Импульсный свет: краткий мануал и 1 схема

топ 100 блогов food_foto26.04.2012 В каментах к прошлому моему посту меня попросили написать нечто похожее на инструкцию по использованию импульсного света и показать мою основную световую схему. Вчера Юля написала большой пост, где так же упоминаются несколько световых схем, и, я думаю, что сегодняшний мой рассказ продолжит его и дополнит, дав кому-нибудь дополнительный стимул   заняться в грядущие праздники закреплением фото-навыков.

Еще не прочитав Юлин пост и не зная, какое она дала задание, я утром сбегала в подвал и сняла именно так, как Юля, оказывается, и просила: одна тарелка, кутабы, тряпочка. Снимала я исключительно для демонстрации световой схемы:

Импульсный свет: краткий мануал и 1 схема



Схемой этой я пользуюсь в 80 процентах случаев, убирая или стая отражатель, в зависимости от желаемой глубины теней. В таких случаях, как правило, я не беру в объектив задний фон, снимаю без штатива с разных точек и расстояний, в том числе запрыгивая на высокий икеевский табурет (этот кадр снят без дополнительных прыжков).

Импульсный свет: краткий мануал и 1 схема

Итак, что мы тут имеем: вспышку с софт-боксом справа под углом, направленную на сцену съемки, и лист пенопласта в качестве отражателя слева. Если тени надо сделать минимальными, то пенопласт придвигается практически вплотную к объекту съемки. И, соответственно, чем больше хочется теней, тем дальше отодвигается отражатель, вплоть до полного своего исчезновения под столом.

Если хочется немного осветлить передний план - отражатель выносится вперед и в бок, под углом в 45 градусов к снимаемому объекту. Реже идут в дело оставшиеся две вспышки. Так что в большинстве случаев вполне можно ориентироваться именно на эту незамысловатую схему.

Теперь небольшой мануал по импульсному свету.

Сначала вопрос поставил меня в тупик: что тут объяснять-то? Вспышки вспыхивают, регулятор их регулирует. Но потом я вспомнила, что таки да, были в начале у меня свои подводные камни, натыкаясь на которые я безбожно тупила и не знала, что делать дальше.

Первым таким камнем оказалась… сборка софтбокса. Нет, ну вроде все понятно: вот 4 штыря, вот 4 дырки в кольце-байонете, а сам софтбокс натягивается на получившийся каркас. Но каркас у меня не выходил! И даже муж-инженер как-то не сильно преуспел в сборке этого девайса, а инструкций никаких не предлагалось. Из интернета стало понятно только то, что ход мысли-то верный, но на практике ничего не выходило. В конце концов оказалось, что штыри надо просто как следует погнуть, что бы каркас принял нужную форму. Ура! Больше я софтбокс никогда не разбирала и даже в другую страну везла во всей его собранной красе, ибо ну нафиг сним еще раз возиться.

Вторым камнем, и даже подводной скалой, стал радио-синхронизатор для вспышек. Вроде такого.

Веди просто наличие импульсного света и камеры ни к чему не приведут - их надо как-то связать между собой. Иногда комплекты света продают уже с синхронизатором, но мой шел без него, и как раз в те дни, когда я покупала свет, эти самые синхронизаторы в Москве кончились. Совсем. Нашла я только один, явно немного попользованый, но схватила его и радостно с ним убежала. Забегая вперед, скажу, что он мне стоил многих часов мата, потраченной электроэнергии, бессмысленного увеличения пробега камеры и вообще нервов и времени. 

Устройство вроде простое: пускатель надевается на "горячий башмак" камеры, приемник вставляется в гнездо одной из вспышек (между собой они сами синхронизируются, если их несколько). Но мой бракованный пускатель плохо соединялся с "башмаком" и, соответственно, давал сигнал вспышкам в лучшем случае через раз. Так что при выборе этой части оборудования стоит тоже прямить внимательность, и если есть сбои - нести его обратно в магазин (у меня такой возможности, к сожалению, не было).

Кроме специальных синхронизаторов можно вполне обойтись выносной вспышкой, типа такой. Она связывает остальные по ИК, и главное - установить ее значения на камере "вручную" на минимум, тогда она не будет "забивать" остальной свет. Минус такой схемы - заметное утяжеление камеры и, как и вообще любые ИК-устройства, плохо срабатывает при ярком свете, что тоже иногда может понадобиться.

Теперь пара слов о настройках камеры при работе с импульсным светом.

Главный параметр - выдержка. Из-за того, что камере нужно синхронизировать свою работу со вспышками, настройки выдержки не сильно вариативны: у меня это 1/160. Если поставить, к примеру, 1/200 - то на снимке уже появится черная полоса, из-за того, что вспышки не успевают отработать на таком временном отрезке.

Оптимальная пара для меня при съемке: 1/160 выдержка и 7,1 диафрагма. При этом мощность вспышки установлена где-то на треть. Естественно, в зависимости от объекта и точки съемки мощность и значение диафрагмы варьируются. К примеру, при съемке строго сверху значение диафрагмы стоит увеличить на 1-2 шага, ну и темный предмет на темном фоне поглощает больше света, а значит, можно увеличь мощность вспышки или уменьшить значение диафрагмы. Вобщем, тут стоит наработать некоторый опыт и методом тыка, который в научных кругах никто не отменял, получше узнать поведение именно вашей связки камера-свет-помещение. 

Возможно, я что-то упустила, возможно, у кого-то есть другой опыт - спрашивайте, рассказывайте. А после праздников попробуем поговорить на тему "маст хэв" для фотографов.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сразу предупреждаю, что ассоциации могут быть очень разные:) ...
Протесты в Башкирии, начавшиеся 16-17 января из-за суда над Фаилем Алсыновым в Баймаке, демонстрируют серьезный управленческий кризис в РФ. Власти на разных уровнях сами провоцируют конфликты с населением. Глава Башкирии Радий Хабиров, по словам источников в правительстве региона, ...
Я давно думала о покупке хлебопечки - уж очень противный хлеб у нас последнее время продается. А тут подруга отдала мне свою. Она пару раз испекла в ней хлеб, потом как она сказала, что-то не получилось - то ли дрожжи старые, то ли хлебопечка испортилась, и она остыла к ней. А тут от ...
1.Нажатие на кнопку создаст ссылку на френдинг (с картинкой), не нужно делать это вручную!!2. Скопировать текст из формы (ctrl+A, ctrl+C) в консоль жж и нажать execute. friend add oduvan_wordik friend add lovvestory friend add vadashunt friend add 990pix friend add ovnixa friend add friend ...
Прислали ссылку на график ввода объектов МЦД, согласно которому станцию Очаково планируют открыть в феврале 2023 г. Станция Очаково 10 лет назад, 26 декабря 2012 г. Фото Оксаны В. ...