рейтинг блогов

Игровые деньги на благотворительность. История одной высокопоставленной супруги

топ 100 блогов oleglurie_new27.06.2016 Теги: Хаматова Игровые деньги на благотворительность. История одной высокопоставленной супруги


В основном у российских высокопоставленных чиновников, губернаторов и мэров городов жены в обязательном порядке оказываются сверхуспешными коммерсантами, талантливыми предпринимателями, делающими деньги буквально из воздуха. Но в последнее время появились новые чиновники, чьи супруги по западному образцу идут не в бизнес, а занимаются большой благотворительностью. Хорошо же это? Правда же? Но только проблема в том, что и здесь почему-то результат опять такой же, как и у чиновничьих бизнес-леди – из воздуха появляются огромные деньги. То есть, куда бы не подавалась жена, скажем, главы региона, в бизнес, в благотворительность, куда-то еще, крупные суммы каким-то волшебством сразу же начинают аккумулироваться вокруг нее.

Итак, знакомьтесь, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Бывший высокопоставленный топ-менеджер «РУСГИДРО», той самой конторы, где в период его работы, практически, вторым человеком после главы госкомпании Евгения Дода, таинственным образом так исчез миллиард рублей, что его не смог отыскать даже Президент В. Путин. Правда, гражданин Хамитов тогда отделался легким испугом и вскоре стал главой Башкортостана, а теперь в руководстве «РУСГИДРО» благополучно трудится его сынок Камиль Хамитов. Но это так, лёгкий штрих к портрету.

Разумеется, возглавив Республику Башкортостан, Хамитов тут же озаботился социальным обеспечением себя, любимого, и своей семьи. 26 декабря 2014 года члены Курултая (парламента) оперативно приняли закон «О главе Республики Башкортостан», закрепляющий полномочия и гарантии первому лицу региона до и после его отставки, а также членам его семьи. Интересно, что в новом законе башкирские депутаты закрепили за его семьей не только право на бесплатную охрану имущества и жилья, но и на медицинское и транспортное обслуживание, санаторно-курортное лечение и обеспечение связью. Супруга господина Хамитова также получила возможность за казенный счет сопровождать мужа на официальные церемониалы и рауты.

Главе республики на время работы и после отставки предоставляется денежное содержание, госдача, госквартира, санаторно-курортное лечение, охрана, а также право на бесплатный проезд по республике и оплата всех расходов, связанных с исполнением служебных обязанностей. После отставки он может претендовать на выплату единовременного денежного пособия в размере годовой зарплаты, а по достижении пенсионного возраста – 80 % зарплаты и штат оплачиваемых из бюджета помощников.

Но и это не главное в святом для гражданина Хамитова деле обеспечения собственного семейства. Как оказалось, супруга главы Республики Гульшат Хамитова сразу же пошла по западному варианту, вдруг занявшись благотворительностью и весьма преуспев в этом нелегком деле. Дама возглавила попечительский совет благотворительного фонда «Мархамат», став его единственным учредителем. По сути, сама благотворительная деятельность – дело хорошее и весьма нужное, но важно понимать, откуда берутся деньги, большие деньги, на эти самые «хорошие дела». И когда выясняется, что миллионы, поступавшие в фонды, оказываются, мягко говоря, из не очень чистых источников, то возникает вопрос «А не корысти ли ради?».

У фонда «Мархамат», возглавляемого супругой главы Башкортостана Гульшат Хамитовой, были два основных спонсора, вливавшие в 2012-2014 годах в структуру многомиллионные суммы – это ООО «Урал Лото» и «Промтрансбанк».

Вот выдержка из отчета Фонда за 2012 год, который организаторы предпочитали не афишировать: «Начиная со 2 квартала 2012 года основная сумма финансирования расходов Центра детского развития производится за счет целевых отчислений от проведения лотереи «Лото 6 из 40 и Joker» в соответствии с договорами с ООО «Урал Лото». Согласно имеющимся документам, ежегодно через фонд «Мархамат» проходили миллионы, так называемых, «игровых денег», полученных от самой тогда массовой и раскрученной через СМИ в Башкирии лотереи «Лото 6 из 40 и Joker». Чтобы были понятны объемы, скажу, что только за один год официальная (только официальная!) прибыль ООО «Урал Лото», проводящего эту саму лотерею, составила более 200 миллионов рублей.

Результат, видимо, устраивал всех. Миллионы игровых денег (в основном играли и проигрывали пожилые люди, неимущие семьи, подростки) уходили в фонд «Мархамат» супруги главы региона Гульшат Хаматовой, где, кстати, имелись в отчетности немалые траты на «содержание аппарата» и «прочие расходы». А сами организаторы огромной лотереи получали за свою «благотворительность» льготное налогообложение и само собой дружеское расположение главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. А это, как вы понимаете, много значит. Особенно в регионах.

Вторым спонсором фонда Гульшат Хаматовой был, как я уже говорил, Промтрансбанк. Тут история еще интересней.

В 2014 году МВД Республики Башкортостан возбудило уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц Минэкономразвития Республики Башкортостан в связи с причинением ущерба государству в размере 9,8 млн рублей. Как следует из материалов следствия, чиновники Министерства дали указание Фонду развития и поддержки малого предпринимательства РБ в августе 2013 года перечислить средства Фонда в размере 537,7 млн рублей на хранение в ООО «ПромТрансБанк». Ранее свои деньги Фонд размещал в ОАО «Акибанк» и ОАО «Башкомснаббанк», где проценты были значительно выше, чем у «ПромТрансБанка».


В результате нового указа за 5 месяцев 2013 года Республика Башкортостан недополучила денег по процентам в размере 9,8 млн рублей. Как выявило следствие, если бы средства оставались на прежних счетах, то размер процентов составил бы 16 млн рублей. Вместо этого от «ПромТрансБанка» Фонд получил проценты в размере около 6,2 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела прошли обыски в рабочем кабинете и в квартире у вице-премьера республики Евгения Маврина (министра), а также в квартире экс-министра экономического развития РБ Александра Марьина. Напомним, Марьин оставил пост министра в ноябре 2013-го, став… помощником главы Башкортостана (!!!) Рустэма Хамитова.

То есть, «Промтрансбанк», долгое время бывший главным спонсором фонда супруги главы региона, вдруг, в нарушение всех нормативных документов получает в управление счета государственной структуры на сумму, превышающую полмиллиарда рублей. Причем, этим самым переводом счетов государство теряет почти 10 миллионов рублей на одних только процентах. Однако, оказалось весьма выгодно вкладывать миллионы в благотворительность, если ею командует супруга главы Республики.

Да, и еще. Насколько стало известно, госпожу Хамитову даже должны были допросить по делу «Промтрансбанка» и поинтересоваться каким образом связан перевод счетов госструктуры со спонсорством её благотворительного фонда. Но, увы, у следователей как-то не сложилось с допросом. Похоже, что МВД, возбудившее дело в 2014 году, находилось в Республике Башкортостан, а супруг Хамитовой как раз и возглавляет эту же самую Республику Башкортостан. Наверное, совпадение.

А в остальном у Гульшат Хаматовой и её благотворительного фонда все хорошо. Никто не задает неприятных вопросов, никто не тревожит допросами и расспросами, как об источниках финансирования фонда «Мархамат», так и о собственных доходах семьи Хаматовых.







Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Тюменская линия

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов посетят Тобольск
Тюменская линия
3 июля на сцене дома культуры "Синтез" будет представлен фильм "Синдром Петрушки" "Студии ТРЕТИЙ РИМ", показ которого завершит творческий вечер Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. В ходе творческой встречи зрители услышат рассказы актеров о работе в театре, ...


Вечерняя Казань

Чулпан Хаматова: «До сих пор не умею говорить про деньги, обсуждать гонорары...»
Вечерняя Казань
Гастроли московского театра «Современник» пройдут в Казани с 1 по 7 июля. Вместе со знаменитой труппой приедет в родной город и Чулпан Хаматова: в спектакле Галины Волчек по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях» она сыграет главную женскую роль. Работу в этом ...
Чулпан Хаматова приедет во ВладивостокРИА "Восток-Медиа"

Все похожие статьи: 2 »

Российская Газета

Фото: Чулпан Хаматова озадачила поклонников "шушкинским" профилем
Российская Газета
Чулпан Наилевна Хаматова родилась в 1975 году в Казани в семье инженеров. Там же закончила театральное училище, продолжив профильное обучение в Москве - в ГИТИСе. Выступала на сценах нескольких московских театров. В 1998-м была приглашена в труппу "Современника".

Архив записей в блогах:
Договорились мы значит, на 6 утра о совместном походе с золотистыми... Всю дорогу до подножья горы Волошина ЧЖшные уши вразлет, ор на всю округу:"Отпустите меня, я вон ту блондинку СРОЧНО хочу! ЧЖ срочно и как-то даже судорожно хотел жениться, но больше этого не хотел никто. Особенн ...
Девочки из Москвы, я одна в эти дни сплю на ходу? Это что-то с погодой и давлением или..? Ночью сплю хорошо, но днём постоянно хочется снова спать. Сейчас вот чуть в ванне не уснула! Или это норма для конца второго триместра? ...
Готов публично сжечь свой паспорт гражданина России. Вчерашний пост о поездке по России на номерах ДНР собрал множество комментариев от украинцев. Заглянул и заслуженный бздун ЖЖ prosto_vova , сделавший интересное заявление . На предложение подтвердить своё заявление ...
Имитатор танка, сделан украинцами из состава РККА при отступлении в первый год ...
Журнал "Мурзилка" №03 от 1984 года ...
  • KubrakDaniil : Зачем Чулпан Хаматова Снималась в фильме "Меченосец"?

  • ata_pin : Украинский пенсионер на «шестерке» сбил пятерых детей пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова

  • geolog : I liked a @YouTube video https://t.co/5BZczb7Hwb Чулпан Хаматова

  • astrov_tigran : >>>Кто ИЗ РусскиХ АкТрИс Вам нравится БОЛЬШЕ:Чулпан Хаматова или Алёна Бабенко?<<<

  • entothep83 : #mustfollow эльвира хаматова песни скачать бесплатно https://t.co/uSuP70ZUdO

  • boaa7 : RT @SkrylBorislav: Чулпан Хаматова: «Я не могу соответствовать придуманному людьми образу»

  • deborahu_ag52 : 19 сентября, Театр им М. Горького ЧУЛПАН ХАМАТОВА.

  • vinokurov1946 : RT @BerthaBarbour: Максим Аверин и Чулпан Хаматова сменили имдж: Актеры Максим Аверин и Чулпан Хаматова стали одними из многочисл... https:…

  • toloknov : Чулпан Хаматова была бы хорошей заменой Астахову

  • BeornBeorn : @Barsyaka1 Доктор Лиза очень многих спасает Чулпан Хаматова тоже....ну и мы ..что - можем.

  • anna_monich : РТ Чулпан Хаматова: Я едва не умерла от стараха и боли: Rayzest https://t.co/pMJOfDNbVL