рейтинг блогов

Игры в Сочи-2014 - дипломатический успех или провал?

топ 100 блогов vg_saveliev16.02.2014 Теги: Путин
Игры в Сочи-2014 - дипломатический успех или провал? 95520

Есть мнение, что Олимпийские игры Сочи-2014 стали для Путина великим дипломатическим провалом. Президент США Обама, премьер Великобритании Кэмерон, президент Франции Олланд на Играх не появились. Не было пока и Ангелы Меркель.

Есть и другая точка зрения. Игры в Сочи побили все рекорды по присутствию на них мировых лидеров.
На Играх побывали лидеры второй и третьей мировых экономик Си Цзиньпин и Синдзо Абэ. Они провели неформальные встречи с российским президентом.
Возможно, мы присутствуем при первых признаках заката "атлантоцентризма".

Николас Гвоздев (Nikolas Gvosdev), бывший редактор издания National Interest, профессор военно-морского колледжа США (U.S. Naval War College), специализирующийся на вопросах национальной безопасности, пишет в американском издании "World Politics Review" об этом довольно подробно.

На играх побывали лидеры стран условного "Византийского содружества": Греция, Сербия, Черногория, Болгария, Румыния.
Их продолжают связывать с Россией значительные экономические и политические интересы, которые опасно ставить под удар.
Кроме того, "значительная доля населения этих стран испытывает симпатию к позиции Путина по многим социальным вопросам, и, учитывая наличие тесных экономических связей с Россией, ухудшение отношений с Кремлем им крайне невыгодно".
Руководители небольших стран Центральной и Западной Европы, в том числе Финляндии, Норвегии, Австрии, Нидерландов, Швейцарии, Хорватии и стран Балтии, тоже не захотели раздражать Путина своей демонстрацией.

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг спровоцировала гневную критику со стороны своей политической оппозиции, а также правозащитных групп, приняв решение поехать на Олимпиаду в Сочи.
Однако она заявила, что она может в неофициальном порядке поднять некоторые деликатные темы в ходе двусторонних встреч с российскими официальными лицами, в том числе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Ее присутствие в Сочи обусловлено необходимостью обсудить более серьезные темы, в том числе вопрос о прогрессе в разработке углеводородных и рыбных ресурсов Арктики, а также вопрос о расширении сотрудничества между государственными энергетическими компаниями России и Норвегии.
Как мы знаем, эти переговоры закончились тем, что Медведев отказался выйти на совместную пресс-конференцию.

Премьер-министр Италии Энрико Летта (Enrico Letta), заинтересованный в энергетическом сотрудничестве, также приехал на церемонию открытия Олимпийских игр и провел переговоры с Путиным.

Из лидеров постсоветских государств в Сочи приехали все, кроме лидера Грузии.
И этот факт оценивается очень любопытно.

"То, что все эти лидеры собрались в Сочи, несет в себе некое символическое значение. Реконструкция Сочи в преддверии Олимпийских игр свидетельствует о том, что путинский Евразийский союз сможет затмить собой иллюзорную привлекательность Евросоюза для большинства постсоветских государств Евразии".
"Для постсоветских государств Олимпийские игры в Сочи также стали важным политическим флюгером. Наблюдая за осторожной и непоследовательной реакцией западного мира на события на Украине, региональные лидеры пришли к выводу о том, что, несмотря на все разговоры, евроатлантический мир не собирается тратить время, энергию и ресурсы на обновление политических и экономических реалий евразийского пространства".

Даже президент Афганистана Хамид Карзай, чей срок полномочий подходит к концу, приехал на Олимпийские игры: учитывая очевидное желание США и НАТО уйти из Афганистана после 2014 года, он хорошо понимает, что сейчас ему необходимо укрепить отношения с его северными евразийскими соседями.

В последнюю группу попадают выдающиеся лидеры незападных государств.
Помимо Си и Абэ, здесь стоит выделить премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В их присутствии на Играх заключен молчаливый упрек западным лидерам, которые пытаются навязывать им некие универсальные стандарты.
Высказывание Путина о том, что «нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение», находит отклик у ряда лидеров, в частности Эрдогана и Абэ, которые тоже неоднократно сталкивались с критикой в связи со своей более националистической внутренней политикой.

Возможно, считает Гвоздев, Путин облегченно вздохнул, когда узнал, что Обама не приедет.
В США была развернута масштабная кампания за абсолютный бойкот Олимпиады в Сочи, и президент, если бы он решил приехать на нее, несомненно, должен был бы публично прочитать Путину мораль о защите прав человека. Кремль обязательно воспринял бы это как неприемлемое унижение.

"В то же время Путин получил шанс провести важные встречи с ключевыми мировыми лидерами, не играя при этом вторую скрипку при американском президенте.
Если самолюбие Путина и пострадало, то национальным интересам России не было нанесено никакого вреда".

Интересно, так ли смотрят на это российские дипломаты и сам Путин.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конкретного ничего не говорят. Возможно что-то запрещенное нашли в пробе российской фигуристки Камилы Валиевой которые она сдавала еще до олимпиады (в СМИ есть инфа что препарат был сердечный, который ВАДА недавно внесла в список запрещенных, потом появилась версия о марихуане). ...
  Признаю: вчера я струсила. Побоялась подойти. Не знала, что сказать. Не хотела глупо выглядеть. Плюс, я так летела из аэропорта на съемку, что забыла и фотокамеру, и подарки. И всю ночь потом жалела о этом. Вертелась, не могла уснуть, ругала ...
Я думаю, вы догадались, что этот пост по мотивам встречи с Андреем Коболевым, главой Нафотогаза. ( Read more ... ) ...
Домик в Деревне стоит в лесу. Ну то есть буквально: с крыльца до начала леса (который хз до куда, несколько десятков километров зелени, перемежаемой дорогами) - пять метров. И окно моей комнаты - одно из - выходит прямо сюда. Но невозможно же приехать весной в Домик в Деревне и не открыть ...
Натюрморты Золотого века Голландии известны строгой, изысканной красотой. Сочные фрукты, экзотические деликатесы и вкусные завтраки нарисованы с таким восхитительным реализмом, что хочется лизнуть холст (не советую). Но ничто в этих картинах не было ...
  • Nosferatus_III : На мобиле в тви постоянно всплывает реклама лгбт-прав про то какой ужасный путин и какая нацистская олимпиада

  • el71Gato : RT @StalinGulag: Путин, открывай ядерный чемоданчик!

  • nadja_che_45999 : 6CkUv0, Посмотрел ссылку,себя не нашёл.Не учли видать. #путин

  • kozenko__ : RT @zhoraloginov: @kozenko__ так и живем(с) Путин

  • SSNocEIvV : #путин сегодня будет дождь)

  • 7NRcMdBlE : #путин Эх, когда же в моду войдет живот с излишками жира? #олимпиада

  • bydalonubazy : почему бы не пронести лозунг- Путин соблюдай конституцию-мать твоего государства!!!

  • wildletecea : RT @KermlinRussia: Медведев плачет, Путин в женском платье незаметно покидает стадион.

  • kyhipyjiow : RT @KCJBwkB7c9: кас, ей инет вырубили :с #путин

  • ewyruvyqno : #путин @0fl7UgkF, Социальная сеть для ваххабитов - "ВТеракте"

  • ahodasyla : #путин 0bmneVy2t, Полчаса пытаюсь книжку скачать в инете, а каждая вторая ссылка к

  • lazugogopygu : RT @torziesnetalgoo: Путин посетил получившую травму фристайлистку Комиссарову

  • FyvafvVafvaf : RT @RinproRu: Путин: тарифы на услуги монополий индексируем на уровень инфляции

  • RinproRu : Путин: тарифы на услуги монополий индексируем на уровень инфляции

  • mozynyfuzyce : Путин простил Кубе $29 млрд долга, а в России растут тарифы ЖКХ и цены на бензин. МОЖЕТ ПУТИН ПРЕЗИДЕНТ КУБЫ???