рейтинг блогов

Иерусалим, далее нигде

топ 100 блогов danigal_s19.07.2011
Иерусалим, далее нигде


Вечный спор Москва-Питер Иерусалим-Тель-Авив в двух уважаемых журналах желания оправдывать и обосновывать свою взаимную любовь к Иерусалиму не вызвал, а вот какие-то другие мысли – да.

Я не вижу себя в другом городе и невероятно благодарна судьбе за ее смелую шутку. Но вдруг впервые серьезно задумалась о том, а где бы мы были, сложись обстоятельства каким-то иным образом?.. Не было бы этого обожаемого чистого воздуха и сильного ветра по вечерам, не было бы ощущения простора и той самой свободы, которая, якобы, есть только в Тель-Авиве, не было бы газеты «Наш Иерусалим», и пропуск в сурьезное ведомство по утрам предъявляла бы тоже не я. Хотя… с моей неуемной писучестью я бы все равно возникла. В газете «Наша Беер-Шева», например.

Между декларацией двум семействам о намерении улететь на постоянку в другую страну и приземлением в аэропорту Бен-Гурион прошло всего 4 месяца. Мы были молоды, в меру беспечны, еще без детей и багажа, без денег и серьезных планов даже на ближайший год, не то, что на вечность до пенсии. Я успела выучить в ульпане несколько совершенно, как потом выяснилось, бесполезных фраз, родители помогли запаковать 2 огромные клетчатые «челночные» сумки, а Сохнут побеспокоился выдать нам билеты в один конец.

«Вы будете жить и учить язык в центре абсорбции Мевасерет-Циона», - напутствовали нас добрые посланцы этой организации и тут же забыли о нашем существовании. До такой степени забыли, что лет 6 спустя, когда мы успели перестать злиться на них, в доме свекрови раздался звонок. К телефону требовали позвать меня или мужа и очень удивлялись, узнав, как давно мы оставили одну столицу и обрели другую: в их списках мы значились еще минчанами.

«Уф, мы будем жить в Мевасерете!», - выдохнула я в свое время, не находя на карте этот небольшой городок, но сильно радуясь, что это в любом случае не Иерусалим. В вечный город мне не хотелось примерно по тем же причинам, которые указывали комментаторы к упомянутым выше постам в ЖЖ: слишком сложный и непонятный город; засилье религиозных, а мы совсем нет; и т.д. А еще, как рассказывали побывавшие в Израиле знакомые, там очень скользко, особенно в дождь, многие падают. Имелись в виду отшлифованные туристами ступеньки в Старом городе, но нам заранее думалось, что речь идет обо всех улицах. Вырываясь из Беларуси времен расцвета лукашенковской политики нам хотелось свободы – как пространственной, так и выбора. А еще устойчивости во всех смыслах.

В центре абсорбции нас не ждали. Одна программа по превращению репатриантов в людей уже началась, вторая – очень нескоро, так что шли бы вы, ребята, в свободную абсорбцию. Чтоб я тогда понимала, что это значит, особенно учитывая незнание языка и отсутствие переводчика. Говорю же – забыл о нас Сохнут, потерял. «В списках не значатся» - это не только роман о событиях времен ВОВ, это и наша личная беда, в рамках которой нам несколько месяцев не платили никаких денег и гоняли из кабинета в кабинет доказывать, что мы – это мы, в столице страны, в Иерусалиме. Ибо Мевасерет – он в 20 минутах езды от города, в который не хотели… (слева от красного квадратика)

Иерусалим, далее нигде

В центре так называемой абсорбции нас потерпели ровно 2 недели, забрали за проживание в холодном декабрьском и необустроенном домике последние 600 шекелей и предложили 2 варианта: либо вы убираетесь в похожий центр, но на другом конце пустыни - в Ницане, либо живите, как хотите, сами по себе. И то и другое звучало не слишком привлекательно, учитывая полное безденежье, отсутствие родственников, знаний и холодные зимние ночи – на вокзале не поночуешь.

До конца своих дней я буду благодарна единственной подруге еще времен студенчества
Тане-Шошане, оказавшейся в Иерусалиме немногим раньше нас, вернувшейся в религию и принявшей за нас непростое решение: «Не сходите с ума, никакой Ницаны! За пару дней я найду вам жилье в столице». И она нашла, мы отдали за крышу самые последние, зашитые в трусы, 250 баксов и стали иерусалимцами. Переехав в первый дом на родине рано наступившим вечером, выйдя следующим утром на улицу, удивленно оглядывались по сторонам – навстречу шли напряженные местные жители, в праздничных лапсердаках и огромных меховых шапках. Самое сердце ультрарелигиозной Санедрии до сих пор не видало такой наглости – гоев в джинсах и с непокрытыми головами, осквернивших святую субботу.

Как мы выжили там целый год, будем знать только мы вдвоем и еще один человек, которому я тоже невероятно благодарна за фсе. Но он меня сейчас читает, так я стисняюся подробностей. Но обязательно их расскажу. Потом, если он захочет.

P.S. Сегодня младшему, рожденному в Иерусалиме, сыну исполнилось 7 лет…


Иерусалим, далее нигде

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте все! борюсь с изкими показателями крови после первого курса перьетта+герцептин_доцетаксел+карбоплатин, ну да ладно, борюсь. Хочу отвлечься и спросить: на какой день волосы полезут? ведь должны полезть? а то давно пора к парикмахеру, думаю, побриться уже сразу или стрижку ...
...
Добрый день, товарищи! Всем Сталина в хорошем смысле. Задача: двигатель должен за небольшой километраж (около 300 км) сожрать как можно БОЛЬШЕ масла Shell 5w30. Дано: двигатель ваг 1.8 тси турбина, коробка дсг-7. Двигатель опечатан ;) Варианты решения: 1. ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные котики. ...
К критике предложенного "Единой Россией" законопроекта о митингах подключилась организация "Пациентский контроль", объединяющая больных ВИЧ, туберкулезом и другими серьезными заболеваниями. Ее члены заявили, что новый закон лишит их ...