"Империя", 2005

топ 100 блогов the_mockturtle09.01.2011 Так, сегодня я окончательно решила, чем займусь в одинокой старости – ну, помимо лузганья семечек на Солнечном пляже, кривоногого мопса и стрижки под полубокс.
Я буду мееееедленно, смакуя подробности, пересматривать на древнем DVD-плеере феерический в своей незамутненности сериал „Империя», который мне подогнали на новый год.
Собственно, уже частотность употребления слова «высокобюджетный» в аннотации к данному шедевру навевала определенные опасения, но собственно кено, без дураков, превзошло самые смелые жанровые ожидания обитаталей хутора Пятницкого.
Итак, Рим, сорок четвертый год до нашей эры. Божественный Юлик энтузиастически загоняет под плинтус последних своих врагов. Мерзкие аристократы, воспользовавшись занятостью Юлика, вовсю развращают народ кровавыми гладиаторскими игрищами, обещая, что будет весело и в 3D. Плебс, конечно, поначалу воротит нос и требует «Бориса Годунова», но мало-помалу входит во вкус и ко дню возвращения Юлика уже повсеместно протирает тоги на скамьях больших и малых академических театров.
И вот приезжает Юлик (вид сверху). Юлик прекрасен (историческая лысина детектед). Он жаждет построить коммунизм в отдельно взятой империи и дать исстрадавшемуся народу хоккей на траве, балет на льду, а может быть, и женский футбол. Сенаторов Юлик чмырит как классово чуждые элементы прямо с колесницы, чем вызывает пароксизмы восторга у массовки в двадцать пять человек.
Но Юлик приехал не просто так, он сегодня триумфатор, и на этом основании ему покажут настоящий гладиаторский бой!
По такому случаю в ложе рядом с Юликом обретается вся его родня (кроткая и благочестивая), Марк Антоний (кроткий и благочестивый), а также Брут и Кассий с лицами генетических вырожденцев. В последний момент появляется и душка Октавиан (кроткий и благочестивый); он несколько припоздал, потому что кадрил в храме Весты кроткую и благочестивую весталку. Актер, играющий Октавиана, никак не может понять, почему его нарядили в какие-то бабьи тряпки без штанов, и чувствует себя неловко. По счастью, в этот момент на арене таки начинается бой, и режиссер переключается на гладиаторов.
Главного римского гладиатора зовут Дарт Тираннус. Это всесторонне развитый человек с двумя люминявыми мечами и добрым лицом. Под улюлюканье немногочисленной массовки он быстро рубит в капусту своего основного соперника – Страшного Негра и еще пяток статистов, ряженых в обноски из низкобюджетных фантастических фильмов.
Крупным планом лицо Юлика. Юлик в шоке. Он только сейчас понял, как низко пало русское дворянство, ну, то есть, сенат и римский народ. В его-то времена на арене никто никого взаправду не рубил!
- Дааа. – задумчиво констатирует Юлик, морща сократовский лоб. – С балетом я, похоже, погорячился.
Внезапно наступает ночь. На плацу перед гладиаторскими казармами стоит одинокая фигура в черном плаще.
- Чотакое? – интересуется привлеченный шумом Тираннус, выглядывая из казармы, где он с женой и сыном только что жарил картошку на камельке.
Вместо ответа фигура театрально отбрасывает капюшон. Как и следовало ожидать, это божественный Юлик в лавровом веночке триумфатора.
Внезапно наступает день. По широкому маковому полю в окрестностях рима бредут Юлик и Тираннус. Они непринужденно болтают о семьях, детях и благородном происхождении Тираннуса, угодившего в гладиаторы за угон чужого транспортного средства.
- Вот замочим сенаторов, - говорит Юлик, - имущество ихнее поделим, и сразу настанет коммунизм.
- Блестящая программа. – восторгается Тираннус. – Только как бы вас за нее не того.
- А я тебя в телохранители возьму. – говорит актер, играющий Юлика, таким тоном, что конец сразу же становится немного предсказуем. – Будешь меня в Сенате охранять, а я тебе за это вольную дам.
- Да я б и так… и без вольной… - мямлит Тираннус, пораженный широтой юликовых взглядов в самое сердце.
И это, заметьте, только первая серия, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потрошеный "Москвич" на бывшей дымовой трубе. Ишь! 1. 20231126-IMG_9423.jpg Томск, улица Мичурина 2. 20231126-IMG_9421.jpg 3. 20231126-IMG_9419.jpg © ...
Заместитель министра обороны России Юрий Борисов в эфире программы "Генштаб" на радиостанции РСН («Русская служба новостей») 25 января 2015 года заявил, что "в боевую экипировку "солдата будущего" "Ратник" будет включен автомат концерна "Калашников" АК-12, он опередил своего конк ...
- Мы в городе, где 27 лет своей жизни провел самый знаменитый в мире еврей, - сказал гид, и автобус въехал в Назарет. Несмотря на проливной дождь и на отсутствие иностранных туристов, в пятницу здесь было не протолкнуться. В Назарете установлена самая большая елка в Израиле, и народ ...
В августе 2008 года грузинские войска не наносили ударов по военным объектам Южной Осетии и по учреждениям силовых структур Южной Осетии. 99 процентов снарядов Градов, танков и артиллерии Грузии были выпущены именно по домам мирного населения, ...
      Немецкие ВДВ несли чрезвычайно высокие потери. Если во время штурма форта Эбен-Эмаэль в группе "Гранит" было всего 6 убитых и 20 раненых (на 58 убитых и 300 раненых бельгийцев), то при высадке в Норвегии из 70 парашютистов погибло уже 28, и 32 англичане взяли в пле ...