Иная модель

топ 100 блогов periskop20.10.2010 Теги: Лукашенко В "РО" наткнулся на интересную статью, по поводу полемики руководителей Белоруссии и России:

Во многих публикациях негативные характеристики уже приписываются не только лично президенту Белоруссии, но и белорусскому народу в целом. Дескать, последний является нахлебником и потребителем российских природных богатств, который якобы не демонстрирует в ответ благодарность и лояльность по отношению к России. То есть критика уже начинает выходить за рамки личности самого Александра Григорьевича, что является принципиальным изменением в прежней антибелорусской риторике.

На мой взгляд, главная причина заключается в том, что Белоруссия для российского общества является примером большого альтернативного проекта. Восприняв все основные структуры рыночной экономики, Белоруссия при этом продемонстрировала возможность сохранения всех основных цивилизационных достижений, стабильности в социальной сфере и быстрого развития во всех направлениях. В отличие от России, которая, казалось бы, имела для этого гораздо больше кадровых и материальных ресурсов. Сравнение двух этих проектов уже становится невыносимым для российской элиты. В результате возникает соблазн принизить белорусскую модель. Причем это в лучшем случае. А в худшем – нельзя исключать такого варианта, что было принято решение вообще удушить белорусский проект при помощи тех экономических возможностей, которые есть у России.

Очень здраво и, главное, точно сформулировано. Именно так и есть. Другая, альтернативная - и, самое важное, реально работающая модель.


Причем не просто в области экономики, но пронизывающая сотни повседневных сфер и захватывающая множество, на первый взгляд, несущественных мелочей. Что всё вокруг работает, что продукты в массе своей остались натуральные, без экспансии западного пищепрома, что нет заброшенных индустриальных пейзажей, что райцентр и двухмиллионная столица отличаются уровнем жизни не слишком сильно, что нет бросающегося в глаза нуворишества, и что другого полюса тоже нет - массового бомжатничества и бьющей в глаза бедности.

Я к этому пониманию (иная модель) и сам пришёл не сразу - сперва, помню, в 2004-м, будучи в Витебске, многим был удивлён. То было первое моё посещение Белоруссии при Лукашенко, а до этого я был в Минске в апреле 1993-го, в разгар постсоветской нацистерии и хаоса. Потом ещё раз, и вот в январе этого года - во время минской поездки - это понимание сформировалось окончательно. Неудивительно, что и мой аналитический пост о реалиях белорусской жизни вызвал такую ожесточённую полемику и собрал в итоге более 700 комментов.

А настойчивые попытки - в нашей, отечественной пропаганде - представить Лукашенко как этакого конкретного еблана, "жирующего на отнимаемой у российского труженика реэкспортируемой нефти" - они прекрасно просматриваются. В том числе и с самого высшего уровня РФ. И тут я полностью согласен с постулатом вышеприведённой статьи - наличие альтернативного проекта жизнеустройства, причём другой ветви той же нации - это очень неприятно для российской элиты, гайдаризованной до кончиков пальцев и насквозь пропитанной философией либерализма. Что, оказывается, можно более успешно строить государство на иных принципах, с народом точно такого же "неправильного" менталитета. Это в основном и жжёт им жопу, а вовсе не какие-то там "жульничества Батьки". Они ведь все вылезли из ельцинистско-собчаковской шинели-1991 и из неё вряд ли вылезут. Увы.

Кстати, что интересно, сам Лукашенко факта ментального единства разделённой в 1991 г. по разным государствам нации совсем не отрицает:
Я прежде всего хочу всех вас приветствовать, надеюсь, в вашей Беларуси. Я бы этого очень хотел. Именно потому, что мы - россияне и белорусы - один народ. Волею судеб и политиков оказавшийся разделенным на два государства.

[...] Так вот я хочу сказать следующее. Вы, россияне, должны быть уверены, абсолютно убеждены в том, что Беларусь это не только земля белорусская для белорусов. Это и ваша земля. Это ваша Беларусь. Так же, как Россия - это наша Россия. И мы от таких чувств и взаимоотношений никогда не отказывались и не откажемся как бы сложно и трудно нам ни было.

А уж допустить Лукашенку в единое русско-белорусское электоральное поле - так это и вообще было бы для нашей "элиты" настоящим самоубийством. Поэтому - будут пробовать осторожно свалить и заменить на что-то более податливое. Если не получится - то другую модель, жгущую жопу позитивным примером, мудро будет придушить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сообщество хорошо организованных ублюдков как нельзя лучше характеризует современное российское общество. Маленькая такая Россия в миниатюре. И фюреры ея - Магда, Похуй и Призрак. Магда, как признак фашизма, Похуй - как признак похуизма и Призрак - как призрак коммунизма. А всё вместе - уб ...
Вместо обычного дома для престарелых в Голландии построили небольшой поселок для пожилых людей с деменцией. С улицами, магазинами и парикмахерской. Вместо больничных палат люди ходят по улицам, сидят на солнце, ходят друг другу в гости – продолжают жить обычной жизнью. В поселке на ...
Добрый вечер! Завтра четверг, конец недели. Приближается Песах. Солнце в Овне. Четверг и первую половину пятницы Луна проведет в Весах, после чего пойдет по знаку Скорпион, почти две трети которого пробежит к ночи на воскресенье. В пятницу точная фаза полнолуния попадает на ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Днем зашла в Бургер Кинг  (Мак Дональдс уже закрылся).  Сидят три студиозуса, на вид   -  второкурсники.  ...
— Все пункты пропуска в Ростовской области переведены только на въезд в Россию, объявил глава пограничного управления ФСБ РФ Кудряшов. — ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию и запретили выезд из республик мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. — Зеленский вылетел в Германию., чтобы ...