ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ

топ 100 блогов sarsmis23.12.2009 Имбирные пряники, человечки, зверушки, ёлки и другие, а также их мама Сарсмис, поздравляют вас, Дорогие читатели с Рождеством!
Всем кто завтра празднует католическое Рождество, хочу пожелать Счастья, Любви и Благополучия во всех ваших начинаниях:-)
Счастливого Рождества!:-)
ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ

Все эти печенья сделаны по одному рецепту. Основа его уже знакомые вам имбирные печенья . Просто немного добавляется муки и придаётся другая форма, всё.
Я вам повторю рецепт именно с этими пропорциями, для удобства, ну и несколько подсказок внизу прочитаете…
ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ...
ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ

300 г муки
125 г коричневого сахара
100 г масла комнатной температуры
85 г патоки (если нет, заменить можно медом)
35 г молока
1 яйцо
0,5 ч. л разрыхлителя
1-1,5 ч. л молотого имбиря
0,5 ч. л гвоздики
1 ч. л корицы
0,5 ч. л молотого душистого перца
Ванилин
Карамель (для "окошек")
Для глазури:
1 белок
100гр сах. пудры
Я опять пользовалась готовой смесью пряностей «Нобу»

Взбить масло с сахаром, до гладкости. Добавить патоку, молоко, яйцо и соединить до однородной массы. Ввести просеянную муку с пряностями и разрыхлителем, перемешать. Сформовать шар из теста, накрыть пленкой и дать охладится минимум полчаса. Охлажденное тесто раскатать нужной толщины, вырезать формочками фигурки. Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке 10-12 минут.
Дать остыть печенью и только потом украсить глазурью,приготовленной из взбитого белка с сах.пудрой.
Пряности: конечно подбирайте на свой вкус, и состав и кол-во.
Масло: можно взять и немного меньше, но я пришла к выводу, что в таких пропорциях подобная выпечка мне нравится больше.
Мука: тесто получится в итоге еще липким, раскатать его будет сложно, потому обязательно охладите! Я противник бороться с этим, методом добавления излишней муки, так как вы, конечно, облегчите себе процесс раскатки, но на вкусе печенья это явно отразится, оно будет грубее. Так что добавляйте муку осторожно ,не переборщите
Не забываем, что на тесто влияют многие факторы, условия, так что у одного может уйти 300 гр муки ,у другого хватит меньшего кол-ва для достижения необходимого результата, а третьим понадобиться добавка. Так что в любом случае, лучше начинать с малого, увеличивая по необходимости…
Я делю тесто на два шара. Пока выпекается первая порция, я раскатываю следующую. Остатки тоже убираю в холодильник, и в третий заход, как раз делаю их.
.После охлаждения вы легко раскатаете тесто. Я делаю это на силиконовых ковриках с помощью силиконовой скалки, мне конечно проще. И выпекаю сразу на этих ковриках, не перетаскивая никуда готовое печенье. Если у вас нет таких приспособлений, то раскатывайте на пергаментной бумаге (даже можно между двумя листами, это еще удобнее), Муки подсыпайте для раскатки тоже аккуратно, если хотите потом это печенье есть, а не просто украшать ими дом. И сразу на этом же листе отправляйте печенье в духовку, убрав излишки теста.
Толщина печенья может быть разной, я люблю потоньше, дети у меня любят потолще)) Так что я делаю и так и этак ,чтоб всем угодить)).
Не передерживайте в духовке печенье! Это тоже отразится на их вкусе и структуре. Они мягкие еще сразу после духовки, но потом начинает затвердевать. Не забываем, что это печенье для длительного хранения требует закрытой емкости, чтобы не превратиться в камни))
Печенье с окошками из карамели, делается так: сначала выпекается просто готовая форма с вырезом, примерно 6 минут, потом внутрь выкладывается порубленная карамель, и печется до готовности. Сразу вынимая это печенье ни в коем случае не снимайте его с бумаги, так как карамели нужно время охладиться и затвердеть!
Карамель лучше всего брать разного цвета, очень красиво получается. Но вот у меня в этот раз оказалась только такого цвета.
Глазурь сделала в этот раз без лимонного сока, разницы никакой не заметила. Для украшения, надо дождаться, когда печенье остынет, только потом готовить глазурь, выкладывать в кулек из бумаги и рисовать, что ваша душа пожелает.
Если хотите еще сверху украшения или посыпку добавить, то делайте это сразу, пока глазурь не застыла.
Если хотите печенье подвесить на ленточки, то при формовки сырого теста, сделайте отверстие. Легко делается оно с помощью трубочки.

Как видите у меня не совсем удачные формы для человечков, они очень мелкие. Но я все равно решила их разукрасить, хотя это было не легко!)). Конечно, лучше всего работать с более крупными печеньями, а не такими малипусечными, но, увы, что-то у меня с размерчиком подкачало))
ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редкая возможность, которая ещё осталась)) Книга "Мир после информации" - о том, как пройти мимо электронного концлагеря - здесь: https://boomstarter.ru/projects/510042/mir_posle_informatsii_kak_izbezhat_elektronnogo_kontslagerya Подробнее в видеоролике: ...
Речь идёт о первом опытном вертолёте Игоря Сикорского, известном как Vought-Sikorsky VS-300 (S-46). Событие, вынесенное в заголовок записи, случилось 14 сентября 1939 года. Полёт осуществлялся на привязи в нескольких метрах от земли и завершился опрокидыванием вертолёта. Конструктор ...
В Москве, той что не река, но поселок развитой, наши бравые подгузники фирмы "Libero" запланировали "антикризисный митинг", прозванный "Весна". Вот что мне в этих гандольерах нравится, по ним легко угадывается, когда ж конкретно ты, юзернейм мой возападенный, начнешь натыкаться на собачий ...
У нас есть еще одна очень крутая форма агитации в рамках кампании. Называется она "агитмобиль". Смысл агитмобиля вот в чём: ездит специальный автомобиль с нашими наклейками, газетами и мегафоном по определенному району. Останавливается около дворов, спортивных площадок, магазинов и ...
Мы все время возвращаемся к вопросам о вдохновении, и о том, где его взять, потому что для многих вдохновение напрямую связано со смыслом жизни. Если подумать об этом самом смысле серьезно, получится, что смысл для каждого свой, и у многих он ...