рейтинг блогов

Иди-ка ты в люди!

топ 100 блогов dpmmax15.04.2015Общество Иди-ка ты в люди! 6e3b91a99d.jpg


Я не так давно писал про парня, которого мать оставила выживать в городе одного, без квартиры и практически без денег, а сама уехала в неизвестном направлении. Другой случай, который у нас с Оксаной был в практике, отличается от этого, хотя некоторое сходство прослеживается. И тоже у нас в голове не укладывается: как так можно было поступить?



Однажды пришёл к Оксане на призывную комиссию парнишка. Субтильный, малость лопоухий — причём лопоухость присутствовала не только как экстерьер, но и как состояние души. В школе, прямо скажем, звёзд с неба не хватал, но и двоечником не был, на второй год не оставался. После девятого класса пошёл в училище на сварщика.



Тут, кстати, стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что среди местных городских пацанов есть негласный рейтинг специальностей, которые получают в училищах и прочих каблухах: что престижно, а что отстой. Так вот, сварщик — это солидно. Практически круто. Потому что зарабатывать будет неплохо. Электрик (особенно автоэлектрик) — тоже ничего себе. Автомеханик — уже хуже, но круче повара-кондитера. А повар-кондитер — это отстой, это для совсем уж лохов. Правда, в том же поварском училище есть специальность технолога - это снова круто, но там соображать надо, и абы кого не возьмут.



Парню оставалось доучиться несколько месяцев, а там — или в армию, если годен, или на работу, если нет. И всё бы хорошо, если бы не справка о судимости, статья 158. И пусть дело было прекращено по заявлению потерпевшей стороны, но на пункте сбора призывников на такие вещи очень внимательно смотрят, и если психиатр не обосновал, почему человек с судимостью идёт в армию, могут развернуть на дообследование. И Оксана спросила его: а что это, мил-человек, у тебя с законом за нелады были?



И парень разрыдался. Горючими слезами, с трясущимися плечами и подбородком. И стал рассказывать. Всего в семье их у мамы трое, он и младшие брат с сестрой. Отца нет, и он его никогда не видел. Мама сосредоточилась на воспитании младших детей, а ему заявила, когда он перешёл на последний курс училища: а иди-ка ты в люди! Сын попросил подождать, пока он закончит последний курс и устроится на работу, чтобы можно было либо получить общежитие, либо с кем-то на пару снять квартиру.



Мать устроила скандал. А через некоторое время пришла полиция. Дескать, ты украл деньги и украшения. Парень ни сном, ни духом, и даже когда следователь припугнул, что, раз не колешься — посадим в СИЗО, стоял на своём. А потом дело закрыли. Вроде как, и деньги нашлись, просто в другой тумбочке лежали, и золото тоже. А через некоторое время мать сказала: мол, это тебе было предупреждение. Мол, заявление она специально написала, чтобы показать, что будет, если парень не съедет с квартиры после окончания училища.



И теперь он доживает дома последние месяцы, старается приходить только переночевать, чтобы не нарываться на скандал. Да и психологически ему тяжело: в голове не укладывается, как мама могла так с ним поступить. Что плохо — он действительно не особо силён как личность, и не умеет работать локтями, постоять за себя. Поэтому в будущем ему придётся, скорее всего, довольно несладко.




P.S. Вы спрашивали насчёт записи передачи Первого канала, где я успел засветиться. Вот она. Не буду комментировать сам сюжет: получился винегрет из представлений автора программы о психиатрической патологии и той опасности, которую она потенциально несёт, плюс способ подачи... ну да ладно.


Иди-ка ты в люди! Раздел: Новости
Иди-ка ты в люди!

С больной головы на здоровую - можно ли было предотвратить каждое 10-е убийство простым медосмотром?

12.04.2015

Самым обсуждаемым и осуждаемым скандалом недели стал арест учительницы... Подробнее »



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие сообщницы. Я писала дней 10 назад, что у меня подозрение на замершую беременность. к сожалению, подозрения подтвердились - сердечко моего убара так и не забилось, беременность замерла на сроке 6.4. Не зря я перестала чувствовать себя беременной. В понедельник иду на ч ...
На днях писала пост о том, как не прошла дресс-код . В посте упомянула о толерантности европейцев, в том числе и ко внешнему виду. Можно спорить сколько угодно, однако это факт. Многие говорили о том, что мой внешний вид недопустимый, и что в любой европейской столице меня, как минимум, о ...
Вопрос на собеседование: Вам дается 100 проектов, содержащих t4 шаблоны, написанные старообрядческими псоглавцами. Ваша задача написать MSBuild скрипт, который ...
ОЛЕГ МЕНЬШИКОВ И ТАТЬЯНА ДОГИЛЕВА В ФИЛЬМЕ "ВОСТОК-ЗАПАД" Актер Олег Меньшиков, как и в дни молодости, находится на информационной волне. Волна эта, правда, негативная, связанная с ...
Трёхдневное стихотворное шоу-марафон завершается:) Хватит, пожалуй. Жаль, что не все предложенные строчки успел развернуть в стихи, но уж сколько вышло, столько вышло)) Ловите последнее. А я чуть позже сделаю голосовальный пост. Над круговертью ...