Их цель- митрополит Агафангел

топ 100 блогов tania_derkatch — 19.04.2012 Оригинал взят у Их цель- митрополит Агафангел [info]consigliere_rpc в Их цель- митрополит Агафангел
Автор медиавируса "квартира Патриарха"-архиепископ Александр Драбинко?

Встреча партийцев

4 апреля в конференц-зале Синодального корпуса (№70-А) Киево-Печерской Лавры состоялось весьма любопытное мероприятие. Средствами массовой информации оно было названо "встречей наиболее активных представителей орто-блогосферы", которую организовал и провёл протоиерей Георгий Коваленко.
Состав участников этой встречи выглядел весьма странно. Не были приглашены такие известные блогеры, как известный православный богослов протоиерей Андрей Новиков, протоиерей Евгений Максименко, как Николай Зайков (nikolay-zaikov), Игорь Руденко-Миних (drakonit), Сергей Бунтовский (donbassrus), Игорь Друзь  и многие другие не менее известные православные блогеры Украины.
Кто же пришёл на встречу?


Ба! Знакомые всё лица!

Их цель- митрополит Агафангел

 Василий Пилипенко (dekarmi), диакон Андрей Глущенко (anglus),  Андрей Герман (orhidea777), Вячеслав Горшков (bloggv), Олег Гавриш (oleg_gavrysh), Дмитрий Марченко (bizantinum), Виталий Сидоркин (Богословский клуб), Юрий Черноморец (Богословский портал), Артем Скоропадский (listopadsky), Сергей Толмачев (serg_tolmachev), Юлия Зубкова (juliaoz) . То есть, большинство участников встречи - сторонники проавтокефальной партии в УПЦ, идейным вдохновителем которой является скандально известный архиепископ Александр (Драбинко), не так давно смещённый Св. Синодом УПЦ с ряда ответственных должностей.
Вёл встречу пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, которого часто называют "правой рукой" владыки Александра.
Таким образом, мы видим, что вместо обещаной встречи православных блогеров в Киеве прошёл банальный партийный сходняк.
Блогеры Александра Драбинко в большинстве своём - это работающая вместе ещё с ющенковских времён пиар-команда.

А вот известность этой команды - весьма сомнительного свойства...  Известна она прежде всего раскруткой ряда "медиа-вирусов", направленных против...Московской Патриархии. Эти интернет-баталии памятны многим.
Но обо всём-по порядку.

Медиавирусы

Когда нашумевший этой весной медиавирус под названием "Квартира Патриарха" стал раскручиваться в сети, поначалу я не обратил на него внимания. Подумал: "Баян!" и не пошёл по ссылке.
Почему "баян"?
Дело в том, что год назад я уже видел постинги на эту тему. Но теперь на всякий случай решил поискать источник прошлогоднего вброса.
Каково же было моё удивление, когда я увидел, тема "квартиры Патриарха" была поднята год назад не где-нибудь,  а в блоге не так давно поносившего Священный Синод УПЦ сторонника партии украинских актокефалистов Василия Пилипенко:
http://dekarmi.livejournal.com/645120.html (все скриншоты сохранены)

Сегодня сей юноша бравирует вхождением в окружение скандально известного архиепископа Александра (Драбинко), как уже говорилось, недавно отстранённого Священным Синодом УПЦ с церковных должностей. "Иерарх-сиделка", как следует из данной записи, за некие заслуги премировал пиарящего его блогера аудиенцией у возвращающегося к жизни Блаженнейшего.

Этот пост "блогера Васи" в своё время  даже занимал верхнюю строчку в топе яндекса. Тогда особого шума не получилось. Антиклерикалы чуток пошумели и умолкли. Ну, квартира и квартира...

Конфликт явно не тянул ещё на "медиа-вирус". Тему решили приберечь до появления судебных решений в пользу Лидии Леоновой, чтобы после начать  серьёзную раскрутку данного скандала в прессе?
А Васю Пилипенко вскоре быстренько переключили на раскрутку другого медиавируса. Речь о пресловутом скандале с фотошопом фотографий патриаршей службы в Харькове в минувшем году.
На официальном сайте УПЦ, который до недавших решений Синода контролировал всё тот же архиепископ Александр (Драбинко),были опубликованы сделанные с крыши Харьковского горсовета снимки начала патриаршей Литургии на площади Свободы (момент встречи Патриарха). Панорамные снимки других моментов службы опубликованы не были. Один из снимков был отретуширован подчинённой владыки Александра, Виолеттой Магарит. Есть основания полагать, что эту абсолютно лишённую лукавства бесхитростную девушку из провинции Драбинко с присными просто использовали "втёмную".
Раскручивал скандал... снова "блогер Вася".

Медиавирус "часы Патриарха", по странному стечению случайных совпадений также имеет украинское происхождение. Владыка Александр, можете поведать нам, кто делал фотошоп с "часиками"? Не в курсе, говорите?
Кстати, последний медиавирус с фотошопом и отражающимися в поверхности стола часами состряпан по тем же лекалам, как и медиавирус с Виолеттой Магарит.

В этой связи достаточно интересно мнение блогера Игоря Гаслова:

"...Предположу, как все было на самом деле. О том, что на сайте Патриархии выложены фотографии с часами было известно давно и многим. Фотоархив там прошерстили еще в прошлый "курантогейт". И где какие часы были изображены было давно известным. Ну так вот. Предположить, что в условиях массированного троллинга по часовой теме у кого-нибудь возникнет искушение, инициатива, идея или т.п. "подправить" фотографии - проще простого. Когда идет планомерный троллинг - умный тролль задумывается сильно заранее как объект троллинга может себя повести."
(Отсюда)

Итак, есть все основания считать, что как Виолетта Магарит, так и неназванная сотрудница patriarchia.ru стали объектами агрессивной манипуляции, то есть их действия опосредованно были управляемы третьими лицами.

Медиавирус с "девушкой топлесс на байк-шоу в Севастополе" в 2009 году также имеет "украинскую прописку". И я даже помню, кто занимался его раскруткой! Всё те же лица! Правда, тогда отличилась другая единомышленница владыки Александра, соседка "Васи с Оболони" Юлия Зубкова, "знойная женщина", коей был адресован один из кураевских мемов.
И сегодня на просторах фейсбука вновь, не таясь, появляются Зубкова и Пилипенко, бок о бок обличающие "алчного" Патриарха за "квартирный вопрос". Вы ожидали чего-то иного?

И вот теперь-"квартира Патриарха". Раскруткой темы занимаются другие "герои". Такие, как Васильев с "Радио Свобода" и "главкредин" Солдатов из "Новой". Но подкачал Вася Пилипенко , год назад "засветив" тему пресловутой "квартиры на Серафимовича".
Итак, что мы имеем? Бывший клирик УПЦ, в отношении которого ведётся производство в церковном суде, неожиданно приобретает жильё по соседству с "квартирой Патриарха" и устраивает там умопомрачительный ремонт.
Я так понимаю, чтобы загадить квартиру соседа цементной пылью, нужно очень постараться. И так думаю не только я. Некоторые блогеры пишут в комментариях к моим записям о том, что и соседство Шевченко, и ремонт, имеющий характер провокации, носят неслучайный характер.
Так почему же направленные против Патриарха медиа-вирусы все как один имеют украинский след? Почему главным фигурантом  скандала с "квартирой Патриарха" стал протеже владыки Александра? Почему блогеры-собутыльники Драбинки призывают Святейшего "уйти на покой" и поливают грязью?

Так зачем всё это?

На вопрос, какой же была цель киевских посиделок, отвечать уже не нужно. Ответ мы уже увидели в ещё одном блоге. На сей раз отписался луганский поп, которого Драбинка так же, как и Пилипенко, удостоил аудиенцией у Блаженнейшего.
Речь о протоиерее Александре Авдюгине, который во вторник в своём блоге набросился на Одесскую епархию, совместно с  другими собеседниками обвинив последнюю, ни больше, ни меньше, как в..."торговле индульгенциями" и в "обогащении за счёт абортов". Речь о продаже одним из монастырей "именных кирпичиков" на строительство храма лицам, кающимся во грехе детоубийства. Авдюгину бы поменьше сидеть на обновленческих тусовках, а побольше сидеть с учебником догматики. Повторенье-мать ученья!
Тогда бы сей пастырь понял, что означают слова "сотворите достойный плод покаяния". Если кающимся в качестве епитимьи благословляется совершение милостыни, то почему они, совершая своё покаяние, не могут жертвовать на храм?
Впрочем, чего ждать от Авдюгина, когда его друг Марченко открыто поносит в своём блоге блаженную Матрону Московскую?
 Но в комментариях Пилипенко проговаривается, ради чего весь сыр-бор был затеян:

"Митрополита Агафангела отправим на покой, а Одесскую епархию разделим надвое, выделив из нее Белгород-Днестровскую и Измаильскую. Хотя лично я считаю, что и север области тоже надо отчикать. А ко мне могут и прислушаться. "
http://rebrik.livejournal.com/507746.html?thread=12031586#t12031586

Теперь понятно, ради чего именно автокефалисты устраивали партийный сходняк в Лавре. Их цель - митрополит Одесский и Измаильский, по старшинству хиротонии первенствующий в Синоде УПЦ на время болезни Блаженнейшего. Агафангел, будучи сторонником единства Церкви, стал костью в их горле. В минувший вторник "криэйторы" антицерковных медиавирусов дали первый залп по владыке Агафангелу. "Театр военных действий" против Патриарха вновь переносится на Украину, и стреляют по его верному соратнику - постоянному члену Синода УПЦ митрополиту Агафангелу. С его устранением Драбинка надеется дестабилизировать ситуацию в УПЦ и вернуть себе утраченное положение в ней.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:26

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как уже всем известно, САМ в субботу приглашает активных блогеров к себе в кабинет на рюмку  чашку чаю. И даже обещался лично пригласить тех, кого посчитает достойным раута в мэрии. В связи с этим вопрос: а есть ли среди нас осчастливленные ...
Речь идет не об однократных перепихонах на стороне, а о долгих, продолжительных связях. Очень талантливый автор психологических книжек Андрей Курпатов вывел простую формулу. Мужчины как правило изменяют ради секса, а женщины от восхищения. На ...
Всё-таки дублировать информационные надписи на китайском без дубляжа на английском это как-то... непривычно что ли... Тем более, что обычно у нас руководствуются принципом "кто не знает русского - так ему и ...
Решивши украсить своё левое запястье , совершил экспресс-рейд по пермским часовым магазинам. Зашел в "Часы" на Борчанинова. Здесь много всякого говна, еще есть fashion-часы Guess и маленький отдел "Элитные часы". В нем представлены два швейцарских noname, а ...
А нам погодка отсыпала два теплых дня! Вчера доходило аж до +20 на солнце! Даже не представляете, какой это кайф – ходить без куртки… Снег на участке почти совсем растаял. Оставалась одна большая полуметровая куча, которая никак не сдавалась, но мы ее раскидали, и за день вся она ушла. ...