Игромания - реальность или миф?

топ 100 блогов thurinus — 23.09.2017 — Здоровье

В последнее время получило распространение такое явление как зависимость от компьютерных игр (по-другому игромания). Это когда вместо реального мира делается выбор в пользу виртуального. Получается, что в реальном мире человек только удовлетворяет физические потребности. Другие стандартные цели (как достижение чего-нибудь, создание чего-либо, общение с кем-то) выполняются в виртуальной реальности. К примеру: «мне нужно отлучиться от компьютера, чтобы утолить голод». Речь идет о физической потребности. Или: «я включаю компьютер для достижения девятого уровня в любимой игре». В этом случае человек получает моральное удовлетворение, когда достигает определенной цели. Психологи предупреждают, что зависимость от компьютера развивается быстрыми темпами в отличие от других привязанностей. По какой причине это происходит?

Доступность игровых разработок. Каждый человек, независимо от возраста и психических наклонностей, с головой погружается в игровой мир. Это может быть и пожилой сосед, и юный мальчуган. Такому контрасту сейчас никто не удивится.

Небольшой вред. Зависимость от игр минимально вредит, если сравнивать с остальными видами зависимостей. В этом случае вы не увидите летального исхода или каких-либо тяжелых заболеваний. Единственный заметный эффект заключается в выпаде из социального мира.

Интерес и удовольствие

Играть приятно. Как правило, для людей игры представляют собой способ снять стресс и отдохнуть. Это правильная дорога и она имеет большое количество положительных моментов. Большое количество других людей употребляют спиртное или обращаются к более опасным вещам. Но только некоторые из них в определенный период времени переходят грань дозволенного и становятся зависимыми. Это ведет к саморазрушению, что не может не огорчать.

Какие главные признаки зависимости от компьютеров? Первым делом человек не желает прекращать игру. Он чувствует радость при игровом процессе и начинает раздражаться, когда отвлекается от игры. Нет точного игрового графика - это происходит без перерыва в зависимости от обстоятельств. Все финансы уходят на игры. Кроме того, пропадает интерес к различным жизненным ситуациям, исчезает критичность к игровому процессу.

Самыми увлекательными можно считать ролевые игры, когда геймплей познается через первое лицо. Игровые разработки от третьего лица являются не такими опасными. Причина заключается в том, что играя от первого лица, геймер как будто оказывается на месте персонажа. Каждое событие в игре кажется реальным, сюжет затягивает, человек считает себя неотъемлемой частью. Таким образом, реальный мир перестает существовать, мысли переключаются только на игровой процесс. Если геймер видит героя в третьем лице, то незначительно отдаляется от виртуальной реальности. Появляется чувство, что над персонажем было установлено управление, а не он это ты и наоборот. Из-за игромании начинаются проблемы на работе, в личной жизни и обществе. У человека появляться боязнь окружающих и реального мира. В некоторых случаях зависимые не могут понять его, проводят сравнение с виртуальной реальностью. Им сложно внятно разговаривать на темы, отличные от игр. Не удается поддержать беседы на темы, не относящиеся к игровому миру. Игра превращается в наиболее значимую составляющую жизни. При подобных симптомах речь идет о последней стадии, когда зависимость превращает человека практически в растение. Он отказывается от работы, постоянно находится рядом с компьютером. Еда становится сплошным фастфудом. Даже игнорируется личная гигиена. В доме зависимого игромана грязно, задернуты шторы, а вокруг бардак. У такого человека нет друзей. Он знает, что друзей нужно искать в игре. Начинается социальная дезадаптация: ошибочно воспринимается окружающий мир, меняются взгляды и приоритеты. Хорошо, что лишь 10-15 процентов геймеров доходит к данному этапу. Остальные же или адекватно реагируют на игры или полностью бросают вдоволь наигравшись.

Каким образом предотвратить зависимость? Рекомендации здесь отсутствуют. Нужно действовать в зависимости от ситуации. Выполните только одно условие - попытайтесь больше времени находиться в обществе реальных людей (знакомых), не ограничивайте круг общения, не избегайте социума. Выберите для себя другое увлечение, найдите работу, занятие. Таким образом, вы огородите себя от зависимости, будет отсутствовать постоянная нужда в играх. Времени на них просто будет. Поиграете немного и бросите данную затею. Игромания - психическая зависимость, но зависимость это слишком жестко сказано. Нужно знать, что постоянная жажда игры в игры является отклонением. Попытайтесь не выходить за рамки дозволенного. Зависимость от игр перестала быть мифом уже давно.

«Международная Антинаркотическая Ассоциация» предлагает профессиональную помощь в лечении игромании. Реабилитация после игромании направлена на устранение внутренних конфликтов и противоречий, которые привели к развитию болезни.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В статье "Страна лентяев и неучей "> Италия признана лидером в мире по числу ленивых молодых людей – только за прошлый год число «маменькиных сынков», которые не хотят ни учиться, ни работать, выросло в стране до 2,1 млн человек. И это ...
Цитата из патчноута 0.8.1: -Для большинства танков систематизирована скорость горения как самих машин, так и их внутренних модулей (исправлены мелкие ошибки и нестыковки, глобальных изменений нет). Что мы поимели с этого изменения на самом деле. ...
Забавно –но когда несколько лет назад я начал встречать в ЖЖ посты о том, что «современные города не построены, а откопаны сто лет назад», то подумал, что это такой стеб. Ну, игра ума, наподобие «религии Летающего Макаронного Монстра». В том смысле, что забавно же придумывать совершенно ...
Тут, походу, возникла качественная проблема с пониманием прочитанного. Судя по комментам. Ок, распедалю, если и после этого останутся непонятливые - отнесу это в разряд неизлечимых болезней. Итак, почему я отдаю ру_авто. Я писал об этой проблеме два или три года назад, когда только ...
Борис Кустодиев Борис Кустодиев Борис Кустодиев Бурис Кустодиев Борис Кустодиев Борис Кустодиев П.Н.Грузинский Семен Кожин Валентин Белых Валерий Сыров К.Е.Маковский А.Н.Шелякин Борис Кустодиев Анна Черкашина Н.Фетисов В..Суриков ...