рейтинг блогов

Игушетия удивила

топ 100 блогов api_boliviano16.09.2016 Много ли вы знаете об Ингушетии? А я, между прочим, сидя в ночи у палатки и завернувшись в спальник, книжку прочитала. Старую.

Из которой почерпнула много, но большую часть тут же забыла.

Игушетия удивила



Суть в том, что кто такие ингуши, точно не известно. Кто-то жил на Кавказе давно, а кто-то ходил через Кавказ туда-сюда: то европейцы на восток, то азиаты на запад. Все смешалось в доме Облонских, и результатом компота стали ингуши. Ну, и чеченцы, они более или менее родственники.

Еще сюда забредала Золотая Орда, и Тамерлан в гостях был. И мы вот заехали.

Игушетия удивила

Жили горцы, как ни странно, в горах. Сидели там себе, башни строили и от неприятелей, а заодно и друг от друга отстреливались. Письменности у них не было. Цивилизованные народы (те, что умели историю буквами записывать) ввиду обилия оборонительных сооружений к ингушам в гости особо не частили. Вот и не осталось почти никаких письменных свидетельств и летописей про древние времена в Ингушетии.

Зато остались башни. Башни в Ингушетии есть высокие тонкие и толстые короткие. Толстые короткие – это жилые. Высокие и тонкие – это оборонительные. Башни – штука дорогая. Так что позволить себе оборонительные могли не все.

А совсем низенькие в стороне - это, видать, склепы.
Игушетия удивила

Впрочем, если в селе вы не видите оборонительной башни, это не значит, что тут непременно жили люди бедные. Может быть, просто смелые и сильные. Эти тоже постройкой особо не парились. Чего им, сильным и смелым-то. И так отбивались. Да на них и не особо нападали.

Мочить в этих местах вроде как полагалось до последнего. Ежели кто твоего брата убил, можешь идти и резать всю семью противника. Весело ребята жили.

Несмотря на полное отсутствие письменности и присутствие воинственности, в Ингушетии процветала культура взаимоотношений. Типа уважения к старшим и т.п. В этом плане остается только учиться и завидовать.

Игушетия удивила

С Россией у ингушей отношения складывались так себе. Мы очень хотели все под себя загрести. А они хотели сами по себе остаться. Но в итоге мы их политически подмяли, и они вроде бы и подмялись, но вели себя непослушно и всячески пакостили.

В итоге к концу Второй Мировой товарищ Берия взял всех ингушей (угу, всех разом) и вывез в Казахстан. Ну, не всех. Некоторых в Киргизию. Тех, кто не хотел, и не успел сбежать, там на месте слегка замочили. Половина из поехавших померли по дороге или уже по приезду на новом месте жительства. В общем, умеем мы решать вопросы мирным путем и обобщать.

Игушетия удивила
Эгикал, один из крупнейших замковых комплексов, расположенный в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей-Лоам, был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.

Теперь ингуши могут вернуться «домой». Вот только за 50 лет дом как бы несколько пришел в упадок. Деревни разрушились и умерли. Теперь это скорее заповедник.

Игушетия удивила

Ингушетия оказалась неожиданной жемчужиной на пути в Грузию. Нет, мы посмотрели далеко не все. По сути, маленький кусочек. Долину Ассы. Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Игушетия удивила

Для начала же нужно свернуть с трассы Владикавказ – Верхний Ларс. Свернуть под шлагбаум. Где тебя вместе с машиной подозрительно осмотрит пограничник и спросит, куда путь держишь.

Географических названий Ингушетии он не знает. Он лупит глаза и говорит, что это не та Ингушетия. Так что лучше просто говорить «туристы, будем смотреть башни».

Через 100 метров – опять шлагбаум. Тут стоит уже пограничник-ингуш и улыбается во весь рот. Вовнушки – знаю. Таргим – знаю. Добро пожаловать!

Тут же дорогу преграждает стадо коров, и становится понятно – все будет хорошо.

Игушетия удивила

Едем на Джейрах, Армхи и дальше.

Смотрите, какой молодец Газпром. Вот только детей вокруг нет. Ни одного населенного пункта вообще нет.

Игушетия удивила

Вообще, отношение к туризму тут правильное. Все оборудовано указателями. Даже если заехал случайно и не знаешь, чем заняться, - вот тебе туристический маршрут, вон развалины, везде пояснения и инфо-щиты.

Игушетия удивила

Сначала дорога просто красива.

Игушетия удивила

Потом начинается серпантин и становится убийственно красиво.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Потом на перевале кончается асфальт.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Потом серпантин устремляется вниз. Вокруг – башни, развалины, цветы и дождь. Сначала выбегаем, лихорадочно пытаясь снят все. Потом решаем доехать уже до чего-то крупного. До Вовнушек.

Игушетия удивила

На въезде в заповедник – пункт оплаты въезда. Дети бесплатно. Взрослые – по 300 р. Паша спрашивает, не ли скидок многодетным, и нас всех пропускают без очереди, несмотря на очевидное недоумение с нашей стороны.

Дети, не парясь, бросаются пить из каждого потока. Пока мы не объяснем, что выше кто-то может стирать одежду, а также что вокруг много коров.

Игушетия удивила

Замковый комплекс Вовнушки XVI-XVII веков - финалист конкурса "7 чудес России". Это величественный башенный комплекс в Гулойхийском ущелье (Озди-чож), построенный на остроконечных вершинах обрывистых скальных утесов и состоящий из двух отдельных неприступных замков, соединявшихся в древности подвесным мостиком. В переводе с ингушского Вовнушки означают «место боевых башен». Боевые башни были четырехъярусные, с узкими бойницами, высоким парапетом и плоской крышей.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Как вообще они туда наверх затащили материал, да еще и построили башни? У них же даже письменности не было! :) Шутки-шутками, а потрудиться кому-то пришлось на славу.
Потрудится пришлось и детям, которых мы погнали наверх. Виды сверху еще лучше, чем снизу. Надо было лезть еще дальше, но дождь пугал.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Пока некоторые лазили на гору, кто-то пил чай с местными. А кто не пил чай, тот клянчил у них конфеты. В общем, посещением Вовнушек остались довольны все члены нашей большой многодетной семьи.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

По дороге обратно посмотрели еще несколько комплексов. И заночевали у одного из склепов.
Мое красноречие иссякло. Давайте же просто посмотрим фото?

Игушетия удивила

Средневековое культовое сооружение - христианский храм Тхаба-Ерды VIII-XII веков - один из древнейших христианских храмов на территории России.

Игушетия удивила

Какая же все-таки красота!

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Вот тут решили залезть в башню. Выбрали, конечно, "что было". Лезть пришлось прямо карабкаясь по стене на высоте пары метров над кустами крапивы. Порадовалась, что дети ходят на скалодром. Они не только не боятся, но еще и лезут аккуратно, и не падают никуда.

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Игушетия удивила

Ну, как, все поняли, что в Ингушетии нужно оказаться непременно???



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вода не в последние годы стала уходить. Вода уходила вглубь всегда. Через периоды возвращаясь... Меньше стали носить трости и посохи. На древних гравюрах с ними почти каждый. Почву перед собой приходилось проверять... Одесские катакомбы резали, пытаясь что-то найти - ...
Попадалось пару раз в ленте, а тут вдруг и у нас появилось. Рождественский Сверлильщик! Часов в девять так несмело, вкрадчиво так - вжик, вжжжик блять! Где-то сверху падла орудует. И нет бы просверлил бы там свою чёртову дырку да и успокоился, уснул. Нет блять! Он гомеопатическими дозами ч ...
Белорусское ТВ ухватилось за благодатную киргизскую тему, благо там все настолько наглядно и смешно, что грех было бы этим не воспользоваться. Кадры "победившей революции" служат наглядной агитацией за Лукашенко. "Киргизинг" как обычно - бессмысленный ...
Ходил в лес там Поля ландышей ) ...
     Заканчивается октябрь, унося с собой последние отблески летнего тепла.      Грядущее не предопределено и будет складываться из множества желаний, воль и поступков, в том числе, хоть и в малой степени, но каждого из нас. И ...