имеешь право или обязан | Юрий Андреев

топ 100 блогов Юрий Андреев — 20.04.2012

Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда наряд милиции(ныне уже полиция) требует от  гражданина остановиться и предъявить документ, удостоверяющий личность. Сам неоднократно был останавливаемым. 

Да кто, собственно не был знаком с аналогичной ситуацией!!

Есть у милиции-полиции такое право. Конечно, при определенных обстоятельствах, которые четко определены в Федеральном законе "О полиции" от 7 февраля2011 г. N 3-ФЗ.

В частности, для интересующихся – поясню: в п.п. 2 ч. 1 ст. 13 указанного Закона указано, что

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: ……..

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; ……..

Казалось бы, все ясно и понятно. Требуют, значит - есть законные основания. Предположим, что все здесь на основании закона, без превышения, необоснованности и т.п.

Ну а теперь интересный вопрос: есть ли у гражданина (ну и гражданки тоже, естественно!!!) обязанность носить при себе документ, удостоверяющий личность?

К большому сожалению, мои длительные поиски в законодательстве не увенчались успехом. Не нашел я никаких требований действующих законов, положений, инструкций, постановлений о том, что выходя из дома, например – за хлебом, или для того, что бы купить билеты в театр, гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Может быть я не сильный знаток законодательства? Может кто подскажет, что есть такой нормативный документы???

Теперь ситуация следующая: идет гражданин из кассы театра, с купленным билетом на концерт. Полицейским что то показалось – якобы похож на человека, который в розыске. Их ведь много, да и у полицейских нет с собой всех фотографий разыскиваемых. Останавливают, требуют документ. А у гражданина – только билет в театр. И никакого документа!!!

Итог отсутствия документа при себе – как минимум полутора-двухчасовая задержка. Доставка в отдел полиции, запросы, подтверждения, телефонные звонки. Написание объяснительных. Ну всё выяснилось!!! Не в розыске, не совершал преступлений, нет повода к админответственности. Можно идти домой. И давать объяснение жене, матери, отцу, детям – чего ты так долго отсутствовал. И снимать раздражение (нервозность, стресс и т.д.) известными методами.

Когда же наконец наши законы будут соответствовать один-другому!!! Что бы не было мучительно обидно за то, что не нарушая ничего, не быть виноватым!!!

А может быть – это действительно очень выгодно, делать такие законы, что бы любого можно было каким то образом ущемить???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, вот такое достижение, приняли на вооружение БТР-4 с Deutz-ом. Мнение о данном двигателе в составе МТО БТР-4 скажем так неоднозначное. Как пришлось выкручиваться конструкторам видно по изменению внешнего облика машины обзавевшейся горбиком над моторным отделением.   И есть что-то н ...
Популярный французский писатель Мишель Уэлльбэк сегодня в газете "Corriere Della Sera" (Италия) назвал президента  Французской республики Олланда "незначительным оппортунистом" а премьер-министра - "ментальным дебилом", и призвал страну  к прямой демократии. ...
       Читаю в Мордокниге у одного старого знакомого фразу, произнесенную И.Н. Данилевским:        Кроме того, нельзя забывать, что, по крайней мере, до середины 17 века на Руси ни один закон никогда полностью не выполнялся      ...
Оригинал взят у i_m_ho  — в ...
Новинки с выставки EDEX 2018. Египетский бронетранспортер «Fahd-300» с украинским боевым модулем БМ-3 «Штурм». Машина представлена на стенде «Arab Organization For Industries». По теме: БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ СЕРИИ БТР-3 БТР-4Е БМП-1У «Шквал» ...