Игры в которые играют люди. "Куда смотрели ваши глаза".

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: проблемы отношений.»07.11.2013

Господа, вы не знаете, как работает медицинское учреждение?

Покажу на примере.

У вас случился несчастный случай. Вы сломали ногу, приступ аппендицита, открылась язва, сердечный приступ, да ВСЁ что угодно. Всё для чего требуется, неотложная помощь квалифицированного специалиста. Вы доползаете, вас доносят или ВЫ, из последних сил, превозмогая боль, сами приходите в лечебницу.

Далее происходит нечто интересное.

Вместо того чтобы оказать активную помощь врачи, медперсонал, охранники, нянечки, уборщики сестры, все кто только там есть - вдруг начинают странно себя вести. Вместо оказания быстрой медицинской помощи они, с укором кивают головами, возводят очи кверху, выступают вперед и тыкают пальчиками в несчастного. Нет, не для постановки и уточнения диагноза. Каждый произносит что-то вроде этого:

Ай-яй.  ВЫ. Мужчина или женщина… как же вас угораздило, куда смотрели ваши глаза. Вы же сами виноваты, что у вас так случилось. Вам надо было предохраняться, осматриваться, видеть, где вы, кто перед вами, что делаете, куда ступает ваша нога, что делают ваши руки, что произносит ваш рот, куда зрят ваши очи… И ещё много всяких «вам надо было», в которых вы не то что виновата, а ужасно, патологически, исчерпывающе виноваты. И это всё имеет закономерный  конец, заключающийся в том что вы здесь в лежачем или сидячем положении , взываете о помощи. Как же вы такое допустили? Как же вы до такого дошли?

Вы искренне не понимает чем же я заслужил, такое обращение. Я же пострадавший. А меня делают ещё и виноватым. То есть добавляют мне страданий больше чем у меня уже есть. Пойдёте ли вы в такую больницу? Захотите ли ещё раз обращаться туда с медицинской помощью. Конечно, много раз подумаете! 

 

Но речь о другом. Весь текст сверху – это гипертрофированный пример того как вы стали невольным участником эмоциональной игры, которая называется – «куда смотрели ваши глаза».

Люди играют во множество разных игр. Рассмотрим подробнее, что ЭТА из себя представляет.

Инициатором игры являетесь не вы. А некий третий человек, который встречается вам по пути. А играет он с вами, потому что с ним тоже неоднократно сыграли. И у него есть некая эмоциональна обида на ситуацию. Или невостребованные, несыгранные социальные роли. Самый простой способ от начала веков – найти человека находящегося в для него в» ущербном» же положении, ни чего не подозревающего, простого неискушённого и разыграть на нём ту же комбинацию.

Расстановка в игре такая. Инициатор, произносящий текст «куда смотрели ваши глаза», всегда находится в выигрышном положение. Он сверху, он владелец положения, он может указывать и направлять. Он в роли родителя, знающего и не терпящего возражений и одним этим уже поднимает себе самолюбие. Он говорит - остальные принимают. Только так.

Ответчик – он же дитя, он же пострадавший, он же вопрошающий ищущий, взалкавший. Всегда снизу. Он заведомо в ущербном положении. От него требуется только оправдания, на которые родитель всегда будет находить простые и естественные аргументы – укоры.

Разговор непременно будет происходить так.

«Да я же не знал».

«А, надо было знать»

Откуда же мне было знать если…

«Ну вы же взрослый человек, надо было предвидеть пользоваться умом.. и т. д»…

Этот диалог бесконечен. Как бы «ответчик-дитя» не изгалялся в оправданиях, ему всегда будет что возразить и чем укорить. Потому как он уже находится в положении снизу. В этом положении всегда только наставляют и укоряют за провинности. Закончить диалог взрослый может, только пожурив, погладив по головке и пошлёпав по попке. И если ответчик с этим согласен – то «взрослый» отстанет от него. Посчитает свою задачу выполненной. Тогда игра завершится. Если ответчик настаивает что он «не дитя», - то диалог закончится напряжением.

Графически это выглядит так.

 Игры

Ответчик (О) полагает, что он находится на одной зелёной линии, с инициатором (И) и принимает его за собеседника равного. Инициатор же в упор не видит ответчика на равной с ним линии, а обращается к нему как к ребёнку (Д). Любые попытки ИМ что-то произнести будут восприниматься инициатором как детский лепет. Красная линия.

Закончить такую игру простыми уговорами невозможно. Ответчик, не будет воспринимать как равного.  Для того чтобы её закончить надо «О» потребовать от «И» ясных и чётких подтверждений своего статуса. «Вы являетесь специалистом, тогда объясните мне чётко на примерах»… И не давайте  ему вас  сбивать и увиливать от поставленных вопросов. А он будет это активно делать. 

«О», в большинстве случаев, не будет приводить никаких данных, ничего подтверждать не собирается. И не мудрено. Во первых их у него нет. И во вторых - с чего это он должен распинаться перед какими-то «Д» (дитём). Всё чего он ждёт от вас – это покаяться в содеянном. Если «И» переносит разговор в эмоциональную сферу, закрывайте диалог, до прихода от него подтверждений, которых в 99% случаях не предвидется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глянув коментарі на YouTube по вчорашньому відео, де "орли Азарова" влаштували стрілянину на одному з підприємств Бердянська був здивований великою кількістю коментарів (мова не про ЖЖ, а саме про YouTube), що захищають владу і дії податківців. ...
Лазерный уровень GRAVIZAPPA ULS 25 X Куплен в июле здесь http://www.220-volt.ru/catalog-92101/ Вертикальная линия ОК, горизонтальную победить не смогли - она есть, но кривая. Комплект полный с чемоданом, штативом и очками. 1000 р. ...
Наконец, и у нас наступили каникулы. Последний день был на прошлой неделе, в четверг. С сыном договорились, что он отдыхает от всего неделю, и мы на четыре дня/ три ночи ездили с друзьями на природу, играли на свежем воздухе, общались, смеялись, и ни слова о делах. В среду вернулись, в ...
Хвастать, милый мой, не стану – знаешь сам, что я скажу. Хочешь звёздочку достану и на память подарю. Про тебя все люди скажут: Сердцем чист и не спесив… И во всех масштабах наших ...
Ну, кто как встретил? Рассказывайте! Мы нынешний Новый год открыли чуть символичнее, чем хотелось бы: с ковидных тестов. Не от того, что нам просто нечего делать, само собой. Пока ЛФТ отрицательные. Но настроение хорошее, еды в холодильнике (праздничной, очень вкусной еды) хватит на ...