Il cuore del problema

топ 100 блогов pora_valit13.03.2013 Вот задумался, как и миллионы до меня - всё-таки в чем корень российских бед.
Почему такой зашкаливающий уровень преступности, аморальности и просто зла у нас?
И вспомнил свою школу в 90-х. Модная тогда (а пожалуй и сейчас) "блатная" культура - блатные песни (т.н. шансон, хотя на самом деле это другой жанр), блатные фильмы вроде "Бригады", множество бывших заключенных по соседству, учащих "правильной" жизни. А ведь ребенок он как губка, впитает и хорошее и плохое - если его не контролировать. Родители, уставшие от тяжелой жизни-выживания, опустившие руки люди - каким там дети. Нищие школьные учителя, заваленные бумажной работой от забора до обеда, которым тоже не до учеников.
Хорошо помню, каким кошмаром была жизнь "ботаника" вроде меня в обычной школе, даром что повезло и с милицией, и с учителями - помогали. Так что не буду обобщать - слова "все" в посте не будет. Будет слово "большинство".
Хорошо быть верующим, наверное - можно счесть, что сие было испытанием, а не просто невезением родиться в такой вот стране.
Я вырос честным человеком, несмотря на всё это, но рядом полно покалеченных такой жизнью людей. Ставших в лучшем (лучшем ли?) случае пофигистами, в худшем - сволочами. А быть добрым, щедрым, способным на созидание и сострадание считается у таких проявлением слабости. И ведь именно они правят бал в нашей стране сегодня, что означает только одно - наивно ждать изменений к лучшему в ближайшие годы.

К чему это я - а как поставлен образовательный процесс в других, цивилизованных странах? есть ли подобная пропаганда преступности, не ограничена ли она законодательно (18+ и иже с ними). Как наказывают (и наказывают ли) учителей/милицию/соцработников за непрофессионализм и халатность. Как-то вообще пытаются ученикам привить семена разумного, доброго, вечного - или фирменный российский пофиг вовсе и не фирменный. Кто идет в учителя, какой они проходят отбор - только у нас туда попадают троечники, не поступившие ни в один вуз кроме педагогического.
Понятно, что есть хорошие школы и плохие, элитные и "рабоче-заводские" в каждой стране. Мне интересно именно массовое, доступное большинству населения школьное образование - какое оно ТАМ.
Если с конкретными примерами - совсем хорошо.
Все-таки именно достойное образование - залог благополучия страны в будущем. Или корень ее проблем.
И еще раз: я не собираю всех россиян под одну гребенку. Я только отмечаю массовость упомянутых явлений.

P.S. Любимым фильмом в детстве был итальянский "Спрут", в честь чего и название поста. Тоже вопрос, кстати - какого фига показывали такую тяжелую, взрослую драму в доступное детям время.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:29

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чисто пятничное. Как вы сортируете белье для стирки и насколько заморачиваетесь с этим вопросом. У меня пунктик с детским нижним бельем. Его стараюсь отдельно или вообще вручную. Могу со своим, но не с бельем мужа, с носками такая же фигня. Носки ...
Здравствуйте уважаемые знатоки. Це. У меня вопрос тут назрел, не супер мега важный конечно, но все же. Мои разновозрастные друзья с детьми, а почти все родили после 30 первенца, в один голос утверждают, что вот раньше надо было рожать и блабла.. и сошлись многие на возрасте около ...
...
Посетитель на BMW протаранил вход в ночной клуб "Гараж" Мужчина, которого охранники клуба отказались пустить в заведение в ночь на 9 марта, протаранил вход на своем внедорожнике. Вместе с дверью водитель внедорожника задел автомобиль "хендэ" и двух сотрудников службы безопасности ...
...