Имена денег.

топ 100 блогов elibom_suxel22.09.2016 ...все любят деньги. Ну, ладно. Может, не поголовно все. По-всякому бывает. Если кто-то не любит деньги, он либо гений либо дурак. Но дело не в этом. В наше прогрессивное время деньги - это запись в базе данных. Хранить деньги под матрасом не модно. Мало кто носит кэш в карманах, поэтому деньги перестали называть именами. Раньше было по-другому. В незапамятные времена деньги как только не называли.



Лично я деньги всегда называл капустой. У меня даже иногда сейчас проскакивает в разговоре, мол, у тебя есть с собой капуста? От капусты мне наверное уже никогда не отделаться. Такая дурацкая привычка. Капуста произошла от доллара. Потому что доллар зелёный. Иногда доллары так и называли: зелёные, но редко. Обычно доллары называли баксами. Например: у меня есть рубли и баксы. Или: я пойду на базар поменяю баксы на рубли у барыг. Баксы - очень интересное название. Buck по-английски это козёл. Не такой козёл, мол, слышь, козёл, ты куда машину поставил. А такой козёл, на котором пилят дрова. На самой первой десятидолларовой купюре была нарисована римская цифра X, которая чертовски похожа на козла.

Ну вот. До капусты популярно было лавэ. Очень много людей говорили лавэ. Где лавэ? Лавэ всегда были с налётом торговобазарной национальности. Лавэ было туповатым и несколько необразованным названием. Буквально пять классов. А до лавэ были бабки. Бабки были теневыми! Полубандистким названием и опасным. Веяло от этого названия опасностью. Ты, братан, на бабки попал! Или: у меня бабки в автобусе вытащили!

Потом бабки незаметно трансформировались в баблосы. Баблосы было чумовым названием. Менее опасным. Более модным что-ли. Молодёжным, я бы даже сказал. Так у денег появился налёт современности. Например: баблосов у этого - куры не клюют. Баблосы есть? Есть. Значит можно поехать в биллиард... Так постепенно баблосы начали трансормироваться в грязь.

Грязь - это когда много баблосов. Всё относительно конечно, но факт. Например: баблосов как грязи. Поэтому и грязь. У меня был шеф в Ростове. Когда мы ехали утром на работу, мы встречались напротив кладбища. Иногда мы должны были сразу ехать по клиентам, тогда он оставлял мне сообщение на пэйджер: Бери грязь, встречаемся на кладбище в восемь. Понимаете, да? Бери грязь, встречаемся на кладбище.

Когда баблосы становятся огромными, ну, я имею в виду по-политически огромными, тогда они становятся баблом. Просто баблом. Классика стиля: народное бабло российское правительство проебало... правительство кинуло народ на бабло... сумасшедшая инфляция, строительство мкада/олимпиады, распил бабла... ну и так далее. Мне надо бежать... я бы ещё набросал. А вы знаете другие имена этой грязной и одновременно великой бумажки под названием деньги?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Собираюсь перевезти габаритный груз( ...
Специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за прошедшую неделю выявили 17 партий овощей и фруктов из Турции общим весом более 184 т, не соответствующих российским санитарным нормам. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте надзорного ведомст ...
Вот фото героя дня: Мужчина написал целый пост в своем FB : "Я — киевлянин. И мне регулярно приходится отстаивать свое право на получение информации и обслуживание на государственном языке. Делаю это не всегда, потому что так я тратил бы на это все свое время, включая ...
Оригинал взят у tey51 в Цитата дня | Русский пикториализм (часть 1) "Фотография – искусство, а не простое щёлканье аппаратом, необходимо поэтому смотреть на аппарат как на орудие, подобное карандашу в руках художника" С.А. Годовиков " На гигантских русских ...
Конечно, в большой стране удобнее и интереснее жить. Интересно и многообразие ландшафтов, и многообразие культур... Прогресс постоянно следует по пути объединения, а не размежевания. Удобно делить, нарезать тонким слоем конкурентов. Как понять, в какой момент процессы в обществе ...