рейтинг блогов

Икродефицит

топ 100 блогов uborshizzza26.11.2017
Икродефицит https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/04/22/regnum_picture_14613285431171423_normal.png
Я не так давно читала, что цены на красную икру собираются поднять на 30%. Якобы в этом году выловили меньше лосося – вот цены и поднимутся.

Но позвонила мне тут знакомая и пожаловалась, что цена на банку икры, которую она регулярно покупает своему внуку, выросла в 2 раза. Денег у моей знакомой нет, а ее внук – круглый сирота. Когда-то она жила более зажиточно – с тех пор осталась привычка к хорошей еде, тем более, что она отлично готовит. Покупка икры для нее – возможность сохранить самоуважение. Она очень расстроена тем, что теперь не сможет больше покупать икру.

Как же так? Говорили, что на 30%, а изменилось в 2 раза.
А лосося в этом году выловили даже больше, чем обычно – 350 тыс. т. Из этого количества можно сделать 18 тыс. банок красной икры, в то время как покупается обычно 16 тыс. банок. То есть, икры получено даже с избытком.
Так каким же образом цена поднялась в 2 раза?

Ответа на это нет. Одни говорят, что все дело в спекулянтах. Но почему в этом году? Почему не при дефиците, а при избытке икры, тем более, что реальные доходы людей падают уже несколько лет подряд. Например моя знакомая могла раньше вывозить внука раз в 2 года на 2 недели за границу, а с 2014 года уже не может.

Другая версия заключается в том, что денег стало не хватать не только покупателям. Добыча лосося, приготовление икры – это очень мутный бизнес, вокруг которого крутятся много людей. И вот им не стало хватать денег, и они увеличили поборы. Соответственно, началось подорожание во всех цепочках, приводящих к появлению икры на прилавке.

На Сахалине 1 кг икры последнее время стоит 2.5 тыс. рублей. В Москве банка в 140 гр. стоит 698 рублей, т.е. 5 тыс. за кг.
В общем, икра к Новому году обойдется в копеечку.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алиска сегодня утром выдала температуру 42. Я такой температуры не видела никогда, ну кроме моей работы в больнице, и там мы обкладывали пациентов холодопакетами. Сбивается впрочем хорошо; но я коря себя всеми последними словами, что не сделала этого раньше, понеслась с ребёнком к врачу ...
Родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, ...
А никто не говорил, что День святого Валентина - праздник сугубо платонический. "All you need is love", - сказали Битлы. "Make love not war", - отозвалось эхо. А мы добавим: "Главное, чтобы оно не мешало работе и не противоречило уголовному кодексу", - и сделаем это ...
Станция метро возле моей работы носит поэтичное название: "14 стрит". Я бываю тут три раза в неделю , если я не в отпуске. Это часть моей повседневной рабочей рутины . Каждый раз, поднимаясь на работу, я прохожу мимо вот такой бронзовой скульптуры, изображающей как большой богач в ...
Меган Фокс с сестрой в воскресенье на улицах Лос-Анджелеса. src ...