Ильдар Дадин оправдан. Евгений Корт и Дмитрий Бученков ждут нашей помощи

топ 100 блогов dolboeb23.02.2017 Президиум Верховного Суда РФ сегодня постановил, что в действиях, за которые политзаключённый Ильдар Дадин отсидел 10 месяцев под домашним арестом, 10 месяцев в СИЗО и 5 месяцев в колонии, отсутствовал состав и событие преступления.
Ильдар Дадин оправдан. Евгений Корт и Дмитрий Бученков ждут нашей помощи
Похоже, впервые за всю историю басманного правосудия человек, осуждённый в России по политической статье, оказался оправдан по всем пунктам обвинения. Не помилован, не осуждён условно, не отделался штрафом, а именно что оправдан, с правом на реабилитацию. Причём во мнении, что он не совершал никакого преступления, сошлись в итоге и прокуратура, и омбудсмен Москалькова, и Конституционный, и Верховный Суд РФ.

Это, конечно, хорошая новость, даже если Дадин по-прежнему за решёткой, а позорная статья 212.1, по которой он был осуждён, до сих пор не отменена.

К решению Президиума ВС РФ по делу Дадина мы ещё вернёмся, когда будет опубликована его мотивировочная часть, потому что там будут фигурировать такие неведомые прокурорскому кривосудию понятия, как преступный умысел и общественная опасность деяния. Но стоит помнить, что Дадин такой один, а людей, незаконно осужденных по политическим статьям, в России сотни. Расскажу о двух случаях, в которых читатели этого ЖЖ могут реально помочь людям, угодившим в жернова позорного басманного кривосудия.

Дело о карикатуре на Тесака

Во-первых, Евгений Корт. 20-летний зеленоградец, осуждённый по ч. 1 ст. 282 УК РФ за репост антирасистской карикатуры на Тесака (автор карикатуры по-прежнему неизвестен, в Федеральном списке экстремистских материалов она не значится). Прокуратура требовала для него «двушечку», Зеленоградский райсуд дал год колонии-поселения. Потом вышли разъяснения Пленума Верховного Суда по уголовным делам за репосты, к защите Корта подключилось правозащитное направление «Открытой России» и адвокат Сергей Бадамшин, в итоге Мосгорсуд заменил колонию штрафом в 200.000 рублей. Денег таких у Корта нет, и в ближайшие месяцы не предвидится. Так что дело о взыскании штрафа уже передано в Федеральную службу судебных приставов.
Ильдар Дадин оправдан. Евгений Корт и Дмитрий Бученков ждут нашей помощи
Сделать тут можно ровно одну вещь: собрать эти самые 200 тысяч и выплатить их, благо квитанция для уплаты судебных штрафов у нас на руках.
Деньги собираются на Яндекс.кошелёк Ольги Борисовой, сотрудницы правозащитного направления «Открытой России». Номер кошелька 410014942464629, ссылка выглядит так:
https://money.yandex.ru/to/410014942464629
На аккаунт в Яндекс.Деньгах можно переводить деньги из другого кошелька, или с карты.
По России эквайринг довольно универсальный, но иностранные карты могут отклоняться.
В частности, не принимаются платежи ни с каких американских карт.
Если вы находитесь за границей и не можете пополнить Олин Яндекс.кошелёк, можно кинуть деньги мне на PayPal. Адрес для любой суммы выглядит так:
https://www.paypal.me/nossik/
Можно добавить к адресу цифру, которая станет суммой перевода в долларах США:
https://www.paypal.me/nossik/1010 долларов
https://www.paypal.me/nossik/1515 долларов
https://www.paypal.me/nossik/2020 долларов
https://www.paypal.me/nossik/2525 долларов
https://www.paypal.me/nossik/5050 долларов
И так далее.
Стоит указать в назначении платежа, что деньги для Корта, но вообще-то никаких других сборов мы сейчас не проводим,
Отчёты будут опубликованы.

Разумеется, помимо собственно перевода денег, приветствуются любые перепосты.

Человек, которого там не было

Другая правозащитная история, о которой хочу сегодня рассказать — дело Дмитрия Бученкова.
Оно практически повторяет историю питерского архитектора Сергея Ахметова, о котором я тут уже писал.

В декабре 2015 года 36-летний кандидат политических наук, доцент Дмитрий Бученков, заместитель заведующего кафедры истории медицины РНИМУ имени Пирогова, был арестован по обвинению в том, что в мае 2012 года он принимал участие в беспорядках на Болотной площади. На самом деле, Бученкова в тот день не было в Москве: вместе с отцом, матерью, братом и сестрой он находился в Нижнем Новгороде. Но после трёх с лишним лет безуспешных розысков настоящего преступника, Следственный комитет «опознал» Бученкова в неизвестном с видеозаписи, сделанной 6 мая 2012 года на Болотной площади. Он был помещён в московское СИЗО «Водник», а его квартира и машина были арестованы судебными приставами в обеспечение возможных гражданских исков. Бученков признан Правозащитным Центром "Мемориал" политическим заключенным, так как преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Довольно легко убедиться, что Бученков и неизвестный с видео — это два разных человека:
Ильдар Дадин оправдан. Евгений Корт и Дмитрий Бученков ждут нашей помощи
Но, как мы помним по случаю с Сергеем Ахметовым, очевидная невиновность подозреваемого никогда не смущала российское гособвинение. Ровно наоборот — когда невиновный уже провёл на нарах 15 месяцев, его тем более нельзя оправдать, потому что в этом случае он получит право на компенсацию за отсиженное, а людям, сфабриковавшим его дело, надаёт по шее начальство. Поэтому на прошлой неделе Следственный комитет доложил об окончании расследования по делу Бученкова: дело на заведомо невиновного направляется в суд по привычной схеме.

Адвокат Илья Новиков, представляющий обвиняемого, объявил вчера награду в 250.000 рублей за информацию, которая позволит защите Дмитрия Бученкова установить личность неизвестного с видеозаписи.

Так что на правозащиту, как выясняется, можно не только скинуться, но даже и заработать на ней.

Любую информацию, которая поможет идентифицировать «того парня», за которого сидит Бученков, следует присылать на два адреса: [email protected] и [email protected].

Ещё раз повторю, что максимально широкие кросспосты и ретвиты любой информации из этого поста приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не брал я в руки шашки... Премьера фильма "Сталинград" хорошо подходила для моего открытия сезона. Это была необычная премьера. Впервые гости были поделены на два типа. И пересечения этих двух типов были сведены к минимуму. В зале IMAX, втором зале кинотеатра Октябрь, фильм смотрели ...
Ну что же, наш эксперимент можно считать законченным. Большая часть вопросов, несмотря на гендерную путаницу, оказались простыми. Некоторые вопросы были посложнее. Результаты таковы: первое место поделили команда saarak +ПН и chaylo (28 очков). Второе место - ...
 Поставил с форума пару модов звуков, второй день наслаждаюсь! )))   Если кто не знает: Звуки:  forum.worldoftanks.ru/index.php   Музыка:  forum.worldoftanks.ru/index.php   Говорят, ещё прикольная украинская. Есть другие, какими пользуетесь?! Дайте ...
Летом вместо панамки - не, не пойдет! Фотограф Jovana Rikalo Животное Binturong - азиатский зверь, обитающий на деревьях, с грубой черноватой шерстью и мускулистым цепким хвостом. ...
Пришло время расставить точки над Ё. Честно говоря, я не ожидал что нынешние события так снесут многим крыши. Всё надеялся, что способность мыслить, ...