Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit-vsyo06.05.2017

Игра окончена!

Победители - с большим отрывом -  команда Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты vifsla_mrskhris -- 57 баллов! Это 24 ответа из 29 возможных (83%). Внушительно! Поздравляю!

Второе место в общем зачёте и победители среди одиночек - сразу двое:

Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты saarak - 43 балла, 18 ответов из 29 (62%)!

и Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты irmy - 43 балла, 18 ответов из 28 (64%).

На третьем месте в общем и на втором месте в личном - Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты aeruphobia - 33 баллов, 15 ответов из 30 (50%).

Остальные тоже молодцы. Правда, если честно, я ожидала бОльшей активности. Всего четверть  участников перешагнули рубеж десяти вопросов. Наверно, не стоит делать такие большие игры - внимание рассеивается, а? Или вопросы сложные... или праздники помешали. В общем, ладно.    

Кстати, часть вопросов (не все) - номерные: номер вопроса как-то связан с текстом/героями/автором. Я уже подсматривала эту идею в другом месте, и когда меня попросили поставить четвёртый вопрос на четвертое место, решила найти подходящие места и для других вопросов.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ



01. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты irina_zubkova +Лида Гуржи

Свадьба была пышная, но жених был расстроен, а невеста заплакана. Столы заставили переменами блюд, а жениху с невестой досталась одна курица на двоих.

А. Толстой, "Петр 1" -- 13 ответов, неплохо.    

вопрос номерной - Пётр, как-никак, Первый!


02.  Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты irmy

Немного опоздавшие в церковь подружки невесты, Омега - в платье с дырой и Альфа – с похмелья, на церемонию все же успели, хотя передвигаться по церкви Омеге было нелегко из-за случайно прицепившегося к ее обуви предмета гардероба Альфы.

Бриджит Джонс , Шеззер.  -- Хелен Филдинг, "Бриджит Джонс: грани разумного" - 6 ответов

вопрос номерной: "Грани разумного” - второй роман про Бриджит Джонс.

.

03. Мой вопрос:

Невеста сразу предупредила родителей, чтобы на свадьбу пригласили представителей закона.

Но родители предпочли даже в этом не заметить никакого намёка на проблему, хотя, казалось бы...   

Наташа - Пушкин, Жених  -- 13 ответов

вопрос номерной - "три дня купеческая дочь, Наташа, пропадала"  


04. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты vifsla_mrskhris

Чтобы побывать на этой необычной свадьбе, Иксу пришлось слегка уменьшиться и переодеться.

Яльмар на мышиной свадьбе - Андерсен, Оле-Лукойе - 11 ответов

Вопрос номерной: дело происходит ночью в четверг.

.

05. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты chamaimelon

После того как в один день было заключено множество браков в соответствии с весьма необычной (с точки зрения главных героев) традицией, две новобрачные получили новые имена. А вот описание брачной ночи можно объяснить только суровой цензурой... или нравственными принципами автора.

Аннуир и Аннуэн -- Обручев, "Земля Санникова" - 6 ответов      

вопрос номерной - путешественников было пятеро и девушек тоже пять, но при этом  Ордину достались сразу две жены, а Никифорову - ни одной.

.

06. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты alexrat

Решение о свадьбе с Омегой было принято единогласно, хотя само предложение было для Икса сюрпризом. Из-за предстоящего скорого отъезда Икса некоторые традиции семьи были нарушены, но все необходимые с точки зрения местной законности ритуалы были соблюдены. Правда,  похваставшись во время поездки семейной фотографией со свадьбы,  Икс попал в тюрьму, но это было даже полезно для общего дела.

Вайоминг Нотт,  Мануэль Гарсиа О'Келли-Дэвис -- Роберт Э. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка" - 6 ответов, но только один до подсказки от jaerraeth

вопрос номерной -- сила тяжести на Луне в шесть раз меньше земной, и это важно для сюжета.

.

07. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты 5x6  

Конфликт между отвергнутым пролетариатом и победившей интеллигентностью в очках разворачивается на свадьбе упомянутого интеллигента. Недаром автор посвятил свое произведение женщине, которая успешно совмещала математику и литературу.

Ксенька и очкарик - Галич, Жуткое столетие (посвящается И. Грековой))  -- 5 ответов

вопрос номерной  -- "Я гулял на свадьбе в воскресение"

.

08. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты flammberg

Невеста сбежала от старого-нового жениха, новый-старый жених сбежал от индейцев... В общем, обычная житейская история, хотя, когда поначалу невесту чуть-было не выловили из воды, все казалось довольно мрачным.

Артур Конан-Дойль, "Знатный холостяк".  Всего 7 ответов, да ещё и подсказка понадобилась! Я была уверена, что этот вопрос будет среди самых популярных.

вопрос номерной: "Восемь шиллингов за номер и восемь пенсов за стакан хереса берут только в первоклассных гостиницах!"

.

09. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты dedra_isode

Эта невеста мечтала, чтобы свадьба была романтичной... скажем, ночью, при свете факелов.  А вышло как всегда, то есть по-деревенски: с повозками, скрипачом и жареным поросёнком; с трёхэтажным тортом, на котором были цукатные скалы и вареньевые пруды.

Неудивительно, что брак тоже получался совсем не романтичный.

Эмма и Шарль - Флобер, "Госпожа Бовари"  -- 12 ответов, неплохо!   

.

10. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты svetlana_gs

Впервые они встретились на большой, роскошной и подробно выписанной в романе аристократической свадьбе, где Альфа была подружкой невесты, и шафер жениха Игрек поразил ее юное сердце. Через десять лет новая встреча и вспыхнувшая взаимная любовь. Игрек и Альфа обручились и хотели пожениться как можно скорее, но им довелось быть вместе только на венчании сестры Альфы. Общественное мнение разлучило влюбленных. Игрек уехал, оставив Альфе на память свою собаку, и больше не вернулся.

Динни Черрел, Уилфрид Дезерт - Голсуорси Сага о Форсайтах "Конец главы",  "Цветок в пустыне" , встретились на свадьбе Флёр и Майкла. - всего 3 ответа, даж подсказка не помогла.

вопрос номерной - как уже сказано, прошло десять лет между первой и второй встречей.
.


11. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты mouglas

Предложив Омеге руку и сердце, Икс заявил, что не променял бы её на целый гарем. Такое сравнение весьма уязвило Омегу, и она предложила ему лучше отправиться на базар и закупить себе восточных красавиц в оптовых количествах. А она, пожалуй, проникнет в этот притон разврата и устроит среди наложниц женскую революцию! Свадьба тоже не прошла как положено: явились Игрек с Зетом с другого континента и стали предъявлять претензии. Но, хоть им и удалось нанести определенный вред, Икс и Омега в конце концов все-таки поженились.

Джен и Рочестер -- Шарлотта Бронте, "Джен Эйр". -- 8 ответов, могло быть и больше...

.

12. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты saarak.

Свадебная церемония Икса прошла по строгому религиозному обычаю, а скандал произошел только утром.

Зато на свадьбе Игрека, любимого сына Икса, царила разнузданность в духе совсем другой религии.

Хорошо, что Икс находился вдалеке и в полном неведении.

Икс - Иаков, Игрек – Иосиф -- Томас Манн. Иосиф и его братья.  -- 6 ответов  

Вопрос номерной: Иосиф - 12-й сын Иакова,

.

13. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты helberet

На этой свадьбе невеста удалилась на сеновал с конюхом, а жених так и вовсе отсутствовал. Но эти обстоятельства не помешали им впоследствии страстно любить друг друга еще много томов.

Мадмуазель де Сансе, граф де Пейрак  -- Анн и Серж Голон, Анжелика  -- вопрос-фаворит! 21 ответ.

Вопрос номерной: серия о Анжелике состоит из 13 романов.

.

14. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты sozertsatel

Бедный, бедный жених, попался он, как мышка кошке, своей тяжеловесной невесте. Видимо, за большие деньги его купили.  Зато свадьба получилось поистине королевская!

Свадьба Двойры - Бабель, "Король" -- 13 ответов

и дуал от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты tsirya+cat_mucius  и Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты vifsla_mrskhris  - Стивен Кинг, "Свадебный джаз"

.

15. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты jaerraeth

По приказу начальства Икс пришел на свадьбу Игрека нарываться на неприятности. Начальство Игрека, в свою очередь, устроило за эту свадьбу Игреку такие неприятности, что на следующий день Иксу пришлось тайно воссоединять Игрека с супругой, и они устроили ответные неприятности уже начальству...

Свадьба Сен-Люка, Икс - Бюсси --  Дюма, Графиня де Монсоро  - 5 ответов и комплимент от двух игроков по поводу чувства юмора автора вопроса :-))

.

16. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты irmy

На свадебную церемонию прибыло несколько пар. Когда одна за другой стали пропадать невесты - это было неприятно, но с ними и так никто толком не был знаком. А вот когда стали пропадать местные женихи - это уже был настоящий шок. Позже профессор Икс объяснил расстроенному Игреку, что и невесты и женихи живы-здоровы, просто не здесь и не сейчас.

Икс - профессор Минц, Игрек - Удалов. Кир Булычев, "Роковая свадьба"  -- 4 ответа

вопрос номерной - "Сегодня наш город недосчитался шестнадцати молодых людей"

.

17. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты unibaken

В церкви холодно и мрачно, люди ждут начала церемонии. Дело закончено, но настроение у присутствующих не радостное, слишком велики потери. Тёмные костюмы. Зазвучал орган. Готовая заплакать женщина сжимает в ледяных пальцах цветы. Что это - свадьба или похороны?

свадьба Харри Холе и Ракели -- Ю Несбё, "Полиция" -- единственный ответ от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты irmy , ( а я была уверена, что подсказка гуглится на раз-два!)    

.

принят дуал от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты oryx_and_crake -- свадьба Проспера Кейна и Имогены --  Антония Байетт, "Детская книга",

.

18. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты ili_maybe

Чтобы блондинка Альфа смогла выйти замуж за Икса был нарисован портрет, велись переговоры, снаряжались корабли и даже убита брюнетка Омега.

А свадьба была поспешной и все из за меркантильных соображений. На улице лил дождь, дамы не приехали на празднование, кондитерские изделия заменили на живого зверька. Но раздражительный Икс остался доволен брачной ночью , несмотря на (или благодаря) усталость новобрачной.

Свадьба Людовика Сварливого и Клеменции.  -- Дрюон, Яд и корона - всего 4 ответа и даже подсказка не помогла. Вспоминаю ностальгические макулатурные томики - сик транзит глория!

.

19. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты aywen

Эта свадьба напоминала военную операцию по объёму подготовки и количеству задействованных лиц. А также выставку достижений народного хозяйства - например, там был представлен продукт, произведённый генно-модифицированными насекомыми.

свадьба Императора Грегора и Лаисы -- Лоис Буджолд "Гражданская кампания" -- 8 ответов  

.

20. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты _runcis

На эту свадьбу жених приехал, одетый как огородное пугало, во время венчания устроил переполох, а молодую жену похитил со свадебного пира. Ho кончилось все хорошо.... эээээ… ну  то есть с точки зрения автора и современников всё кончилось хорошо.

Шекспир, "Укрощение строптивой", Петруччо и Катарина.  -- 17 ответов, хорошо классика пошла!

вопрос номерной - "А к свадьбе дам я двадцать тысяч крон" - говорит старый дурак, спихивая родную дочь проходимцу.    

.

21. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты 5x6

Свадьба ОМИКРОНА и АЛЬФЫ потребовала решения логистической задачи невероятной сложности. Если бы не совместные усилия Эпсилона, Эпсилана, и даже самой Эты, никогда бы все свадебные гости не смогли встретиться за одним столом.

Сэм, Мелисента , Марлаграм, Мальгрим и фея Моргана  -- Пристли, 31 июня  - всего 6 ответов, а я-то думала.

.

22. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты 22sobaki

Икс и Альфа познакомились благодаря общему хобби, и благодаря этому же хобби опоздали на собственную свадьбу.

О.Генри "Комедия любопытства" -- 11 ответов

вопрос номерной по автору вопроса :-)

.

23. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты 5x6

Вся первая половина ИКСА посвящена свадьбе Игрека.  

В живых осталась только Омега.  Икс и Игрек вернулись к жизни гораздо позже, а гостям и вовсе не повезло.

Маяковский, "Клоп"  - 6  ответов, что неплохо для такого вопроса  

.
24. Вопрос от
Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты le_ra

Брак Икса и Альфы был заключен на плоту посреди реки, в окружении диких джунглей и враждебных туземцев. И Альфа и Ипсилон (единственный уполномоченый официально зарегистрировать бракосочетание при данных обстоятельствах) лишь чудом пережили экспедицию!

Томек, Салли, капитан Новицкий -  Альфред Шклярский, "Томек среди охотников за человеческими головами" -- 5 ответов

.

25. Мой вопрос

Фраза Игрека  "сегодня вечером мы наконец станем мужем и женой" повергла Омегу в смятение.

Вообще-то она думала, что они уже стали мужем и женой, когда обвенчались сегодня утром. О чём же он говорит?...

Жанна де Во и Жюльен де Лямар -- Мопассан, Жизнь   - 6 ответов

.

26. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты gramagin_ingwal

Свадьба АЛЬФЫ и ИКСА была неимоверно роскошной и пышной. Гостей приехало несколько тысяч из разных стран, были даже русичи с печенегами. И подарки гостям раздавали поистине королевские. Вот только вследствие этой свадьбы пролилась кровь. Много крови.  

Кримхильда, Этцель. "Песнь о нибелунгах".  - четыре ответа , и только один до подсказки - от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты jorian

Вопрос номерной: 13 лет отделяют эту свадьбу от убийства Зигфрида, и 13 лет отделяют свадьбу от финального побоища, итого - 26.  

.

27. Мой вопрос

Направляясь к месту своей свадьбы с Омегой, Икс вышел из Города (сразу скажем, что это был Нью-Йорк). Условия были таковы: идти пешком, а не ехать; есть только еду, приготовленную им самим;  и ни в коем случае не платить за ночлег.

Эти условия поставили Они, и передали их Омеге через рыбу -- очень старую рыбу, недаром все обитатели дома зовут эту рыбу Дедушкой. Впрочем, есть и ещё одна причина для такого имени.

Смоки Барнабл, Элис Дринкуотер, Дедушка Форель  - Джон Краули, Маленький, большой   - 4 ответа

Этот роман мало читают и мало узнают. А между тем, это одна из лучших книг в моей жизни.    

.

28. Мой вопрос

Братья Игрек и Зет были приглашены на свадьбу Икса и Омеги в качестве свадебных эпсилонов,  и чуть не поссорились в процессе сборов: Игрек признался, что находит Омегу весьма привлекательной, что вызвало праведный гнев Зета и его негодование по поводу общего падения нравов. Он даже предрекал, что Игрек когда-нибудь женится и покроет позором всю семью.  Но потом им пришлось помириться, поскольку самостоятельно застегнуть сзади собственные брюки весьма затруднительно.

Свадьба Колена и Хлои, Игрек и Зет - свадебные педералы Кориолан и Пегас Демарэ - Виан,  Пена дней - 9 ответов

(тоже чудный роман, но в другом стиле)


29. Мой вопрос

В начале этой истории - небольшая вечеринка, в середине этой истории - кровавое похищение и смертельная опасность, в конце этой истории - счастливое избавление и свадьба.

Неясно, кто же повенчал жениха и невесту, но все повеселились на славу.

Чуковский, Муха-цокотуха - 16 ответов  


30. Вопрос от Игра 316 - свадебная - Ответы и результаты cdbyrf

Свадебный обряд проходил в два этапа. Первый был на корабле. Там уполномоченное лицо поставило на руку Омеге светящуюся печать, и этой рукой она должна была хлопнуть по ладони выбранного мужчину. После чего на жениха и невесту были надеты тяжелые украшения из толстой цепи с подвеской в виде птиц.

Перед вторым этапом Икс проходил стандартный подготовительный обряд привлечения богов на свою сторону - поститься день и бодрствовать ночь. Сама свадьба проходила в присутствии восемнадцати человек в особом доме. Иксу и Омеге нужно было выбрать по три фигурки, которые их описывают. Правда, выбор Омеги привел остальных в замешательство. Было решено, что свадьба невозможна, но вспомненное Игреком старинное пророчество спасло ситуацию. Подтверждением исполнения обряда стала утрата веса тяжелых украшений.

Лиза Гринберг и Азамат   - Юлия Жукова "Замуж с осложнениями" -- 4 ответа


Таблица рейтинга на прежнем месте:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IhV08UpjAy66zYpcUWNpAFc_eK9fL-QPlXjEAWLmAXc/edit?usp=sharing

Спасибо всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общаюсь тут с коллегой последние несколько дней очень тесно. От неё ушел муж, и она озабочена поиском новой шеи на которую можно запрыгнуть.... Постоянно на слуху - "Я переполненный сосуд любви!!!" "Я хочу отдать свои чувства!!","Найти бы того, кто ...
И.И.Лажечников в 1820 г. о Пушкине: «… Очень молодой человек, худенький, небольшого роста, курчавый, с арабским профилем, во фраке». И.Лажечникову самому было тогда 28 лет. Он был тогда директором Пензенской гимназии: учителя пьяные, бьют гимназистов, гимназисты бьются класс на класс. ...
Этот удивительный случай произошёл в России → Кадры с НЛО, взлетающего прямо во время телерепортажа на российском телевидении, вспоминали на днях на канале любителей всего паранормального. Существует довольно много примеров, когда что-то происходит в прямом эфире, ...
Украсить любимый гаджет и защитить его от повреждений помогут костюм игрушечного мишки, дизайнерские джемпера, ретро-сумочка, подушка и другая необычная «одежка» от современных дизайнеров. В этом обзоре представлена десятка креативных чехлов для iPad. Recycled iBook iPad Sleeve создан ...
В августе 201 4 года я опубликовал запись Готовимся к национализации частного банковского сектора? - и дал старт целому пулу записей под тегом национализация . Доллар в то время стоил всего 36 рублей, после Крыма-1 прошло лишь несколько месяцев, а я старался всеми силами и в ...