Императорские свадьбы.

топ 100 блогов zajcev_ushastyj02.03.2012
Чтобы завершить тему исторических костюмов и причесок (не пугайтесь! временно завершить, у меня еще есть, но пока надоело), положу-ка здесь подборку из трех видео, откопанных на ЮТубе.

Свадьбы членов императорской семьи. Со времен императора Мэйджи эти свадьбы проводятся "дважды": один раз - по старому синтоистскому обычаю, второй - в европейском платье.  
Синто-свадьбы проводятся в традиционнейших и консервативнейших костюмах и прическах. Все строго соответствует тысячелетним правилам, с незначительными изменениями, внесенными в течение Эдо периода. И прически, и костюмы всех участвующих строго регламентируются и по цветам, и по комбинациям цветов, и по формам.
И это - прошу особо заметить! - не косплей и не реконструкция. 

Видео номер раз. Свадьба наследного принца Нарухито и Масако Овада, состоявшаяся 9 июня 1993 года. 

  
Тщательно наблюдаем костюмы. Сокутай (мужской парадный хэйанский наряд) такого цвета имеет право носить только наследник "Хризантемового трона". Цвет "восходящего солнца".
Цвета джюнихитоэ Масако-сама соответствуют цветам тачибана - императорского цитруса (в старом императорском дворце Гошё в Киото по сторонам от лестницы самого парадно-официального здания, где находится тот самый императорский трон, расположены два дерева - сакура и тачибана, как символы Японии и японской императорской власти). По сезону, типа.  
  
Видео номер два. Свадьба принца Акишино, младшего брата Нарухито, и Кико Кавашима, состоявшаяся 29 июня 1990 года. 

Тоже смотрим на костюмы. Младший принц - в черном, который носят все младшие (по положению) члены императорской семьи мужского пола.
Кико-сама тоже в джюнихитоэ цветов тачибана, но оттенки гораздо светлее. 
   
Видео номер три. Из истории свадеб императорской семьи. 

Историю возводят к легендарным первым японским богам, создавшим японские острова, Изанаги и Изанами. 
Показывают еще кусочки свадеб и фото этих свадеб, начиная с императора Мэйджи. В том числе, и одну из последних, когда принцесса Саяко, младшая из дочерей Акихито, вышла замуж за "простолюдина" Йошики Курода и потеряла свой статус члена императорской семьи.  
Европейского свадебное платье японских принцесс, начиная с Мичико-сама, представляет собой сложный узор, в котором можно разглядеть "дракона" и "феникса", символизирующих жениха и невесту по старым китайским поверьям.    

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Wall Street Journal пишет, что египетским переговорщикам не удалось убедить сторонников ХАМАС освободить граждан Израиля, находящихся в заложниках у палестинской стороны. Речь идет о раненных пленных. Сейчас Египет и ХАМАС ведут переговоры о возвращении на родину пожилых людей и детей ...
Лучшая очищающая маска для кожи лица. Измельчи в кофемолке 3 столовые ложки манной крупы. Добавь к 1 столовой ложке масло авокадо 4 капли масла сандала. Смешай масло с 4 столовыми ложками сливок и манной крупой. Если маска слишком густая — ...
С одной стороны хочется призвать всех перестать кидаться говном. Во всяком случае, сама себе запрещаю отвечать на наезды и не бросаюсь какашками, хотя поводов достаточно. Пока Олег не дышит сам - хочется также затаить дыхание и молчать. С другой ...
О Прилепине и его партии. Я не знаю его как человека, поэтому судить не мне. Как политик - он ещё не зарекомендовал себя. Как писатель или публицист - он вполне ок, но не моё. Его партия - это попытка Кремля создать себе реальную , но не очень сильную оппозицию, которая будет не ...
Я имел неосторожность коснуться предмета, неизменно вызывающего споры, разночтения, разногласия, ссоры и даже драки. Сам предмет сколь притягателен, столь же ускользающе неопределим. Некоторые уважаемые соучастники данного высокого форума настойчиво просили меня поднять эту тему. После ...