Иду сейчас по улице в сторону дома. При мне бабёнка моя.

топ 100 блогов soba4ki23.09.2016 Иду сейчас по улице в сторону дома. При мне бабёнка моя. Ячейкой, одним словом идём, крепкой основой общества променад совершаем. А у нас, в отличие от этих ваших столичных городов, уклад вполне так себе ещё посконный на улицах, и посему на оживлённых углах, прямо на асфальте, украсив его обрывками картона, бойко торгует пенсионный элемент и примазавшиеся к нему граждане неопределённого возраста. Торгуют чёрт знает чем, но преимущественно дарами леса и дачи. Сейчас, как сами можете догадаться, изобилуют — яблоки, картошечка системы «своя, вот энтими самыми руками рощенная, бери сыночек, не дорого отдам!» ну и конечно грибы всех мастей.
Я человек простой, и по этой причине запросто могу купить у бабки и картошечки и лучку, и всегда ещё при этом охотно поддерживаю с бабками различные разговоры, тем самым обеспечивая себе промеж них довольно-таки сомнительную славу мужчины положительного и порядочного. Так что когда баба моя закричала, что надо чеснока да лука зелёного купить, мы без сомнений свернули и мгновенно попали в объятия частной торговли и электората коммунистической партии.
Замелькали цветастые кофты, платки и посыпались вопросы, не надо ли ещё вот хреновины домашней и малосольных огурчиков, и не угодно ли подберёзовиков с подосиновиками. Грибы я , кстати, никакие, кроме купленных в больших магазина шампиньонов, не ем, но рассматривать их люблю. Внешне мне грибы очень нравятся, а вот на вкус — почти нет. И пока жена рядилась и яростно торговалась за лук и чеснок, я смотрел на разложенные на газетах рыжики и лисички.
И тут, в аккурат между белыми и маслятами я увидел их — настоящие мухоморы. Как из советских фильмов-сказок. Красные. Огромные, с белыми крапинками! Прямо знаете такие, что Вавилен Татарский должен был слюною изойти на месте, такие вот мухоморищи прям! Я осторожно так спрашиваю у бабки — это, мол, чего такое. Бабка, что характерно, тоже, весьма тревожно и настороженно отвечает — мол, не видишь, что-ли, касатик, они самые это. И смотрит на меня так, как будто бы уже часа полтора как их попробовала, и теперь не до конца уверенна с кем она в данный момент ведёт беседу и ведёт ли её вообще. Я продолжаю наводящие вопросы задавать — для чего, говорю, сии грибочки на продажу выставлены? Бабка ещё больше паникой покрывается. Но не сдаётся — говорит, лекарство это. Лекарственные грибы!
Тут у меня уже немного реальность плыть и по краю бокового зрения всполохами яркими мигать начинает. Говорю ей — чего же таким лекарством лечат?
Бабка глаза так страдальчески (дескать, вот привязался чёрт огромадный) к небесам воздевает и молитвенной такой скороговоркой выдаёт — на спирту настои знающие люди делают и многое тем настоем исцеляют, а несведущему даже и браться за такое не стоит — враз отравишься и богу душу отдашь, я смотрю ты не больно знающий, вот и не бери, сынок, это для старых людей средство. А сама уже так боком-боком и убирает лоток с мухоморами. Я смотрю — атмосфера напряжённая возникает, ну и отстал от бабки. Чёрт с ней, пусть продаёт, мне ж не жалко. Но всё ж вопрос остался открытым — вот так вот, белым днём продают мухоморы бабки, и кто-то это покупает, и настои какие-то из них делает. Это вообще как, легально? Лечат мухоморами что?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот материал мамонт делал практически 7 лет назад (сам пост был в апреле 2013г), в рамках основной работы. Часть материала уже не актуальна, производства или были свёрнуты окончательно или процесс пошёл по другому пути. Сам мамонт вышел на пенсию. Часть ссылок через такое огромное время ...
У нас с мужем моим, szhukovets , сегодня 25 лет совместной жизни. Серебрянный юбилей! Дорогой мой муж! Ну, ты знаешь. ...
...
Совершенно утеряно может быть искусство грелочного флуда в ближайшем будущем. Предотвратить это обязаны мы. Я в комментах этого псто буду рада видеть только тех, кто восемь грелок прошел хотя бы. Лучше десять. Личинкам грелочников внимать и не ...
Сидя на самоизоляции и перебирая фотки, сделанные после посещения собора Святого Вита в Праге, вспомнил один эпизод. Связанный аж с президентом. Чешским. Мы вышли тогда на площадь возле собора, название которой я уже не помню, но зато на ней, сказал гид, находится резиденция ...