"Игры разума" в реальности. Помогите спасти друга!

топ 100 блогов ru_psiholog06.01.2012 Прошу ваших советов, так как в сложившейся ситуации не знаю, чем помочь. А дело приобретает опасные для моих друзей обороты.

Собственно, люди, с которыми связан вопрос: Сергей и его девушка Вероника. Вполне возможно, это паранойя и индуцированный бред — у обоих одинаковые идеи о международном сговоре против них. Прошу помочь советом: что именно с ними и что в данной ситуации делать?

Комментарии вроде "ничем не поможете", "лучше ничего не делать", "пускай разбирается милиция" и подобные к рассмотрению не принимаются. Ждать, пока они натворят что-либо противозаконное, как-то не хочется.

Далее опишу историю со своей точки зрения.

Сергей — талантливый программист. До 4-го курса учился на родине, в Белоруссии, работал по специальности. После был исключён за политическую деятельность (такое у нас бывает нередко). Поступил за границу в довольно престижный университет, завершил обучение, вернулся в Белоруссию, нашёл престижную работу программистом на зарубежную компанию . О его профессиональном уровне говорит то, что ему предлагали работу в том числе в Google.
В мае 2011-го видел его в последний раз (на моём дне рождения). Он был вполне нормальным, относительно счастливым, оптимистичным. Характер у него, конечно, не подарок — он вспыльчив, временами злопамятен, подозрителен, но всё это вписывается в рамки "обычного человека", скорее даже "хорошего человека".
Где-то с осени за ним стали замечать странное поведение. Наш общий друг рассказал следующее: в сентябре видел Сергея сначала на фолк-танцах (сходка любителей народной музыки, где бывает чуть ли не половина "неформальной" молодёжи Минска), где Сергей показался ему несколько странным, но после, во время недолгой поездки в лес — вполне нормальным.
По утверждениям того же друга, странности с Сергеем начались после того, как он прочитал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд ("всю остальную известную мне художественную литературу лучше отставить подальше чтобы не дурила людям голову", — пишет Сергей). Вряд ли это и есть причина — Сергей читал немало, в том числе и подобных "тяжёлых" книг.

История Вероники почти точно повторяет историю Сергея, за исключением разве что того, что Вероника занималась психологией.
С Сергеем они вынуждены были разъехаться, т.к. Сергей продолжил обучение в одной стране, а Вероника сначала в Минске, потом в также за рубежом, в другой стране, но как пара они не расстались, вновь встретившись в Белоруссии в 11-ом.

Собственно, "странности" проявляются в том, что Сергей и (что немаловажно!) его девушка Вероника верят в то, что за ними следят жидомасонские агенты (именно так они это и называют), которые желают их разлучить, а также не дать работать Сергею над "задачей выполнимости булевых формул " (Boolean satisfiability) — Сергей пишет, что он "один из лучших учёных в мире". За ними якобы следят во всех странах, где они были, к ним периодически подсылают агентов. Все крупные компании сговорились и отказываются принимать их на работу. Родственники также в числе агентов. Любой, кто пробует контактировать с Сергеем или Вероникой, попадает в "список агентов". Что также интересно, Сергей и Вероника, бывшие белорусскоязычными (что в нашей республике, мягко говоря, не приветствуется), примерно с октября стали отвечать всем по-русски либо по-английски.
Также Сергей требует со своего бывшего работодателя: "$1 млрд за каждый день начиная с даты предварительного показа дипломной - 26 мая 2010. За каждый день доведения нас до самоубийства, начиная с 11 августа 2011 года, владелец системы должен выплатить мне $10 млрд и Веронике $100 млрд".
Осенью они "проехали через Россию, Грузию, Турцию, Сирию, пожили в Иордании, но вскоре поняли, что там действует та же система". Сейчас вроде бы собираются в Иран. Либо уже где-то за границей. Где они — не знает никто. Они также собираются писать книгу о том, как их преследуют.

В последней на данный момент записи ВКонтакте Сергей призывает "резать жидов и завербованных ими агентов", клянётся отомстить за тех, кто убьёт двоих его друзей. Насколько серьёзны его намерения — не знаю.

С достоверностью в 99% могу сказать, что Сергей и Вероника употребляли лёгкие наркотики типа марихуаны и грибов. Скорее всего, также и LSD. Выпивать Сергей не отказывался (разве что когда был за рулём), но не буянил; до белой горячки уж точно не доходило.

Собственно, вопросы:
1. Что с Сергеем и Вероникой? Шизофрения ли это? Наркотики? Чем это вызвано?
2. Лечится ли это? Как и где?
3. Что делать нам, его друзьям? Как помочь?

Обращаться в белорусскую милицию смысла не вижу в силу, во-первых, их низкой компетентности (да и не берутся они за подобные дела), во-вторых потому, что Сергей и Вероника — "политические", поэтому особой благосклонности от белорусских властей ждать не стоит. Думаю, выйти на контакт с их работодателями, поднять шум в IT-сфере (как русскоязычной, так и международной) вполне возможно.

Я уже опубликовал этот текст на полудюжине психологических форумов. Из полезных комментариев пока только предположения об индуцированном бреде и употреблении амфетаминов.

Буду благодарен за любые советы и пояснения. Быть может, можно подобрать определённые слова, чтобы разубедить их в жидомасонском сговоре, либо, узнав их местоположение, обратиться с просьбой о принудительном лечении (если таковое не убьёт их)?

UPD1: Сергей, как утверждают его друзья, встречался во время отъезда с другими девушками; Вероника то признавала этот факт, то нет.
UPD2: Вроде как и Сергей, и Вероника ранее высказывали некоторым идеи о том, что нас всех контролируют, что есть тайный мировой сговор. Но агенты, жидомасоны и "убивать этих и тех" появилось не так давно. До этого же вполне обычные идеи о том, что всё в мире не так просто, как думает большинство. Вероника высказывала подобные идеи более навязчиво ("почитай это, посмотри то"). Но Сергей сильнее влиял на Веронику, чем она на него.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выходные немножко приобщились к новогодней Москве. Она сейчас изрядно темноватая, так что, даже невзирая на выпавшие изобильные снега, пейзаж все равно в духе Ван Шенделя. По-моему, в декабре москвичи живут вполне себе в режиме полярной ночи, нет? По крайней мере то большинство, которое ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб Завершаю день подборкой из шести новых видео массовых беспорядков в Соединенных Штатах (вторую часть -- с грабежами -- оставляю уже на утро) Заметил впервые знаменательное событие -- у протестующих появился на плакате разработанный Штатами ...
Правильный расчёт секций радиаторов отопления — довольно важная задача для каждого домовладельца. Если будет использовано недостаточное количество секций, помещение не ...
12 июля 1943 г. Сражение под Прохоровкой koparev 12 июля, 2017 Сражение под Прхоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в ...
Занималась я вчера рукоделием - шила маленькие наволочки на подушки для дивана. Кому как, но для меня и это мастерство целое - взять швейную машинку, да вдеть нитку в иголку, сделать выкройку и как заправский портной, обвешанный нитками с ...