«Игра в имитацию». Имитация байопика.

топ 100 блогов muph27.03.2015

«Игра в имитацию». Имитация байопика.

Есть у меня привычка в минуты душевного неспокойствия, когда я терзаем обидой, злобой и тому подобными нелицеприятными чувствами, смотреть фильмы про войну. Всё просто - метод даёт понимание того, что все сегодняшние мои заботы и проблемы на фоне того, что пришлось когда-то пережить другим людям, просто ничто. И вот недавно, уже за полночь, включил я англо-американскую кинокартину "Игра в имитацию". Естественно, предварительно глянув рейтинг фильма на Кинопоиске. Цифирки оказались весьма неплохи, кроме того в послужном списке значилась целая куча номинаций на различных киноконкурсах. Замечу, что побед в них было существенно меньше, но тем не менее, взглянув на актерский состав, я решил все таки его посмотреть.

И вот что я хотел бы сказать по этому поводу. Фильм неплох, если у вас получится абстрагироваться от двух моментов. Утверждение первое: вторую мировую выиграли англичане. Утверждение второе: красивые женщины бывают математиками и могут по любви выйти замуж за педераста.


02. Немного о сюжете. Якобы основанном на реальных событиях. Английская разведка вербует команду лучших математиков и криптографов для расшифровки кода нацисткой шифровальной электромеханической машины "Энигма". В числе прочих в неё попадает и Алан Тюринг, которого играет Шерлок Холмс Бенедикт Камбербэтч. Согласно кинематографическим канонам, это гений со скверным характером и не от мира сего. Несколько камбэков в школьные годы чудесные как бы говорят зрителю, что во всем виновато трудное детство.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


03. В ту же команду попадает и красотка Джоан Кларк в исполнении Киры Найтли. И тут у меня сразу же начинается легкий когнитивный диссонанс. Поверхностный гуглеж тут же ставит всё на свои места - реальная Джоан не тянула даже на симпатичную или хотя бы просто милую барышню. Нет, я понимаю, востребованная актриса с обворожительным взглядом, все дела, но, ребята, вы же снимаете байопик, а не фантастику!
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


04. Ну, в общем, вы поняли, да? Как это там... Во время совместной работы у героев рождается высокое чувство. Только вот беда: оказывается, что Алан Тюринг - убежденный педик и даже Кира Найтли Джоан его не заводит. Им, видишь ли, просто здорово вместе разговаривать и поэтому, чтобы не расстраивать родителей девушки, они решили пожениться.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


06. Остальные "ученые мужи", по большей степени, используются режиссером в качестве массовки.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


07. Нельзя не упомянуть и антигероя. Куда же без него? Роль плохого босса, не верящего в успех команды Тюринга, досталась Чарльзу Ланистеру Дэнсу.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


08. Он чинит всякие препятствия, урезает бюджеты и даже хочет сломать машину-дешифратор, которую построил Тюринг и сотоварищи.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


09. Но добро побеждает. Голубой гений, наконец-то, расшифровывает код "Энигмы" и недвусмысленно заявляет следующее: "Всё! Мы выиграли войну и победили фашизм!". Да что там говорить, это утверждение растиражировано по фильму несколько раз, а в конце закадровый голос как бы намекает, что русским бы ни за что не выиграть в Сталинградской битве, если бы не английские дешифровщики. Такие дела.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


10. И тут бы героям жить-поживать да на лаврах почивать, но тайная страсть к мужеложеству главного героя становится явной и, не смотря на заслуги перед Отечеством, его подвергают химической кастрации. Джоан утешает его как может. Далее занавес титры и закадровый голос, сообщающий о блестящем уме и героизме, спасшем человечество от фашисткой агрессии и незаслуженном наказании.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


11. Режиссером фильма выступил норвежец Мортен Тильдум. Именно он, а так же сценарист Грэм Мур и прочие продюсеры самым вопиющим образом "переписали" личность и жизнь Алана Тюринга. Приведу только несколько фактов. Загибайте пальцы. К взлому "Энигмы" приложило руку огромное количество людей. В том числе и поляки, наработки которых применяла команда Тюринга. В фильме же мы видим, как главного героя тупо в кафе вдруг осеняет и Вторая мировая война оказывается выиграна.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


12. Кроме того, в угоду создателям (или зрителям?) Тюринг показан странным, вызывающим и нелюдимым типом, в то время как в жизни он был, наоборот, весельчаком, который даже не скрывал своей сексуальной ориентации, но пользовался при этом уважением коллег за свой ум. В фильме же тема педерастии показывается очень, так сказать, целомудренно и как бы стороной. Впрочем, и слава Богу. Однако же, герой фильма тщательно скрывает свою "маленькую тайну", даже жене признается уж после свадьбы (на самом деле Джоан знала все заранее), а однажды даже ведется на шантаж советского агента, которого он выкупил, но не может сдать властям, так как тот грозится рассказать о его противоестественных наклонностях начальству. Про неподобающе красивую жену уже написал выше. Разве можно так своевольничать в драматическом фильме о судьбе реального человека, которого даже называют отцом информатики и теории искусственного интеллекта?
«Игра в имитацию». Имитация байопика.


13. Что мы имеем в сухом остатке... Если, как я уже писал выше, абстрагироваться и смотреть "Игру в имитацию", так сказать, бездумно, жуя попкорн и тиская подружку за ляжку, то получится вполне себе фильм. Актеры известные и играют хорошо, декорации и костюмы безупречны, картинка тоже радует... Но если копнуть поглубже и задуматься, получается, что это не фильм, а какая-то имитация хрень собачья.
«Игра в имитацию». Имитация байопика.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день! У ребенка не очень ладится с русским языком, нужны какие-то меры. На данный момент предприняли попытку занятий с репетитором по рекомендации знакомых. Но репетитор очень востребован, поэтому занятия раз в неделю, это мало. В интернете много всего, онлайн школы, курсы, ...
Судя по графикам смертности от Алексея Ракши , ковид-тема переходит в разряд исторических явлений. В 2022 году в России убойным был только первый квартал. Заодно графики слегка намекают, что украинские рассказы про дикие потери российских войск являются наркоманией для внутреннего ...
Пикантные моменты из жизни наших ведущих бойцов невидимого дезинформационного фронта. Вот весёлый Владимир Соловьёв, настолько весёлый в утреннем эфире, что кто-то не выдержал и подписал в уголке: Место пресс-алкаше уже занято. А в моей ленте по поводу этого ролика написали: В апреле 1945 ...
Вот какое чудо-юдо западным ветром занесло. Разбирайте сами сначала. california520 Добрый день, Эволюция. Благодарю вас за ваш блог. Я замужем, ребёнку два года, сейчас беременна. Свекровь живет с нами. Мы из страны с довольно восточным менталитетом и жить с родителями ...
В прекрасном Санкт-Петербурге недавно была запущена государственная программа «Смотри телевизор!», направленная на уменьшение привлекательности города для перемещения по нему пожилых людей с целью максимизации часов просмотра важной политинформации по федеральным телеканалам. Предложения п ...