с людьми, свобода ...
1. Отрастить бороду (в процессе); 2. Купить гитару и устроить пиздец соседям (в сомнениях); 3. Подготовиться и поучаствовать в августе в турнире по панкратиону в Уфе (в сомнениях адовых); 4. Куда-нибудь съебаться на все майские праздники нахуй из Москвы (перебираю варианты и жду предложени ...