ИМХО на тему фильма Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь"

топ 100 блогов Рекреона — 16.01.2010 История о трёх подругах. О школе и её тирании. Отцы и дети. Домашнее насилие над детьми. Парни-быдло, которые думают лишь об одном. Учителя, которые порой сами являются жертвами унижения. Неуравновешенные девочки-пацанки, курящие, пьющие, дерущиеся и будущие ПТУшницы без будущего. Алкоголики родители. Безработные кухонные боксёры. Грязь и похоть. ---- зачем?

Зачем снимать то, что и так всем известно. Тратить деньги, силы и время на то, что не заслуживает внимания. Мне кажется это бессмысленным.

И хоть у А. Гардона вопросов не возникло, но фильм ему не понравился,у меня их масса.

Во-первых: Почему снималось на любительскую камеру и не было никакой панорамы? Где техника съёмки? Кто пустил дрожащие руки с камерой по этажам школы?
Может быть, это особый шик для режиссёра, и я бы это оценила, но к несчастью недавно я посмотрела 1,5 эпизода сериала «Школа» - это не шик, а дурость! При чём, если сравнить «ВУАО» и «Школу» - это одно и то же. Ни сюжета, ни интриги, ни художественной приправы. Ощущение, что просто группа школьников собралась снимать свою никчемность на камеру телефона.
Драки, наркомания, алкоголизм – мы что, сами об этом не знаем? Унижения, дедовщина – а то мы вчера родились и глупые как малые дети.
Во-вторых: Где? Я спрашиваю, Где смысл? Где смысл этой картины?
Что хотели нам этим сказать создатели? Явно что-то хотели, но так и не сказали. Остаётся лишь догадываться.

В-третьих: И опять же – где сюжет?
Из всего фильма я поняла только, что пупом земли для этих малолеток, являлась пресловутая дискотека. С плохой музыкой, алкоголем, сигаретами, блевотиной и сексом. – Этого мы, взрослые люди конечно же тоже не знали.

В-четвёртых: Отношение взрослых.
Все они кАзлы. Да-да именно кАзлы, а не козлы. Из положительных взрослых я увидела только мать Жанны. И то, потому, что она в фильме появлялась от силы раза 3.
Учителя, не способные справиться с толпой девятиклассников. Да, их толпа, но ты педагог, а они всего лишь тупые бараны. (Пардон конечно, но иначе я это стадо назвать не могу).
Конечно мне, как человеку, который всю жизнь проучился в элитном учебном заведении, сложно понять этот хаос, но, я проницательна. На любое стадо найдётся пастух.
Однако, мы ушли от темы.
В пятых: Единственное, что не вызвало у меня нареканий, так это игра актёров. С моим синдромом эмоциональной прожженности это большая редкость.

У меня есть дар – я предчувствую, когда фильм плохой. «Все умрут, а я останусь» - фильм не плохой и не хороший, а так, что называется «на один раз». Смотреть его я стала только потому, что мне стало интересно мнение семейного психолога. Так, как педагогика это одна из составляющих моей профессии - я решила, что плохое кино тоже кино, особенно когда оно про подростков.

Возмущения вызвал конец фильма – что было дальше? Девочка, как я поняла из благополучной семьи, стала встречаться с хулиганом? Убили её за это потом? Жанна отошла от перепитья? А последняя? Я думаю, что она должна была забеременеть от хулигана. Это был бы полный набор для семьи, где работает только мать.
Фильм не дожат. У него должен быть логический финал, или хотя бы сиквел.
Я понимаю, что приём «Нихай сами додумывают» - очень популярен среди современных режиссёров, но в этом случае неуместен.


Мой вердикт: Честно говоря, ожидала большего. 3- из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера министр обороны Франции Лекорню позвонил Шойгу и они провели разговор. Как я понял французы предлагают вернуться к мирным переговорам по бывшей Украине и уточняли условия России. Шойгу озвучил, что отталкиваться надо от Стамбульских мирных инициатив. Суть мирных инициатив ...
Число компаний с иностранным участием в России с августа 2018 года по настоящее время сократилось на 40% — с 47,1 тыс. до 28,4 тыс., подсчитали аналитики СКБ "Контур". При этом общее число юрлиц в РФ за это время уменьшилось лишь на 22% — с 3,9 млн до 3,03 млн (во многом это сокращение ...
Маникюр стоит 2 — 3 тыр ? 80 % женщин по Симферополю делает это минимум раз в месяц. Тогда не надо, что бедные лошади зарабатывают себе последними силами на кусок хлеба ... Хлеб вообще вреден, как глютеновая пшеница. А если у человека нет хобби и нет денег на своё творчество — то ...
Сегодня у самого дорогого и любимого мне человека День Рождение! Хочу чтобы она росла здоровой и счастливой))) Так приятно видеть радость на лице своего ребенка. Я долго собиралась с мыслями и ингредиентами, для этого шедеврального тортика. Я наверное 10 раз перечитала ...
Добрый день. Недавно всерьез озаботился иммиграцией и стал рассматривать варианты. Изначально "по-умолчанию" рассматривал США, но, почитав по этой теме, понял, что попасть туда так быстро, как хочется, не получится. Теперь разрабатываю тему Канады. Собираюсь эммигрировать по программе Fed ...