игра в слова

топ 100 блогов dysto22.02.2018 В московской версии современного русского языка нынешний конфликт на Донбассе именуется как "гражданская война на Украине". Причем не только начальством, но и например руководителем "оппозиционного" "Эха Москвы" Венедиктовым.
Примечательно, что дуракаваляние с "ДНР-ЛНР" тут уже даже не имеет значения, все прекрасно понимают, что ВСУ противостоят не партизаны и не "террористы", а регулярная армия весьма высокого класса, какой-нибудь Асад или там Каддафи мог бы только мечтать например о той группировке, которая взяла Дебальцево. И понятно, что просто свести концы с концами, содержать самих себя - задача далеко за пределами возможностей экономики молодых республик, не говоря уже о содержании серьезной воюющей армии. Также немножко очевидно, что бригадами и корпусами борцов за Новороссию двигают отнюдь не торговцы курятиной, не деды морозы, не десятники МММ и даже не местные менты (кстати столкнулся пару раз с донецкими ментами, явление надо сказать выдающееся даже по нашим меркам), а российский Генштаб. Просвещенная московская публика все это понимает, чай не идиоты, но при этом продолжает упорно говорить о "гражданской войне" - на основании того, что среди массы нижних чинов преобладают местные. А россияне вроде как только помогают, поддерживают (при этом тот кто так говорит может по-разному относиться к такой поддержке).
Ну ок, давайте в этой же языковой парадигме опишем другие вооруженные конфликты.
Вот например, так называемая "Вторая Пуническая война". Ну да, платили за банкет карфагенские олигархи, а командовал карфагенский аристократ Ганнибал, но ведь основная масса нижних чинов была кем? Галлами. Значит, это была галло-римская война, которую европейские фашистские русофобские историки в пропагандистских целях назвали "Пунической".
Или - кто взял Киев в 1240 году? Половцы, булгары, залесские русичи. Ну да, была там тысяча монголов и пара тысяч татар, которые и в боевых действиях-то практически не участвовали, а играли роль заградотрядов и охраны вип-персон. И какое же это "татаро-монгольское нашествие"?
Первую опиумную войну следует называть индо-китайской.
Ну и так далее.
То дела прошлые, а вот интересно, кто воюет в Сирии? Те самые люди, которые воевали на Донбассе. Их содержат те же и командуют ими те же, кто делает это на Донбассе - только локация другая и противник другой. Значит, это война молодых республик Донбасса. А кто скажет что это не так, тот находится в плену киевской версии русского языка, ergo тот бандеровец и русофоб.
P.S. Отдельно можно поизучать кто им противостоит в Сирии. Например, в войсках ИГИЛ было/есть полным-полно российских граждан, а также граждан среднеазиатских бывших советских республик. Красивая картинка вырисовывается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько рисунков из альбома "Общие представления о манерах и обычаях Русского государства", 1803 г., Лейпциг via ...
Мой проект «Найди своего психиатра» жив-здоров и не кашляет. Более того, постепенно расширяется список пунктов, по которым человек, обратившись сюда, может получить консультацию и ...
Техническая информация, надеюсь будет полезна (мне бы точно помогло перед поездкой :). Вкратце, всё было хорошо. Будущее уже здесь, электрические машины (и инфраструктура зарядки) справляются с такого рода поездками, наверно самыми тяжёлыми в Израиле. Во многих отношениях даже лучше ...
Женщина пишет о том, что развелась. Живет одна с ребенком. И хотела бы устроить свою жизнь. Только вот не особо получается. Как она говорит: "у  мужчин только одно на уме". Впрочем, ниже представлен скрин её письма: Что то она уж совсем пессимистично. А может быть "искать ...
Впервые с 2001 года с мыса Канаверал попытаются  запустить три ракеты в течение трех дней. На 27 августа запланирована миссия Национальной разведывательной службы United Launch Alliance Delta 4 Heavy . 28 августа ракета SpaceX запустит спутник SAOCOM 1B на ...