Имеет ли силу Конституция 93-го года и анонимный референдум?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»11.09.2013

Приветствую пользователей.

 

В мире так много фальши. В политике много фальши.

В данном контексте под "фальшью" понимается, что кто-то кому-то пытается развесить лапшу на уши. Я уже привык жить в мире, где все только и заняты, что развешиванием друг другу на уши лапши. Где вещи усиленно выставляются не такими, какие они есть. А люди отчаянно пытаются выглядеть не теми, кем они являются.

 

Но так не может продолжаться бесконечно, это не стабильная система. Рано или поздно в голову приходит простая и незамысловатая мысль: Если вокруг так много фальши, то кто же кого пытается обмануть? И не получится ли так, что на самом деле все обманывают друг друга и сами себя? И в дураках окажутся вообще ВСЕ. Не просто "большинство населения", а вообще ВСЕ сверху - донизу? Поголовно?

 

Я сделал это небольшое философское отступление, чтобы Вы правильно поняли мой ход мысли. Я не пишу для того, чтобы "в мире установилась справедливость" и все зажили долго и счастливо, с просветлённым сознанием и чистыми помыслами. Это по большому счёту, только в руках каждого человека. Каждый сам решает, во что верить, а во что нет. И что принимать за чистую монету, а что не принимать. И как в связи с этим действовать.

 

Но лично для себя хотелось бы разобраться, что подлинно в политике, в системе государственного устройства. И что имеет силу. Просто для развитие кругозора.

 

В чём политическая сила?

 

Это почти цитата из известного фильма.

Просто по ассоциативному ряду, вспомнилось. Не думаю, что создатели этого фильма как-то хотели послать политический месседж. Хотя и не исключаю этого.

 

Есть ли сила в Конституции РФ 93-го года?

И да, то в чём эта сила проявляется? Может быть, народ толпами её поддерживает как своё волеизъявление и мировоззрение? Может быть, при любой угрозе нарушения этой либерально-демократической Конституции начинаются массовые протесты? Может быть, многонациональный народ миллионами встал бы стеной, чтобы защитить свой статус как единственного источника власти и гаранта суверенитета? И другие положения этого текста?

 

Или хотя бы те, кто голосовали анонимно на референдуме хоть что-то предпримут, если потребуется Конституцию защитить?

 

Что-то слабо представляется, на самом деле. Может быть, я что-то упускаю, поправьте меня в комментариях. Но я не вижу реальной силы, кроме пожалуй западного лобби в России, которое бы встало на защиту конституции.

 

Понятно, что многие люди в своей работе и практике опираются на Конституцию и её положения. А на кого опирается сама Конституция? На анонимный электорат на референдуме двадцать лет назад? Ну и где этот электорат?

 

Хоть кто-нибудь готов взять на себя персональную ответственность за этот документ? Или её сила исключительно анонимна?

 

Вы можете себе представить анонимную силу?

Чтобы что-то защищать, надо выйти из анонимности как минимум. А если поддержка конституции исключительно носит анонимный характер, то никто не будет её открыто защищать. Да, многие попытаются воспользоваться её защитой. Но кто согласится Конституцию саму не анонимно защищать?

 

Вообще, может ли сила быть анонимной?

 

Теоретически, да. У карманников, например. У воров. Мошенников. У грабителей банков, надевающих маски. У террористов. У хакеров. У троллей, пишущих под псевдонимом.

 

Разве можно анонимно защищать и анонимно созидать?

 

Разве можно анонимно обеспечивать гарантии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шантаж войной: Белоруссия стягивает технику к границе с Россией В Витебской области Белоруссии, расположенной на границе с Россией, с 11 августа начнутся плановые военные сборы, сообщило минобороны Белоруссии. По данным Telegram-канала Wargonzo военкора Семена Пегова, военкоматы ...
В последнее время не один и не два священника рассказывали в частных беседах, что за годы своего пастырского служения пришли к необходимости отказывать в крещении младенцев, когда выясняется, что родители или хотя бы крестные не будут ...
На тему chain migration. Никого не удивляют ЖЖисты, прибывшие в США как еврейские беженцы, или в результате этой самой chain migration начатой еврейским беженцем, и теперь очень эмоционально выступающие на тему "бой беженцам и цепной миграции". Отступление. Что-то я давно Баланьо не ...
Уже не первый раз рассказываю о своих подъемах на колокольни наших храмов. Все эти истории объединяют мой страх высоты и довольно хлипкие старинные конструкции, неприспособленные для массового посещения. Вот и в этот раз, разглядывать драгоценности окладов в церквях мне показалось мало. И ...
Кроме невыносимого чувства стыда, события по "встрече" эвакуированных из Уханя, принесли еще и новое понимание... Битым стеклом автобусных окон разлетелся еще один миф промайданных идеологов. Миф о "испорченных" жителях городов и высокодуховных селянах к исконной  культуре и ...