Индивидуальность, личность и социальные хамелеоны

топ 100 блогов banana_bender12.07.2010 Индивидуальность, личность и социальные хамелеоны

Знаете ли вы, что «быть таким же, как все» - очень большая проблема для развития человека как личности? Ведь одно из главных сокровищ нашей жизни – наша индивидуальность. Она может быть выражена в чём угодно – обаятельная улыбка, оригинальное чувство юмора, наш стиль, какой-то особый талант или наше мировоззрение. Всё это делает нас именно такими, какие мы есть.

Я не раз замечал, что некоторые люди пытаются избавиться от своей индивидуальности и стать максимально похожими на окружающих. Они действуют как самые настоящие хамелеоны. Для хамелеонов это является механизмом защиты от врагов, а для нас?

Зачастую требуется немалое мужество и много сил, чтобы во что бы то ни стало сохранить собственное «Я». Мы рискуем быть осмеянными, потерять доверие друзей или коллег, испортить отношения. Мы рискуем быть непонятыми, и из-за этого чувствуем себя неудачниками.

Мы не думаем об этом до тех пор, пока не знакомимся с девушкой или парнем, которые не разделяют наши убеждения, но с которыми мы очень хотим построить близкие отношения. Мы не думаем об этом, пока не устраиваемся на работу в коллектив, где все окружающие думают, что ваш стиль в одежде смешон и старомоден, и постоянно подкалывают нас этим. Мы не думаем об этом, пока не переезжаем в другую страну, где всё оказывается совершенно непонятным и непривычным. И в этот момент у нас появляется одно единственное желание: стать таким как все.

Я думаю, что всё дело в нашем подсознательном инстинкте самосохранения, который побуждает нас сливаться со своим окружением для того, чтобы быть в безопасности. Но... Как всегда, есть одно «но». Теряя свою индивидуальность, мы теряем собственное счастье, то внутреннее равновесие, которое в трудные минуты позволяет нам держаться на плаву и переносить любые неприятности.

Вот слова одной девушки, которые я нашёл на одном из форумов, посвященных иммиграции в Австралию.

«Первые несколько месяцев я была просто очарована австралийской культурой, людьми, новыми возможностями, которые эта страна может предложить. Я хотела влиться в их общество, стать такими же, как они. Я старалась одеваться как австралийские женщины, подражала им, со всеми своими русскоговорящими подругами и мужем общалась только по-английски. Вообщем, я старалась себя вести как настоящая австралийка. И знаете, в конце концов, мне стало грустно. Я так и не стала одной из них, голова была постоянно забита какой-то чушью, а настроение упало до нуля. Я только впустую потратила время. Тогда я решила: «А будь что будет!» и стала себя вести как обычно. И, как ни странно, это помогло мне завязать много новых знакомств, и моя жизнь наладилась».

Судя по диалогу, который завязался в той ветке форума, девушка всю жизнь была очень общительной, душевной, «на позитиве», а по приезду в Австралию стала подстраиваться под довольно прохладный, ненавязчивый австралийский менталитет, и это у неё не получилось. Русские в любом месте планеты остаются русскими. Попытки задвинуть в дальний угол собственную индивидуальность ничем хорошим не заканчиваются.

Я знаю, что многие из нас живут в России или в других странах СНГ, и нам не приходится ежедневно сталкиваться с чужой культурой и традициями. Но мы по-прежнему сталкиваемся с ситуациями, в которых хочется выбрать самый легкий путь и стать таким как все. От этого отказаться трудно. Но когда мы сливаемся с толпой, то становимся незаметными, существами, о которых никто не скажет: «Ну, надо же, какая интересная личность!» И, наоборот, человек, который не стесняется своей индивидуальности и гордится ею, чувствует себя комфортно в любой ситуации.

В своё время я довольно тесно общался с ребятами-кришнаитами и всегда удивлялся тому, насколько они естественно себя ведут на глазах толпы, не стесняясь своих традиций. Представьте себе импровизированную сцену посреди оживленного проспекта, на которой сидят десять человек в оранжевых одеяниях с ситарами, бонгами и прочей экзотикой, играют мелодичную музыку, поют гимны своим богам, и невооруженным глазом заметно, какой кайф они от этого получают. Знакомая картина? А вам слабо петь и плясать на глазах у людей, считающих вас сектантами и идиотами? Не важно, каким путём они пришли к подобному мировоззрению, а важно то, что они верят в какие-то свои идеалы и не пытаются быть такими как все. И это лишь один пример.

Скажу вам правду. Хотя я не раз писал, что моя работа мне очень нравится, но вот в самом коллективе меня недолюбливают. Я не такой как они, и я не пытаюсь казаться таким. Меня абсолютно не волнуют местные интриги и сплетни, мне не интересно каждую пятницу ходить в Irish Pub, напиваться в говно и отплясывать с безвкусно разукрашенными кисами под тридцать со своими же коллегами, от которых и так устаёшь за прошедшую неделю. Мне нравится еда в нашей столовой, поэтому я не хожу в обед за компанию в кафе. Я не люблю русскую попсу из колонок чувака напротив и заглушаю её бодрым панк-роком. Я не восторгаюсь неумелой игрой Алексея, «души компании», на гитаре, потому что играет он откровенно хреново. Мне часто нужны консультации коллег, но мне не нужно их одобрение, сочувствие или натянутая улыбка. Они не такие как я, я не такой как они, и никаких претензий.

Поделитесь опытом. Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с подобными случаями, когда нужно было пожертвовать собственной индивидуальностью в угоду тому, чтобы быть таким как все? Это ведь может случиться с каждым, например, в детстве, или во время учёбы или же в новом рабочем коллективе. Вообще, легко податься на искушение и надеть маску? Или наоборот, вы никогда и нигде не скрывали своё «Я»? Надеюсь на искренность.


Трунин проводит Конкурс Красоты! Девушки, если кто ещё не успел записаться, то сделать это можно здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, девушки с красивыми руками х) Недавно что-то мне ударило в голову и я решила своими силами сделать набор для создания франкенов. Долго ли, коротко ли, но набралось у меня несколько пачек шиммера, глиттера, прозрачных баз-топов, пустых бутылочек, шариков и фантастических идей. ...
Предисловие В детские годы, читая  взахлеб все, что было  в семейной и городской библиотеках. А вот сказки не очень нравились, включая «1001 ночь Шехерезады». С избыточной   кружевной вост. хитростью и лестью. Повзрослев,   вера в волшебство ...
На днях международная правозащитная неправительственная организация Amnesty Internarional чудесным образом прозрела и выдала нежданчик, предъявив Украине нарушение правил ведения войны, в частности размещение военных объектов в городах. Нежданчик получился изрядный, если учесть, что ...
...
На море на океане, на острове на Буяне стояла небольшая ветхая избушка: в той ...