Ильдара Дадина, возможно, освободят и он, возможно, уедет из России

топ 100 блогов avmalgin22.02.2017 Президиум Верховного суда отменил приговор Ильдару Дадину, который был первым приговорен к реальному сроку лишения свободы по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга), передает корреспондент Дождя.

Согласно постановлению, приговор необходимо отменить, а производство по делу прекратить «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

Решение обжалованию не подлежит. Также за Дадиным признается право на реабилитацию...

Статья 212.1 УК ранее была обжалована Дадиным в Конституционном суде. Тот подтвердил доводы активиста о том, что статья была применена в его деле с многочисленными нарушениями Конституции и позволила лишить свободы ранее не судимого и не причинившего вреда активиста по формальному основанию его неоднократного участия в несанкционированных мероприятиях.

Конституционный суд решил, что приговор Дадину должен быть пересмотрен. При этом саму статью, по которой он был осужден, суд признал соответствующей Конституции.

Ильдар Дадин стал первым осужденным за неоднократное нарушение правил проведения митинга. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии, позже срок сократили на полгода.


ОТСЮДА

Жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что они могут покинуть Россию. Об этом она рассказала в эфире Дождя.

«Я надеюсь, мы с Ильдаром не будем жить в России, потому что я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу», — сказала Зотова.


ОТСЮДА

А вот это она зря сказала, Во-первых, он еще не вышел. Во-вторых, даже когда он выйдет из зоны, это не значит, что ему разрешат покинуть Большую Зону, то есть страну. О таких вещах, как планы отъезда, нельзя сообщать заранее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот всё таки я не могу понять, почему эллинские мифы находят благодатную почву у представителей сексуальных меньшинств. Я наверное человек старой закалки и многие новшества мне не понятны, но как я помню из школьного курса истории у Фермопил спартанцы сражались за свободу своего города, а ...
Намедни вечером прогулялись по району и осмотрели, как идёт ремонт.. Бордюры, как и ожидалось, для ограждения дорожек опять выбраны узкие.. Ждем город-сад дальше.. Видим, что, судя по всему, старые деревья и кустики саду сильно помешали.. Как-то так нынче идёт ...
6 аргументов в пользу того, чтобы не перегибать с консервативным воспитанием Говорить о защите традиционных устоев — популистский ход. С трибун периодически несутся речи о том, что устои эти надо заботливо растить в семье и ни в коем случае не расшатывать. Но стоит разобраться, что ...
услышала недавно: "продаются все. это всего лишь вопрос цены". задумалась над ...
Инженер-программист в Калифорнии получает 70-90 тысяч долларов сразу по окончании университета. Некоторые, особо талантливые и работоспособные, получают столько уже во время летней практики еще до окончания. Я буду говорить о той области, о которой знаю. Возможно, финансисты, юристы или н ...