Им важно наше мнение

топ 100 блогов world_of_ru28.05.2015 Не так давно я делал псто про появление любимых разработчиков на разных геймдев конфах. Ну вот немножко видосов.

тетя Света рассказала, почему Вг похуй на ЦА. слушаем внимательно. -


Если кратко:
- разработчику необходимо знать мнение игроков, потому что сам разраб уже не может смотреть на игру как игрок. ибо он знает о своем проекте слишком дохуя. (Миша, Стас, вы же в курсе, да?)
- инфа из открытых источников, нпрмр, с форумов (!) не надежна, поэтому без опросов никак. (ну то есть жаловаться на форуме смысла нет, если только под жалобой нет подписей тысяч игроков. аццы помнят петицию кланов по поводу переделки гк)
- опросы на офф сайте тоже ненадежны, ибо выборка будет нерепрезентативная. не все игорьки ходят на офф сайт.
- на вопросы "что? и как?" отвечает статистика. а на вопрос "почему?" - опросы.
- результаты опросов имеют смысл только совместно с анализом статистики, потому что мнения сиюминутны.
- опрос работает эффективно только для выяснения мнений по конкретным отдельным вопросам, проблемам и проч.
- токчисность аудитории: кто такие негативщики? девушка посочувствовала сотрудникам отдела работы с комьюнити. как они бедняжки справляются с этим негативом?..Когда все кругом говорят - цитата: "разработчик каквсигда и т.д." (хехе мем однако)
- по наблюдениям ВГ, чем опытнее игрок, тем более он склонен давать негативные оценки. поэтому если есть негативный отзыв, надо проверять, кто эти люди.
- но опытные игроки с большим энтузиазмом откликаются на участие в поросах, ибо они заинтересованы в помощи разрабу. (внезапно!)
- игровая аудитория очень лояльная. мало в какой индустрии есть аудитория, дающая столько хороших откликов. (нихуясебе!)
- фидбэк игроков собирается с разных платформ. (что бы они делали без понятни, несчастные!)
- труднее всего выяснить мнения игроков "на стадии ухода". (хехеехе)

Там же на канале есть видос про графон от ВГ, но там все очень скучно. в основном рассказ про то, как делать дым. 8-)

А вот что порадовало необычайно. видос ЗАБАЛАНС от создателей Танки-ололайн.
стенку делать не буду. но там есть шикарная цитата про типологию игроков:
- Социофилы - игра нужна, чтобы общаться с другими игроками, дружить в игре. (дорогие экстраверты, как же я вас ненавижу!..)
- Исследователи - игра нужна, чтобы ее изучать: множество карт, скрытых ресурсов и проч. и проч. (ну есть такое да...)
- Ачиверы - игра нужна, чтобы в ней набивать медальки. Цитата: " чтобы в игре было 500 уровней и они могли продвигаться и бесконечно страдать" (а ты все лбз выполнил?)
- Убицы - игра нужна, чтобы в ней издеваться над всеми остальными. (Коктус, ку!) в том числе нагиб за счет доната....
Дальше смарите сами - а еще там про донат прикольно -))


от така хуйня, малята.

Им важно наше мнение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько лет назад, еще до ковидных ограничений, мы обсуждали такую интересную тему, как свадьбы в кредит. Когда наши люди, чтобы шикануть перед всем честным народом залезали в долги и отмечали свадьбу, как говорится, чтобы было что вспомнить. Но вот прошло время, и если верить ...
Хотите очень грустную притчу? Даже не очень хочется это писать на ночь... Но смысл здесь понятный и правильный, это надо знать. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завёрнутый в шёлковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельём. Он выбросил ...
Какая ваша любимая песня под ...
Полчаса назад был в одном из подразделений ментовки  - при мне прошла телега из главка. На пл. Восстания гайцы тормознули паренька, по первой инфе обдолбанного. Он порезал одного гайца, второй его грохнул, но вроде тоже пострадал. В итоге у гайцев два трехсотых и жмур на руках. Собира ...
Контракт на крупнейшее строительство в центре Новосибирска отменен. Новое здание Новосибирской филармонии, вплотную примыкающее к дому правительства области, строили незаконно, доказала в суде антимонопольная служба.   Соло для ...