рейтинг блогов

Иди-ка ты в люди!

топ 100 блогов zlex0718.10.2010 Иди-ка ты в люди!
И вся-то жизнь моя соткана из цепи случайностей. Не, я понимаю, что случайно ничего не происходит, но в восприятии моем и окружающих многое из произошедшего отражается как случайное. Сегодня я расскажу о школе, в которой учился и в которую после окончания ни разу в жизни не наведался.
Родители мои семью строили бурно: любились, ссорились, разбегались, снова сходились - к 13 годам я пол-Ростовской области с мамой изъездил, привык к сменам школ и в качестве новенького не тушевался. Но внезапно отец умер, и мы вернулись в его дом. Хотелось верить, что навсегда.
В 7-й класс я стал ходить из Живых Ключей в поселок Жирнов (5 км). Тяжеловато пришлось - зарабатывала маман мало, а мне на завтраки-обеды и прочие обувки-одежды надо было чего-то давать. И решили мы отдать меня в ПТУ. Съездили в Углегорск, поговорили с директором шараги. Он бы с радостью меня взял (а что - лось здоровый, и учился я всегда неплохо), но школьным предметам училище меня обучать не могло, не было у них 7-классников.
После такого облома маман прознала в районо об интернате. Платишь за ребенка символическую сумму (в моем случае это было 33 рубля в месяц), а государство берет его на полный пансион, то есть кормит, одевает, спать укладывает и развлекает, а попутно обучает до 8 класса включительно.

Школа-интернат № 2.
Неплохое заведение. Учебный и спальный корпуса связаны переходом, в столовой во время обеда учитель музыки Николай А(г)дамыч наяривал на пианино какой-нибудь чарльстон для улучшения пищеварения, территория была огорожена высоким бетонным забором и была похожа на запущенный парк, было где обсудить наши хитроумные планы... После уроков работала куча кружков, бешеной популярностью пользовались духовой оркестр и радиодело. Да, квартиры при школе были у завхоза (та еще гнида) и уже упомянутого Николая А(г)дамыча, но на ночь всегда назначался дежурный воспитатель, во избежание неприятностей. В спальном корпусе были игровые комнаты с телевизорами, медпункт, мастерская с сапожником и швеей, сушилка для матрасов из детских спален. В общем, первый этаж - служебные помещения, второй - девчачий, третий - для пацанов. В одной спальной комнате - все мальчишки класса, в нашей стояло 22 кровати. Двоим места не хватило, и их койки стояли в тамбуре перед умывальником.
Так совпало, что вместе со мной пришла в интернат новая воспитательница. За необъятные габариты ее сразу прозвали Слонихой. Она очень лихо приучила нас быстро просыпаться. На первой же побудке Слониха убедилась в бесполезности речевого апппарата и взяла из шкафчика деревянную вешалку-плечики. И вот этим орудием она стала лупить по ногам лежащих мальчишек, приговаривая: "Щас вы у меня поспите!". Ее хватило недели на три. Где бы она ни появлялась, интернатовские начинали ее оскорблять по-страшному. И ладно бы только в интернате. На улице, на рынке, в столовой... Однажды она сломалась. Пришла сначала на побудку, а потом спустилась в медпункт. Увезли болезную прямиком в психушку.
Учеба
А что, учеба как учеба, преподаватели были неплохие, с "контингентом" умудрялись не просто справляться, но и увлечь. Что непонятно, после обеда на "продленке" объяснят, заодно помогут домашнее задание сделать. Трудности были чисто психологического плана. Детишки либо из неполных семей, либо вообще сироты, поэтому на некоторые сигналы реагировали своеобразно.
Валентина Алексеевна вела уроки математики. И постоянно рассказывала о своем сынишке, как она с ним играет и какой он у нее "мой Митька лучше всех". И однажды Васю Маныча (кличка Папочка, я его еще по школе в Милютинской знал) это достало. На уроке он привязал антенну детекторного приемника к батарее и устроил натуральный концерт. Жабе такой ход не понравился. Почему Жаба? Она как-то пришла в модном тогда кримпленовом платье, зеленом с разводами, одна из подхалимок сравнила математичку с Царевной-лягушкой. Ну, вы понимаете. Вернемся к Васе. Папочка блаженствовал, Жаба безуспешно призывала его к порядку, а потом брякнула что-то о родителях, которые бросают своих непутевых детей. Вася с психу разбил приемник и набычился, училка тоже села помолчать за столом. Но Папочка решил отомстить. Любовно собранный взрывпакет - два алюминиевых стакана, соединенных резьбой, были заполнены порохом, магниевыми опилками и марганцем. К пропилу с привязанными спичками достаточно лишь приложиться коробком. Вася чиркнул и бросил эту бомбу Жабе под стол. Грохот, дым и тишина. Как никого осколками не ранило - непонятно. Училка сразу убежала, мы распахнули окна для проветривания и стали ждать директора. Но никто к нам не шел. Выглянули в коридор, а там математичка стоит и плачет. В общем, больше ее Жабой не звали, только по имени-отчеству. Не заложила.
Развлечения
Прямо скажу, нехитрые. Хоть нас и кормили 4 раза в день, есть все время хотелось. Я однажды в Лихой в буфете присмотрел за прилавком шоколадку круглую, и когда продавщица отвлеклась, удачно прихватил "медаль". Фу, блин, это оказалось зеркальце! :-) А денег было мало, их хранили для билетов на дорогу домой (я ездил раз в месяц) или банально пропивали. Купим "огнетушитель" с портвейном и где-нибудь на территории с друзьями разопьем. Как настоящие взрослые.
Оставались кружки, спорт, телевизор, книжки. Спорт я разлюбил, хотя учитель у нас хороший был. Научил всех не просто перепрыгивать через коня, а перепрыгивать кувырком через голову. Правда поперек, а не вдоль, но это было круто! Да, почему разлюбил? Послали нас на городские соревнование по пионерскому четырехборью "Дружба". Прыгать надо было, бегать, метать... Городские в порядочной форме были, а мы в обычных трусах и майках. В прыжках сверкали своими "достоинствами", ну, над нами натурально смеялись. А кому это понравится? Забили мы на спорт. Зря, конечно, но...
Любили на экскурсии ездить на школьном автобусе. Это А(г)дамыч всегда организовывал - в Краснодон, Новочеркасск, и еще на кинокамеру снимал. Потом все собирались кино смотреть. Без звука, но весело себя со стороны видеть.
Про Это
13-14 лет - пора бушевания гормона. Засматриваешься на девчонок, мечтаешь...:-) Но я совершенно неожиданно получил на 23 февраля от одной из них подарок: пушку, стреляющую, пепельницу и открытку. Красота! Но надо же ответный жест делать. А денег нет. Пришлось с пацанами идти на рынок промышлять. Двое отвлекали внимание продавца, двое прикрывали меня от покупателей, а я воровал. А как иначе? Иначе - не пацан! Стырил я тогда большой флакон рижских духов "Pavasaris", штук пять жменей шоколадных конфет разных сортов. На открытку-то деньги были, 8 марта я не опозорился. :-)
Вафлер
Иногда дежурным воспитателем ставили мужчину-учителя начальных класов. Когда мы были уже в 8 классе, он приходил ночью и уводил одного из двоих здоровяков. Чередовал их. Где-то через час пацан возвращался с кульком сладостей, показывал деньги - трояк или пятерку - и начинал рассказывать, как взрослый мужик у него отсасывал. Веселье и презрение - вот два чувства, которые мы испытывали при встрече с этим учителем.
Однажды он повздорил в столовой со старшеклассником, и тот громогласно выдал ему все, что думает. А(г)дамыч сразу стуканул куда следует, и вафлера судили, а пацаны, которых он приглашал на свидания, проходили по делу свидетелями. Он пытался зарезаться, но не получилось, дали пять лет.
Я в начале завхоза упоминал. Этот купил проигрыватель-квадро (с четырьмя колонками) и водил к себе малышей. Они под музыку ему дрочили за конфетки с печеньем...
Тем не менее
Жилось нам не так уж и плохо. И хоть пятеро моих однокласников по дурости после восьмилетки сразу ушли на зону, остальные в жизни не пропали.
Иди-ка ты в люди!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото ЯндексФотки. Друзья, в медицине российской происходит лютый пиздец. Просто нет слов, одни эмоции! Поэтому сразу хочу извиниться за мат, но по-другому никак! Я же русский человек. С Татьяной Леонидовной беда. Прогнозов никаких никто не даёт, поскольку возраст большой, а ...
Пришла пора попугать фотографиями общежития сына:) Справедливости ради, предупрежу, что и похуже видела, но...в 90-е. Потому несколько...изумлена была, увидев интерьеры из прошлого. Но есть и плюсы, также стоит быть справедливыми. Обо всём по порядку. Отвозила счастливого парня 28 ...
За день до юбилея мы попросили ее ответить на наши вопросы. - Мирослава, какие поворотные моменты или как сейчас модно говорить – точки бифуркации были на Вашем жизненном пути? Мирослава Бердник: – Трудный вопрос. Думаю, скорее всего, ...
Иван Иваныч молча открыл дипломат, выставил на стол банку хрена, уши отрезанные от игрушечного ослика, фиговый лист, фаллоимитатор размера ХХL, закурил и вежливо поздоровался с главой японской делегации, приехавшим на переговоры по Курилам. - Не отдаст, - догадались японцы. Это я ...
Удивительно лишь то, что не пытался сделать карту по этой теме раньше. Согласитесь, кому еще - среди "картежников" больше никто так плотно российским ТВ не увлекается. Составил карту соотношения популярности поисковых тем "1 канал" и "ТНТ" по данным Google Trends за весь доступный ...