Имущественный вычет

топ 100 блогов cristensald14.02.2015Экономика

Если гражданин России является добросовестным налогоплательщиком, он имеет право единожды получить имущественный вычет. Государство может возвратить часть денег, потраченных на строительство или покупку жилой недвижимости (дом, квартира, комната, земельный участок).

 

Кто имеет право рассчитывать на имущественный вычет?

 


  • Пенсионеры. Они должны иметь официальный доход свыше 5 500 рублей в месяц, который облагается налогом. В эту сумму не входит пенсия.

  • Граждане РФ, которые находятся на территории государства больше 183 дней в году. Их доход должен превышать 5 534 рубля в месяц. Со своей зарплаты они также должны выплачивать налоговые взносы. К этой категории не относят безработных граждан и людей, которые зарабатывают на народных промыслах.

 

Чтобы узнать, как получить имущественный вычет за покупку квартиры, необходимо обратиться в налоговую. Максимальная сумма, с которой государство вернет 13 процентов подоходного налога – это 2 миллиона рублей. То есть, покупая квартиру даже за 3 или 5 млн рублей, гражданин получит 260 тысяч.

 

Покупка недвижимости в ипотеку

 

Если гражданин РФ приобрел квартиру в кредит, помимо общего вычета 2 млн, он имеет право на компенсацию за уплаченные проценты. С начала 2014 и в 2015 году, вычет по банковским процентам выплачивается с суммы, не превышающей 3 млн рублей.

 

Человек не получит вычет, если покупаемый объект недвижимости принадлежит его супруге, детям, родителям, родственникам или знакомым. Кроме того, за свою жизнь гражданин имеет право получить финансовую компенсацию от государства только за один объект недвижимости.

 

Помимо денег на покупку дома или земельной территории, налоговая возвращает расходы на строительные работы, на подключение к сетям коммуникаций, на разработку проекта и на приобретение отделочных материалов.

 

Как получить вычет?

 

Чтобы получить финансовую компенсацию, необходимо подготовить ряд некоторых документов:

 


  • декларация типа 3-НДФЛ;

  • заявление на возврат налога;

  • документы, которые подтверждают уплату подоходного налога и расходы на недвижимость;

  • гражданский паспорт.

 

Как только у вас на руках будет свидетельство о регистрации права собственности, можно обращаться за налоговым вычетом. Ограничений по его срокам нет. Это значит, что компенсацию можно получить через много лет после покупки жилья.

 

Статья подготовлена и написана по материалам сайта http://www.buxprofi.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто сказал что болгеры просиживают штаны. Они еще ходят в бар, где выступают совершенно замечательные девушки Смотрим: Снято на говнопланшет и говно оператором Студия танцев 7 40 или 10 30 - короче мне за рекламу никто не платил, та что вот ...
Нахлынуло тут. Не то чтобы нахлынуло, а так – вспомнилось просто. Я тут недавно на остановке около площади Мустаккиллик стоял. А напротив раньше две женщины сидели. Ну, не сидели, конечно, просто газеты продавали. Сидя. Одна газеты продавала. А ...
МТ-ЛБ с башней от БТР-60ПБ ...
Руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев сообщил, что от рукопожатия Си Цзиньпина с Путиным попросила обойтись китайская сторона. Это связано, якобы, с мерами антиковидных предосторожностей. Наверное, Си Цзиньпин испугался, что вирусы переползут с немытой руки Путина к ...
Как известно, Константин Устинович Черненко весь свой недолгий срок Генерального секретаря ЦК КПСС провел, руководя страной из помещений Центральной клинической больницы. Продолжалось это 13 месяцев, там же он тихо отошел в мире иной, и вскоре началась перестройка. В его палате ...