рейтинг блогов

Игра в овощные кубики или кулинарное баловство

топ 100 блогов pratina06.06.2017 Трудоемкие в приготовлении, но красивишные на выходе блюда.  Имеют ли они право на жизнь?! Для кулинарных изданий однозначно! Любое издание предпочтет завлечь читателя яркими фотографиями и  практически никогда вкусовой раскладкой сфотографированного блюда.
Так или иначе, читатель с любым гастрономическим опытом попадает на крючок красивых картинок и вовлекается в кулинарное баловство. Кулинарство в этом случае схоже с детской игрой в яркие кубики с непредвиденным результатом.

Игра в овощные кубики или кулинарное баловство DSC_5978.JPG

-


Заливные из овощей давно провоцировали  желание попробовать приготовить что-то эдакое красивое. Попавшийся на глаза в одном серьезном кулинарном журнале Террин из гриллированных овощей стал той каплей, которая переполнила чашу желания.

Нет, я не бросилась тутже разогревать гриль и жарить на нем цуккини и баклажаны.  Желание приготовить боролось с сомнением, будет ли это съедобно?! За то, что получится красиво, говорила раскладка рецептуры: красные и желтые перцы, зеленые цуккини, коричневые баклажаны.

Одним словом, я решилась. Сразу скажу, что в момент укладывания  ломтиков обжаренных овощей в форму у  меня родился термин "кулинарное баловство". Мне сразу представились комменты читателей на предмет, а не лучше ли употребить эти овощи прямо с пылу с жару, а не холодными в желе?!

Вот! От баловства рождаются подобные рецепты. Или от пробела в кулинарном опыте. Свободное время и необходимость убедиться, как ведут себя овощи в подобном приготовлении, все-таки дали жизнь заливному из гриллированных овощей.

Теперь я-то знаю! И даже могу судить о другом овощном заливном, исходя из   его рецептуры.

А моим читателям предлагаю самим оценить, насколько достойными в гастрономическом смысле может быть ниже цитируемый рецепт. Принимаются любые  оценки!

Я же постараюсь описать приготовление рецепта со всеми теми уточнениями, которые возникли во время процесса.

      Террин-Заливное из гриллированных овощей/ Terrina di verdure griliate

  Ингредиенты:  500 г цуккини, 500 баклажанов, 2 желтых перца, 2 красных перца, свежий тимьян, соль, перец, желатин для 500 г растительного бульона

Рецептура рассчитана для формы плюмкейка емкостью 1 л.

Игра в овощные кубики или кулинарное баловство DSC_5941.JPG


Сварить яркий по вкусу овощной бульон, которого понадобиться где-то  300-400 мл.  В 500 мл теплого бульона распустить желатин, согласно инструкциям на его упаковке. Оставить бульон густеть.

Баклажаны порезать на тонкие ломтики. В дуршлаке разложить ломтики слоями, пересыпав крупной солью. Поставить сверху груз и оставить минимум на 30 минут, чтобы освободить баклажаны от лишней жидкости.

Перцы целиком обжарить на открытом огне для обугливания кожицы со всех сторон. Готовые и еще горячие перцы положить в большую кастрюлю, покрыть крышкой, оставив до тех пор, пока они полностью обмякнут.  С обмякших перцев под струей воды снять кожицу, очистить внутренную часть плодов и готовую мякоть порезать на крупные куски, подровняв неровности по краям.

Цуккини порезать на тонкие продольные ломтики и обжарить на гриле с обеих сторон.

Кусочки баклажанов промыть под проточной водой, хорошенько отжать от жидкости и каждый кусочек обжарить на гриле с обеих сторон.

Подготовленные овощи хорошенько посолить и поперчить. С случае с баклажанами предварительно следует уточнить, насколько они остались солеными. Особенно следует обратить внимание на приправу для перцев!

При желании можно заправить овощи другими, подходящими для них, специями. Оставить заправленные и тщательно перемешанные овощи для пропитки минут на 10.

Форму для плюмкейка  выстлать пищевой пленкой.

Каждый кусочек овощей обмакивать в загустевший к этому времени бульон и выкладывать в форму, исходя из собственной фантазии.

Слоя перцев посыпать свежим тимьяном.

Уложенные овощи покрыть сверху пленкой и поставить сверху груз для уплотнения.

Оставить в холодильнике минимум на 6 часов.

Нарезать заливное тонким ножом на крупные кусочки, которые в этом случае лучше сохраняют форму. При сервировке каждый кусочек сбрызнуть оливковым маслом и дополнительно заправить свежим черным перцем.

Игра в овощные кубики или кулинарное баловство DSC_5995.JPG

Кусочки террина могут служить или в качестве закуски, если в качестве гарнира в зависимости от яркости достигнутого вкуса.

Игра в овощные кубики или кулинарное баловство DSC_5966.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О светлом будущем  Захотелось мне развить ту мысль, что братья ...
Сегодня кругосветку можно провести за гораздо меньшее время, если бы не коронавирус. Но чтобы победить пандемию быстрее и не допустить такого количества жертв как в США и некоторых странах Европы, требуются уже принципиально другие рекорды. Например, построить в Башкирии с нуля ...
Когда дело доходит до спортивных арен и площадок, они часто располагаются в стандартных местах. Это большинство периферийных частей городов в строго городских территориях. Но если хорошо поискать, то обнаружится, что есть некоторые необычные места, которые можно определенно назвать ...
хотя может быть сюда подойдёт другой заголовок, типа "папа может, папа может всё что угодно...", но это уже как кому понравится. в общем история про... да хер знает про что, просто история. давным-давно я рассказывал вам про то, как георический отец семейства ездил на сплав с двумя пацан ...
Следующая Пасха - в Святогорской Лавре. Теперь уже ...