Импортозамещение – это серьезно и навсегда

топ 100 блогов vg_saveliev04.04.2015 Медведев импортозамещение.png

Ну что, товарищи скептики?
Кто там сомневался, что у нашей правящей группы найдутся мотивы для изменения политики и ухода от экспортно-ориентированной сырьевой экономики?

Правительство методично работает именно в этом направлении.
Сам Медведев утверждает в ФБ:
- …курс на импортозамещение отвечает в полной мере нашим национальным интересам, вне зависимости от санкционной политики других государств. Более половины импортозависимых позиций наши машиностроители смогут заместить в течение ближайших двух-трех лет.

Это он таким образом сообщил о совещании в правительстве «об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения».

Обрисовывая проблему во время совещания, Медведев сказал:
- Я напомню, что у нас доля импорта в станкостроении оценивается приблизительно в 90% (в 90!), в тяжёлом машиностроении – порядка 70%, в нефтегазовом оборудовании – 60%, в энергетическом оборудовании – около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции – от 50 до 90% тоже и так далее. Даже в гражданском самолётостроении и то импорт пока, к сожалению, носит подавляющий характер – более 80%.

Сказал и о ткущих задачах:
- …должны быть подготовлены и реализованы программы импортозамещения в отдельных отраслях – это промышленность, энергетика, сельское хозяйство, программное обеспечение.
Как мне было доложено, министерства соответствующие приказы приняли в предусмотренные сроки, то есть до начала апреля. К 1 июля должны быть приняты решения, которые направлены на реализацию этих программ…

Для управления создается специальная структура, в мае начнет работать правительственная комиссия по импортозамещению.
Глава комиссии – председатель правительства Медведев.
В комиссии будет две группы: гражданская (вице-премьер Дворкович) и оборонно-промышленная (вице-премьер Рогозин).

Дворкович тут же провел брифинг.
Результат работы – к 1 апреля утверждены 19 планов импортозамещения по линии Минпромторга.
Еще утверждены планы Минкомсвязи, Минтранса и Минэнерго.
Всего будет 2,5 тыс проектов.
Причем речь идет о том, чтобы импортозамещение было рациональным, то есть коммерчески выгодным.

- Главная задача на этот момент – выработать полный комплекс инструментов поддержки проектов в сфере импортозамещения, срок для этой работы – 1 июля в соответствии с «антикризисным планом» Правительства.

В общем, выглядит все серьезно.
Ну, а что.
Медведев уже один раз пытался перестраивать экономику под лозунгом «инновации, модернизация, диверсификация».
Но как президент, а не как конкретный исполнитель.
И в неподходящее время – соответствующий социальный цикл еще не начался.

Теперь обстоятельства сложились: и время настало, с 2014 году мы вступили в соответствующий период, и подходящие управленческие функции сосредоточены именно в его руках.
Именно по результатам этой работы можно будет оценить, чего на само деле стоит Медведев.
Что может помешать? Справится!
И будет у нас совсем другая экономика.

Но не так быстро, конечно. Два-три года - это самое начало пути.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из книги Бернье «История последних политических переворотов в государстве Великого Могола»: «Первый же год господства Ост-Индской компании в Бенгалии дал резкий скачок в росте земельных налогов: размер ежегодного земельного налога при туземном правительстве за предыдущие три года, кончая ...
...
Как и обещал прогноз, ночью у нас был первый снегопад. Снег и раньше шел, но сегодня был по-настоящему. Ночью даже было слышно, как снегоуборочная техника работает. К утру дороги были уже почищены и посыпаны регентом. То, что посыпали, мне не очень нравится, но можно понять, ведь город у ...
Хоть и за окном опять зимушка вернулась, но это не беда, весна же все равно придет!!! А готовиться к ней одно удовольствие, в первую очередь заказала на моем любимом сайте ASOS весенние и летние вещицы, со скидкой и бесплатной доставкой прямо домой, если сумма заказа ...
До недавних пор относился к социальным сетям и твиттерам несерьезно - подумаешь тупость какая. Что можно полезного написать на странице в социальной сети и как можно написать что-то умной длинной не более 140 символов в твиттере? Но мне мои ...