рейтинг блогов

ИГИЛ меняет тактику, Европа в смятении

топ 100 блогов deagosto19.07.2016 После теракта в Ницце, стало понятно, что ИГИЛ перешел на новую тактику. Их пропаганда о том, что если истинные мусульмане не могут взрывать бомбы для уничтожения «неверных», то им следует использовать для этого любые другие доступные методы и средства, возымела действие.

ИГИЛ меняет тактику, Европа в смятении


Сразу вслед за Ниццей, где в роли орудия возмездия для «неверных» выступил грузовик, в Германии последователь ИГИЛ напал на пассажиров поезда с ножом и топором. Холодное оружие не такое смертоносное, как огнестрельное или тот же самосвал, но, тем не менее, этот джихадист сумел ранить около 20 человек, из которых двое в критическом состоянии.

Но самое страшное не в этом, а в том, что игиловская пропаганда работает. А это значит, что можно ожидать волну подобных атак в ближайшем будущем не только в Европе, но и по всему миру. Не удивительно, что ответной реакцией европейцев на происходящее является усиление ксенофобии в целом и чувства неприязни и страха к мусульманам в частности.

Уже были случаи, когда в странах ЕС мусульман третировали несправедливо только за то, что они просто следовали своим культурно-религиозным канонам: в одном случаи, мусульманскую стюардессу отстранили от работы за её отказ подавать пассажирам алкоголь, а в другом случаи, двух авиапассажирок вывели из самолета, якобы по причинам безопасности, только за то, что они были в хиджабах.

Скандал же, разгоревшийся на днях в Великобритании, можно считать знаковым и очень показательным для всей этой европейской ситуации с их мультикультурной толерантностью, с одной стороны, и их недоумением по поводу радикальной исламизации Европы, с другой.

Бывший главный редактор английской газеты the Sun опубликовал в этой газете статью о том, что не поверил своим глазам, когда увидел, что трагедию в Ницце на одном из английских новостных каналов освещает ведущая в хиджабе. По его мнению, это бестактно, неэтично и крайне провокативно, показывать диктора в хиджабе, повествующую телеаудитории о зверствах мусульманина-убийцы, её собрата по религии. И с этим нельзя не согласиться.

ИГИЛ меняет тактику, Европа в смятении


Однако уже более 300 жалоб было подано на эту публикацию и газету от возмущенных толерантных граждан, обвиняющих в свою очередь самого автора в разжигании религиозной и национальной вражды.

Действительно, ситуация в Европе настолько щекотливая, что даже справедливое обвинение автором статьи работников телеканала в неэтичности и непрофессионализме смахивает на разжигание религиозной вражды и вызывает, в принципе, обоснованные протесты толерантной общественности.

С другой стороны, когда все последние теракты совершены джихадистами ИГИЛ, понимай, мусульманами-фанатиками, при освещении подобных событий в телеэфире надо быть предельно осторожным и внимательным к деталям.

Даже, несмотря на то, что все верующие той или иной религии не могут отвечать за одного из собратьев по вере, телеведущие в хиджабах – это не лучший вариант при освещении таких инцидентов, как трагедия в Ницце или атака в немецком поезде.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что же. С грехом пополам выдержала наша команда испытание парнями в зеленом. На повестке дня вопрос, станет ли Кержаков героем великим Македонским. С каким багажом пришли мы к следующему матчу и что сулит нам ближайшее будущее? Вопросы, ...
Кацапстан - как он есть:) - то жратву возят, то дохлых колорадов... ...
"Магадан. значит опять домой". "Какая осень в лагерях". "Пацаны на зоне срок мотают как же им не сладко, боже мой, если даже птицы облетают лагерное небо стороной". "Владимирский централ ветер северный, этапом из Твери зла немерено, лежит на сердце тяжкий груз"... Из дорожного ...
Анатоль Франс (1844-1924) — французский писатель и литературный критик. Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским ...
Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Новосибирска вынесла решение о приостановлении операций по счетам индивидуального предпринимателя Жерара Депардье в банке ВТБ, Газпромбанке и КС Банке. Это следует из данных системы «Контур. Фокус». Сумму долга, из-за которой ...