рейтинг блогов

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

топ 100 блогов conjure05.01.2018 Вообще-то данный пост можно отнести и в мою рубрику "Книга с полки", в которой я показываю книги из моей частной библиотеки и рассказываю о них. Но так случилось, что в конце марта этого года в Тбилиси пройдёт мой трёхдневный мастер-класс по созданию персонажей. Кстати, с программой мероприятия можно ознакомиться здесь. Я уже сейчас готовлюсь и просматриваю книги, какие бы хотела взять в качестве примера с собой для участников моего мастер-класса. Поэтому попутно рассказываю об одной из моих любимых авторов детских книг и иллюстраторов - Холли Хобби (Holly Hobbie). К тому же по сведению одного из источников [2] именно сегодня у неё День рождения. Надеюсь, автор и иллюстратор серии замечательных книг будет радовать нас новыми изданиями ещё много лет!

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Холли Хобби. Слева фото отсюда, справа отсюда.

Холлли Хобби - псевдоним рождённой в 1944 Дэниз Холли Улинкас, которая слывёт одной из самых успешных авторов детским книг и иллюстратором, а так же художником-акварелистом.[3] Сразу скажу, что Холли многие знают по одноимённому персонажу и как автора кукол Холли Хобби - такие девочки в стиле американского каунтри в голубых чепчиках. Мне же нравится именно серия её книг о весёлых поросятах Toot и Puddle и об их милой свинке-кузине - Опал. И именно эти персонажи мне кажутся особенно трогательными и живыми. Так как Холли не только иллюстратор, но и потрясающий художник-акварелист, её иллюстрации на редкость воздушные и акварельные. Впрочем, судите сами.

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Обложка книги Toot & Puddle: Let It SnowИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби


Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Разворот из книги Toot & Puddle: Let It SnowИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Иллюстрация из книги Toot & Puddle: Let It SnowИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

У меня есть почти все книги об этих трогательных поросятах. Такую живость лиц, эмоций и тонкой проработки сюжетов сейчас редко встретишь. Например, мультфильмы, снятые по мотивам книг Холли Хобби, уже слшиком диснеевские и менее живописные. Самую милую версию нашла на ютюбе на испанском :-) Всё-таки испанский - очень красивый язык.



Ниже иллюстрации из других книг, чтобы вы поняли, о чём я говорю. Я всегда советую книги Холли моим ученикам, когда рассказываю о том, как лучше изображать эмоции и самих персонажей.

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Разворот из книги Toot & PuddleИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Иллюстрация из книги I'll Be Home for ChristmasИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Иллюстрация из книги Toot & PuddleИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Иллюстрация из книги Toot & Puddle: The One and OnlyИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Кстати, многие наверняка знают, что книжные иллюстраторы часто развлекаются визуальными цитатами. Кто-то более скрыто, с тонким намёком на известные картины. А кто-то более открыто и даже пародийно. Это не только украшает книги, но и делает процесс создания иллюстраций более увлекательным и разнообразным. Так и здесь. Иллюстрация выше - это цитата знаменитой и довольно скандальной картины американского художника Гранта Вуда — «Американская готика» (англ. American Gothic). Свинка Опал очень похоже позирует на фоне деревянного домика, как дочь фермера в известной картине Вуда. Когда поднялся скандал, Грант Вуд отрицал, что картина представляет из себя карикатуру. Что на самом деле он хотел создать некий собирательный портрет американцев. [4] Холли Хобби поддержала его в этом начинании невероятно искромётной цитатой :-)

Иллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
Grant Wood, American Gothic, 1930, Oil on beaverboard, 78 cm × 65.3 cm. Находится в музее Art Institute of Chicago

Так что любите иллюстрацию и покупайте себе и своим детям только качественные, красивые и прекрасно проиллюстрированные книги!

--------------------
Источники
[1] Toot & Puddle: Let It SnowИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
[2] Modern monday: Toot & Puddle
[3] Holly Hobbie
[4] American Gothic
[5] Toot & Puddle: The One and OnlyИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби
[6] I'll Be Home for ChristmasИллюстратору на заметку: Трогательные персонажи Холли Хобби

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Россия может частично вернуться к концепции проекта газопровода South Stream, со скандалом закрытого в декабре 2014 года. Заявления, сделанные Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию, показали, что в рамках нового альтернативного проекта "Турецкий поток" "Газпром" допускает строительс ...
Шахматы, сёги, го, ДнД и т.д. 1. 2. Аня дурачит Ёцубу 3. Дракоши 4. Утренний час 5. 6. Хэловин 7. 8. 9. 10. Ремилия и Фландре 11. Сёстры Комейдзи и сёстры Скарлет 12. Еики-сама 13. Соня, Яцуна и Агири 14. 15. ...
Доклад более чем системной и послушной Amnesty International о преступлениях ВСУ явно застал украинскую верхушку врасплох. Владимир Зеленский по простоте душевной воспринял информацию как ошибку западных партнеров и попытался ерепениться. И тут же получил, уже наотмашь. Мы с вами ...
1 Я его нашла! Огромные площади, 5 этажей всевозможных товаров для рукоделия, рисования и других видов творчества. Каждый раз, когда мне хочется найти вдохновение и получить мотивирующий пинок, я иду туда. 2 часа прогулок по магазину, и потом я ...