рейтинг блогов

Ил-96 вместо Airbus A321

топ 100 блогов victor_male108.11.2015Транспорт
Ил-96 вместо Airbus A321

В России вернутся к производству Ил-96, который берет до 300 пассажиров на дальние расстояния. На модифицированной версии 96-го летает президент России.

По словам Н.Таликова - генконструктора авиакомплекса им. Ильюшина, это будет глубокая модернизация лайнера, выпуск которогопрекратили два года назад. В т.ч. и согласно письма главного транспортнного инспектора Александра Нерадько от 19.02 о приостановке эксплуатации. Письмо рекомендовало авиакомпаниям прекратить эксплуатацию Ил-96 «до устранения нарушений», выявленных после ряда отказов тормозной системы. Решение связано, с отказом гидравлического агрегата УГ-151-7 на президентском Ил-96-300ПУ 02.08 при подготовке к вылету из аэропорта г. Турку (Финляндия).

На основе вышесказанного, а также положений Воздушного Кодекса РФ, пилоты свидетельствуют, что решение господина Нерадько на приостановку полетов всего парка Ил-96-300 было неоправданным. Достаточно было обойтись разовой проверкой агрегатов УГ-151-7 на конкретных экземплярах самолетов. Так и поступали ранее при аналогичных случаях, подчеркивает ген.конструктор АК им. Ильюшина Генрих Новожилов. Что же касается методов «держать и не пущать», они «направлены на обеспечение безопасности только кресел, занимаемых чиновниками». Промышленность реагирует с опозданием. С нашей стороны были вопросы по модернизации и улучшению полетов этого самолета. Были и вопросы по некондиционным (фальшивым — прим. ред.) запчастям..

Полеты возобновлены, но эпопея с «доводкой» Ил-96 «до кондиции» продолжается. 96-й испытывался в Якутске при -50 и в Ташкенте при +40. По данным ГосНИИ ГА Ил-96-300 и «Боинг 767» вполне сравнимы по эксплуатационным расходам: себестоимость летного часа $6200 и 7200 соответственно, удельная трудоемкость обслуживания — 8,8 и 9 чел.
Правда, начало эксплуатации у Ил-96 на год позже чем у Airbus A320, который успел "налетать" более тридцати авиакатастроф. Однако, за всю историю эксплуатации с самолётом Ил-96 не случалось катастроф и аварий, повлёкших гибель людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что отделяет свет от тьмы? Такие малости. Тонкий слой атмосферы - зелёные леса от ледяного дыхания космоса, защитная дверь - людей от углей атомного костра, невидимый луч от манящей чертоты уходящего вдаль тоннеля. Но есть серая зона, место откуда ...
Еле проснулся...Кофе не ...
Начну с того, что меня просто "ПАРИТ" то, сколько стоят обвесы. И я считаю что платить там не за что, поэтому, я поставил перед собой цель - сделать себе, заодно и другим. P.S.: Данный комплект не до конца готов, но поделиться уже не терпится. Поэтому, я ...
1 сентября выполнит первый рейс новая низкобюджетная авиакомпания Buta Airways, на днях первый самолет Embraer ERJ-190 прибыл в Баку из Бразилии, это новенький борт который авиакомпания приняла завода-производителя. Шикарный новенький Эмбраер, светлый и просторный салон на 106 мест, ...
Кексики, кексики, кому кексики! =))Наконец-то, она готова!  Модулей ...