Их именами названы больницы

топ 100 блогов kladez-zolota29.11.2016 О врачах обычно вспоминают тогда, когда их помощь остро необходима, во все остальное время они вроде бы и есть, но где-то там, далеко, за краешком нашего сознания.
Уходит болезнь, из памяти вытесняются любые негативные воспоминания, вместе с которыми исчезают и факты о тех, кто помог тебе в сложный период жизни. Врачи, которые ежедневно спасают множество людей, оказываются в положении незаслуженно забытых героев.
В честь самых выдающихся докторов столицы сегодня названы целые больницы. Но что говорят нам эти имена? Ничего, просто фамилия, имя, отчество и годы жизни. Сухие факты биографии, за которыми теряются удивительные истории самопожертвования и важнейшие медицинские открытия.
Правильно ли это? Я думаю, что нет.

Их именами названы больницы


Частично проблему решает выставка, которую открыли в галерее «Метро» на станции «Выставочная». Она посвящена тем, чьими именами названы московские больницы.

Их именами названы больницы


30 фотографий и биографий.
Череда лиц, среди которых хирурги и физиологи, педиатры и организаторы московского здравоохранения (например, Викула Морозов).

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы


Кто-то из них широко известен, о некоторых написаны книги и сняты фильмы.
Имена других широкой публике совершенно незнакомы. Например, знаменитого Склифосовского знают все, но многим ли известна фамилия Веры Миллионщиковой, основательницы знаменитого фонда поддержки хосписов «Вера», главный врач первого в Москве хосписа?

Их именами названы больницы


«Не надо активно вмешиваться в процесс умирания — ты уже ничего не исправишь. Но надо быть рядом, взять за руку, соприкоснуться, посочувствовать. Думать о том, что тебе нужно приготовить щи, ты точно не будешь. Вокруг разлита важность момента — кто-то уходит, а ты сопровождаешь его. Говорить необязательно, можно просто тихо сопеть. Главное, чтобы человек чувствовал, что он не один. Потому что одному, говорят, очень страшно. Но наверняка я не могу сказать — не умирала», - говорила она о своей работе.

Ее портрет с описанием биографии есть на этой выставке. Неподалеку от него – портрет Войно-Ясенецкого (Валентин Феликсович, после пострига ставший архиепископом Лукой, был легендарным врачом, автором монографий «Очерки гнойной хирургии» и «Региональной анестезии»). Здесь же вы увидите Викентия Вересаева – врача и писателя, автора знаменитых «Записок врача», легендарного педиатра Филатова, который всю свою жизнь посвятил борьбе с младенческой смертностью, и хирурга Валентина Буянова, на счету которого более 8 тыс. операций и который активно продвигал практику эндоскопических методов диагностики и УЗИ. А знаете, кто такой Александр Ерамишанцев? В 1990 году он впервые в стране провел трансплантацию печени. Его портрет тоже разместили здесь, как и портреты многих других замечательных врачей…

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы

Их именами названы больницы


После того, как побывал на выставке, совершенно четко осознаешь, как мало мы знаем, в сущности, о работе врачей, как много и часто бываем несправедливы к ним. Как жаль, что это пока еще так…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, а дарить мч свою фотографию в рамочке - это перебор? профиль ...
О романе ученика и учительницы стало известно родителям мальчика, которые прочли откровенную переписку сына в социальных сетях. 28-летняя учительница вела уроки в начальных классах той самой школы, где учится подросток. Следователи считают, что женщина склонила восьмиклассника к интимно ...
Умер мой любимый читатель. Вот его журнал: http://delicateline.livejournal.com/ Я не знаю, кто этот дядечка, но он был невероятно остроумен. Всегда с удовольствием с ним беседовала. Мне очень, очень жаль. В связи с этим публикую список других моих читателей, ...
...
Гуляем с другом в парке, навстречу нам идет девушка, и Денис вдруг говорит – «Смотри, настоящая ТП!». Я рассматриваю её, вижу: красивые ноги, может чуть глубокое декольте, и она без лифчика, соски немного просвечивают. Вижу симпатичное личико, но почему она вдруг ТП – хоть убейте, не ...