рейтинг блогов

Игры с атомом

топ 100 блогов golos_ameriki13.07.2010

Игры с атомом

Южноафриканская газета Independent сообщила, что в Претории, в ЮАР, полиция и агенты Интерпола арестовали группу преступников, которые пытались продать контейнер с цезием-137. Это высокорадиоактивное вещество, пригодное для создания «грязной» атомной бомбы. По данным газеты, у следствия пока нет информации об источнике цезия. В природе он не встречается – для его изготовления нужен реактор.

Чтобы понять значение этой новости, стоит напомнить о двух инцидентах, один из которых произошел в Бразилии в 1987 году, а второй – в той же ЮАР, в 2007-м.

В 1987 году двое жителей бразильского города Гояна в здании заброшенной больницы рылись в мусоре в поисках металлолома. Им повезло, и они нашли небольшую капсулу, назначение которой им было неизвестно. В капсуле, которая, видимо, была частью приборов для проведения радиотерапии, находилась субстанция, содержащая цезий-137. Удачливые бразильцы попытались открыть капсулу самостоятельно, а потом продали ее на металлолом. Скупщику металлолома очень понравилась эту штучка, которая светилась красивым голубым светом, и он даже решил изготовить из нее кольцо для своей супруги. В процессе операций с капсулой ее герметичность была нарушена.

По данным комиссии МАГАТЭ, эта история закончилась следующим образом: 4 человека скончались, 28 получили значительные дозы радиации, а еще около 250-ти – незначительные. Некоторым облученным пришлось лечиться на протяжении десятилетий. Радиоактивному заражению подверглась территория в 2 кв км. Четыре жилых дома пришлось снести, 41 стал непригодным для жилья. В городе тогда началась паника.

Стоит заметить, что подобные инциденты происходили и во Франции, и в Турции, и в Китае…

В 2007 году четыре человека проникли на территорию ядерного комплекса Пелиндаба неподалеку от Претории. В эпоху апартеида на этом объекте разрабатывалось и производилось ядерное оружие. Там хранились значительные запасы высокообогащенного урана, которого могло хватить на изготовление 25 атомных бомб. В пресс-релизах правительства ЮАР центр Пелиндаба именовали «крепостью» – однако преступники без проблем преодолели изощренные системы защиты комплекса. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент преодоления ими защитной стены, но бдительные охранники в этот момент спали. В результате преступники на протяжении 45 минут находились в центре управления комплексом. Их обнаружили случайно: один из отдыхавших охранников зашел проведать подругу и успел нажать кнопку тревоги. Преступники оперативно скрылись с места преступления.

Следствие ведется уже почти три года, но пока неизвестно – кто были эти люди и что они собирались сделать. ЮАР усилило охрану своих ядерных объектов и начала избавляться от запасов урана.

Эти три разные истории объединяет одно: ядерная угроза вполне реальна. Причем человечество все меньше должно опасаться не злой воли государственных лидеров, за которыми носят «ядерные чемоданчики», и все больше – террористов и преступников всех мастей.

Кроме того, как это ни печально признавать, наша жизнь зачастую зависит от весьма и весьма недалеких людей, которые или спят, охраняя АЭС, или играют с контейнерами, содержащими радиоактивные вещества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 июля проходил открытый чемпионат Москвы по кабельному вейкборду. Соревнования участников чемпионата проходили в Малом Строгинском заливе в Во-Клубе. Вейкбординг делится на два основных вида: катерный (или классический) и кабельный ...
В первой части программы «Первая Студия» собрались украинские журналисты и политологи (кто поддерживает нынешний курс украинской власти), представители ЛНР и ДНР. Две стороны "договорились" как всегда... 0:00 - 0:41 ...
В ночь на 14-е октября, в 2.45, я родила дочку! 3180, 50, 9/9, однократное тугое обвитие, закричала сразу. "Нормальные" роды заняли около 3 часов (в 12 ночи схваток не было, тонус прошел, я собралась спать..), потому записаны как "быстрые". Тяка (она же Виктория) ...
Кругом политические баталии )) люди ругаются, громко отфренживают и банят в соцсетях, ужас вообще. И мне стало интересно, что вы про это думаете. Вот, допустим, вы человек достаточно спокойный на тему политики, но какая-то позиция у вас есть (разумеется). А у вашего друга - противоположная ...
Что вообще есть любовь? Гормональный срыв или острое психическое расстройство? Механизм обеспечения продолжения рода? Чем отличается влюбленность в 12 от влюбленности в 82? В чем разница между влюбленностью, страстью и любовью? В уровне гормонов? В степени схождения с ума? На эти вопросы ...