рейтинг блогов

Импортозамещение: минус Россия

топ 100 блогов dolboeb20.12.2014 Агентство Bloomberg призвало своих американских читателей (людей, как принято считать, небедных) не раскатывать особенно губу по поводу девальвации рубля и наступающей следом дешевизны предметов российского экспорта.
Чёрная икра
Выясняется, что все те наименования, которые американцы привыкли считать российскими, давно уже постигло пресловутое импортозамещение. Например, чёрную икру из РФ перестали завозить в США уже 7-8 лет назад. Вице-президент корпорации Petrossian — крупнейшего мирового дистрибьютора зернистой икры — рассказал Блумбергу, что продукт закупается в основном в Соединённых Штатах, Израиле, Евросоюзе и Китае. Как выясняется, снижение российской доли на мировом икорном рынке — отдалённое последствие принятой около 40 лет назад международной Конвенции о торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения. Рыбы осетровых пород, конечно же, вошли в этот список — только в период с 1992 по 2007 год их поголовье в Каспийском море снизилось в 38,5 раз. Так что от советской монополии на рынке чёрной икры сегодня не сохранилось даже воспоминаний. И рулят теперь на этом рынке не те страны, которые имеют доступ к Каспию, а те, что научились осетра разводить и выращивать в рыбохозяйствах. А отечественная икра, 90% которой добывается в каспийских водах браконьерским способом, удовлетворяет потребности внутреннего рынка деликатесов.

В прошлом осталось и российское первенство на американском рынке норкового меха. Крупнейшими поставщиками этого животного сырья в США являются фермерские хозяйства штата Висконсин, а также Дания и Финляндия.

Водка, которую в США считают российской, тоже имеет к России весьма опосредованное отношение, отмечает Bloomberg. Например, бренд Smirnoff принадлежит британскому алкогольному концерну Diageo, и основное количество потребляемого американцами пойла этой марки разливается на его предприятиях непосредственно в штате Иллинойс. А «Столичную» за пределами Российской Федерации разливает офшор SPI (сокращение от Союзплодимпорт) со штаб-квартирой в Люксембурге. Когда гей-сообщество США, Британии и Канады предложило бойкотировать «Столичную» в ответ на принятие в России гомофобских законов, гендиректор SPI Group с неслучайной фамилией Менделеев сделал специальное заявление, в котором осудил действия российских властей, но напомнил, что Stolichnaya разливается в Латвии. Кстати, если кто не в курсе, великий химик Дмитрий Менделеев к изобретению водки ни малейшего отношения не имел — как и к изобретению периодической таблицы элементов, которую он, спору нет, довёл до ума с помощью Периодического закона. Но рецепт 40-процентного разбодяживания спирта под именем водки был узаконен в России в 1863 году, когда будущему гению было 9 лет.

Справедливости ради стоит заметить, что если с мирового икорного и норкового рынка Россия уже полностью слилась, за водочный мы ещё боремся. «Русский стандарт», например, вовсю воюет за британский рынок. И я ему желаю всяческих успехов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь идёт и о мужьях/жёнах/бабушка-дедушках/домашних животных.   Пока у меня была только Вета и кошки, Вета при виде половой тряпки автоматически перемещалась на диван и сидела там, пока я ей не разрешала слезть. Кошки обычно дрыхли и пофиг им, чем я там занимаюсь.   Сейчас, ...
Попросили задать два вопроса:- как вам этот плакат?- и что бы вы вообще хотели ...
В моём телеграмм канале задали вопрос про трекинговую обувь. Ценник везде взлетел и дешевле 14 000 ботинок не найти. Это те, которые раньше стоили 7 000. Самая недорогая обувь у Сплава, но я в ней не ходил и ничего на эту тему сказать не могу. С трекинговой обувью, кстати, проблема пока ...
Показывайте свой срач на рабочем столе! ...
Судьи могут принять дело на еженедельном заседании в среду Избирательная комиссия (ИК) в понедельник подала петицию в Конституционный суд с просьбой о роспуске основной оппозиционной Партии движения вперед (ПФП). По словам источника в опросном агентстве, генеральный секретарь ЕК Саванг ...