Иеромонах-самоубийца

топ 100 блогов diak-kuraev28.03.2017 В Инте (Коми) следователи проводят проверку по факту обнаружения мертвым в лесной избушке православного священнослужителя отца Варфоломея (Вадима Потапова), который пропал без вести в январе. Об этом сообщили "Интерфаксу" в городском отделе регионального СКР.

Информация об исчезновении священнослужителя появилась в январе этого года. Ведущие розыск без вести пропавшего мужчины волонтеры сообщили, что последний раз того видели в декабре 2016 года его соседи по квартире в Инте.

40-летний священник служил в единоверческом храме в селе Усть-Цильме. Отмечалось, что он вел достаточно замкнутый образ жизни, любил на длительное время уходить в лес, подниматься в горы и проводить время в одиночестве.

В отделе рассказали, что туристы обнаружили тело мужчины в лесной избушке примерно в 100 км от Инты в труднодоступной местности. О находке они смогли сообщить только через несколько дней, когда вернулись из похода.

Прибывшие на место правоохранители осмотрели место происшествия. В доме рядом с трупом нашли дощечку, на которой была выцарапана надпись "Здесь жил иеромонах Варфоломей. Отказался от паспорта. 666 Принял смерть за Христа".

http://www.interfax.ru/russia/555739

Смерть эта не за Христа, а за свою дурь и богословское невежество. Хотя нежелание иметь что-то общее с Питиримом похвально.
Канонически это как минимум пассивная эвтаназия.

вот его контактик
https://vk.com/id191523872

Иеромонах-самоубийца

Там можно взять адреса православных "синих китов", доводящих до самоубийств. В частности-група "отрок Вячеслав".


Жаль. Хороший был человек. см. беседу с ним http://www.rusvera.mrezha.ru/669/9.htm

***

Почему самоубийца?
1. Он сам оставил свой храм и приход и ушел в лес. То есть это не «несчастный случай на боевом посту». В этом отличие от моего любимого лимонарного рассказа про монаха-отшельника, который сломал себе ногу, но ангел сказал, что «он пролил кровь ради Христа».
2. Он знал, что смерть близка, и поэтому написал себе эпитафию.
3. Поскольку он написал, что его смерть «за Христа», значит, он считал ее в чем-то мученической. А мученическая смерть предполагает наличие выбора. То есть какой-то шанс сохранить себе жизнь у него был, и этот шанс был им отвергнут. Ради чего?
Те, кто в уютных бложиках и группках восхищаются им, должны понимать, что если путь этого таежного иннэниста со Христом и в рай, то путь всех остальных - это путь отречения и погибели. Вы же не морите себя голодом до смерти и не сжигаете свои документы.

Аз же паки реку: говна в нашей официозной церковной жизни, ежедневного забвения о Христе и Евангелии, чудовищного лицемерия – более чем много. Но попытки основания чисто-истинно-конкретных групп приводят к вычеркиванию из жизни и истории. Всем привет от пензенских закопанцев!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марта вчера написала в комментах к прошлому посту, что у неё толком нигде нет своей стороны: У меня почему-то в любом споре вот так выходит. Это всех бесит, потому что всем кажется, что я на противоположной стороне - а я просто выступаю и ищу изъяны в концепции. Даже если сама ...
Сегодня таки праздник - День работников морского и речного флот. Поздравляю всех причастных, без разделения на "плавсостав" и "моряков". Слащавых картинок из сети вставлять не буду, просто прикручу фоточку из своего архива. P.S. А в семейном котле этот праздник потихоньку ...
Люди, а расскажите знаете че? Ко мне пачками ходят вот такие вот, типа http://filimonxl.livejournal.com/ в старые посты , написанные по случаю, и оставляют какие-то запредельно пиздецовые комментарии типа крууууто, ахххххх че надо им? Определенно же боты? а че ...
...
Ненавижу выходные. Об их наступлении я узнаю по отсутствию машин на улицах. Вдруг выясняется, что никого нет. Как будто в заброшенном городе остался. Бэ. Обожаю движуху, бесконечный трафик и нагромождения толп. Достаточно знать, что они есть - тем ...